Дело №2-124/2013
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по гражданскому делу
 

    пос.Красная Заря 31 мая 2013 года
 

    Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Артёмова А.А.,
 

    при секретаре Селиховой О.В.,
 

    с участием: представителя истца –
 

    Администрации Россошенского сельского поселения Леденёва Э.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новодеревеньковского районного суда пос.Красная Заря гражданское дело по исковому заявлению Администрации Россошенского сельского поселения Краснозоренского района Орловской области к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 5 по Орловской области и Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Орловской области о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли сельскохозяйственных угодий ФИО1, ФИО2, ФИО3,
 

у с т а н о в и л :
 

    Администрация Россошенского сельского поселения Краснозоренского района Орловской области обратилась в суд с исковым заявлением к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Орловской области (далее по тексту – ТУ Росимущество в Орловской области) и Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 5 по Орловской области (далее по тексту – МИ ФНС России №5) о признании права муниципальной собственности Россошенского сельского поселения на три земельные доли размером по (...данные изъяты..) каждая, принадлежащие умершим ФИО1, ФИО2, ФИО3 и находящиеся в праве общей долевой собственности на земельном участке с кадастровым номером (...номер...) по местоположению Юр.лицо1 (...адрес...)
 

    В судебном заседании представитель истца Леденёв Э.С. отказался от исковых требований к ТУ Росимущества в (...адрес...) и МИ ФНС России (...номер...) по (...адрес...) о признания права муниципальной собственности на земельные доли ФИО1, ФИО2, ФИО3, просил производство по делу прекратить в связи с тем, что наследственные права на земельные доли указанных лиц реализованы ФИО4, право собственности умерших на земельные доли сельскохозяйственных угодий прекращено на основании выписки и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (...адрес...)
 

    Представители ответчика МИ ФНС России №5 по Орловской области в судебное заседание не явились, в представленном суду заявлении просили рассмотреть дело без их участия, против заявленных исковых требований не возражали.
 

    Представители ответчика ТУ Росимущества в Орловской области и третьего лица ЗАО «ОрелАгроЮг» в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, о чём в деле имеется уведомление о вручении извещения, причины неявки суду не сообщили, об отложении слушания дела не ходатайствовали.
 

    Судом, на основании ст.167 ГПК РФ, определено рассмотреть дело в отсутствие неявившихся представителей ответчиков и третьих лиц.
 

    Исходя из смысла ст.220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от предъявленных требований и этот отказ был принят судом.
 

    Отказ представителя истца Леденёва Э.С. от части заявленных требований принимается судом в связи с тем, что в отношении всего наследства после смерти ФИО3, включая наследственное имущество ФИО1 и ФИО2, в порядке ст.1152 ГК РФ, в права наследования вступила сестра ФИО4, о чём суду представлена справка нотариуса Новодеревеньковского нотариального округа от (...дата...) (л.д.62) и копии свидетельств о праве на наследство по закону на три земельные доли сельскохозяйственных угодий (л.д.63-65). Право собственности ФИО1, ФИО2, ФИО3 на земельные доли в земельном участке с кадастровым номером (...номер...) по местоположению Юр.лицо1 (...адрес...) прекращено на основании выписки из ЕГРП (...номер...) от (...дата...), что отражено в сведениях Росреестра от (...дата...), в связи с чем отсутствуют сведения в ЕГРП о правах на земельные доли (л.д.58-59).
 

    Отказ представителя истца от иска о признании права муниципальной собственности на земельные доли ФИО1, ФИО2, ФИО3 не противоречит гражданско-процессуальному законодательству, не нарушает права и законные интересы иных лиц. У представителя Администрации сельского поселения Леденёва Э.С. полномочия на отказ от иска прописаны в доверенности, отказ от иска заявлен добровольно, без принуждения, на основании установленных обстоятельств прекращения в отношении умерших правообладателей ФИО1, ФИО2, ФИО3 права собственности на земельные доли сельскохозяйственных угодий по наследованию до составления списка по невостребованным земельным долям.
 

    Представителю истца разъяснено, что в соответствии со ст.221 ГПК РФ в случае принятия отказа от иска судом, производство по делу прекращается определением суда, при этом повторное обращение истца в суд по спору между теми же сторонами, по тем же основаниям, о том же предмете не допускается.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.173,220,221 УПК РФ, суд
 

о п р е д е л и л :
 

 

    Принять отказ представителя истца Администрации Россошенского сельского поселения Леденёва Э.С. от иска к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 5 по Орловской области и Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Орловской области о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли сельскохозяйственных угодий ФИО1, ФИО2, ФИО3.
 

    Производство по гражданскому делу по исковому заявлению Администрации Россошенского сельского поселения Краснозоренского района Орловской области к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 5 по Орловской области и Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Орловской области о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли сельскохозяйственных угодий ФИО1, ФИО2, ФИО3, прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, по тем же основаниям и о том же предмете не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Новодеревеньковский районный суд п.Красная Заря в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

Судья А.А.Артёмов