Дело № 1-7-13
 

П Р И Г О В О Р
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    пос. Красная Яруга Белгородской области 04 июня 2013 года
 

    Краснояружский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Ракитянского районного суда Пестенко Л.В. (исполняющей обязанности председателя Краснояружского районного суда),
 

    при секретаре Рыбалко И.В.,
 

    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснояружского района Тришина Я.А.,
 

    потерпевшего Геворгян С.Р.,
 

    подсудимого Швец А. А., защитника - адвоката Ежеченко О.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению Швец А.А. (приведены анкетные данные) в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Швец А. А, совершил умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога, с причинением значительного ущерба гражданину.
 

    Преступление совершено 17 января 2013 года около 03 часов в домовладении(указан адрес) в пос.Красная Яруга Краснояружского района. Белгородской области, принадлежащего Геворгян С.Р., при таких обстоятельствах.
 

    Швец А.А. из чувства обиды за причинённую ему физическую боль в результате конфликта 17.01.2013г. около 1 часа с Геворгян Р.С., имея умысел на уничтожение чужого имущества путём поджога, облил привезённым с собой бензином из канистры часть секционных ворот и водосточной грубы, находящихся с фасадной стороны здания гаража, являющегося пристройкой к жилому дому указанного домовладения. После чего умышленно спичками поджёг разлитый бензин. В результате поджога огнём повреждено принадлежащее Геворгян С.Р. имущество: секционные ворота гаража, водосточная труба и водоотвод к водосточной трубе, а также внутренняя отделка гаража, общей стоимостью (указана сумма), что повлекло причинение потерпевшему материального ущерба на указанную сумму, который с учётом материального положения Геворгян С.Р. является для него значительным.
 

    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Швец А.А. вину признал в полном объёме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.
 

    Обвинение, предъявленное Швец А.А., суд считает обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 

    Содеянное Швец А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину.
 

    Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, поскольку Швец А.А., обливая бензином и поджигая гаражные ворота и часть водосточной трубы, примыкающих к жилому дому и принадлежащих потерпевшему, понимал, что действует незаконно, общеопасным способом, осознавал общественную опасность своих действий, направленных на уничтожение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде уничтожения огнём имущества потерпевшего и причинения ему материального ущерба и желал их наступления.
 

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств Швец А.А. суд признаёт наличие малолетних детей, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не признано.
 

    Суд принимает во внимание, что Швец А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. По месту жительства и работы, до совершения преступления, характеризуется положительно. Проживает вместе с женой и малолетним сыном. Потерпевший на строгом наказании не настаивает.
 

    Суд признаёт совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств - наличие малолетних детей, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, исключительными и применяет ч.1 ст.64 УК РФ при назначении наказания, то есть назначает более мягкий вид наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, в виде штрафа.
 

    Вещественные доказательства по делу: два пакета с соскобами обгоревшей плёнки, уничтожить; пластмассовую канистру возвратить подсудимому.
 

    Руководствуясь ст.3.16 УПК РФ, суд,
 

II Р И Г О В О Р И Л:
 

    Признать Швец А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание с применением ч.1 ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
 

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Швец А.А. оставить без изменения.
 

    Вещественные доказательства по делу, находящиеся при уголовном деле: два пакета с соскобами обгоревшей плёнки, уничтожить; пластмассовую канистру возвратить подсудимому Швец А.А..
 

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В этот же срок осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении его жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
 

    судья подпись Л.В. Пестенко