Дело № 2-41/2013
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    пос. Красная Яруга Белгородской области 16 мая 2013 года
 

    Краснояружский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Ракитянского районного суда Пестенко Л. В. (исполняющей обязанности председателя Краснояружского районного суда),
 

    при секретаре Ковальчук В.В.,
 

    с участием истца Зерновой И.В., представителя ответчика Чекризовой Е.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Зерновой И.В. к Управлению пенсионного фонда РФ в Краснояружском районе о включении периодов работы в стаж работы, дающего права на досрочное назначение трудовой пенсии,
 

у с т а н о в и л:
 

    Зернова И.В. осуществляет лечебную деятельность в учреждениях здравоохранения в качестве лаборанта с 1979 г. по настоящее время. С **.**.1980 г. по **.**.1980 г., с **.** по **.**.2008 г. и с **.** по **.**.2012 г. находилась на курсах повышения квалификации, с **.**.1984 г. по **.**.1985 г. работала в должности лаборанта клинической лаборатории Ракитянской ЦРБ, с **.**1994 г. по **.**.1995 г. находилась в отпуске по уходу за ребёнком в период работы в Краснояружской ЦРБ. Управлением пенсионного фонда в Краснояружском районе указанные периоды не включены в специальный стаж работы Зерновой И.В., ей отказано в досрочном назначении трудовой пенсии ввиду отсутствия необходимого стажа.
 

    Дело инициировано иском Зерновой И.В. Она просит признать отказ Управления пенсионного фонда РФ в Краснояружском районе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости от 20.02.2013 г. незаконным и обязать ответчика включить в льготный стаж периоды работы: курсы повышения квалификации, в должности лаборанта клинической лаборатории Ракитянской ЦРБ, отпуск по уходу за ребёнком, обязать ответчика признать за ней право на досрочную трудовую пенсию по старости на льготных условиях с 12.02.2013 г.
 

    В последствии истица уменьшила исковые требования, просит включить в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости как лицу, осуществляющему лечебную деятельность в учреждениях здравоохранения: период работы в должности лаборанта клинической лаборатории; курсы повышения квалификации в период работы в Краснояружской ЦРБ (указаны соответствующие периоды работы). От остальных исковых требований отказывается.
 

    В судебном заседании истица поддержала уменьшенные исковые требования, в остальной части иск не поддерживает.
 

    Представитель ответчика – УПФ РФ в Краснояружском районе Чекризова Е.Н. иск не признала. Сослалась на то, что по записям в трудовой книжке истица работала клиническим лаборантом в Ракитянской ЦРБ. Работа в этой должности к среднему медперсоналу не относится и не подлежит включению в спецстаж. Включение в специальный стаж периодов нахождения на курсах повышения квалификации действующим законодательством не предусмотрено, поэтому в специальный стаж не включаются. Индивидуальные сведения за период прохождения истицей курсов повышения квалификации сданы без указания кода льготы. Считает, что оснований для включения указанных периодов в специальный стаж истицы не имеется. Просит в иске отказать.
 

    Суд, исследовав обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, признаёт исковые требования частично обоснованными.
 

    Лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и посёлках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и посёлках городского типа назначается досрочная трудовая пенсия по старости независимо от их возраста (подп.20 п.1ст.27 Федерального закона от 17.12. 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).
 

    Истица после окончания медучилища с **.**.1979 г. работала фельдшером-лаборантом, лаборантом в Шиздеровской участковой больнице, Оленинской ЦРБ, Малоритской райбольнице. С **.**.1984 г. она принята на работу клиническим лаборантом Ракитянской ЦРБ, с **.**.1985 г. переведена лаборантом в Илёк-Кошарскую участковую больницу, где работала до **.**.1985 г., что подтверждается дипломом, трудовой книжкой, копиями приказов.
 

    Право на досрочное пенсионное обеспечение среднему медицинскому персоналу за период работы до 01.11.1999 г. предоставлялось в соответствии с п.1 Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения даёт право на пенсию за выслугу лет, утверждённого Постановлением Совета министров Российской Федерации от 06.09.1991 г. № 464, независимо от наименования должности.
 

    Должность клинический лаборант указанным Списком не предусмотрена. В Номенклатуре учреждений здравоохранения, утверждённой приказом Минздрава РФ от 15.10.1999 г. №377, эта должность также отсутствует.
 

    Ответчиком период работы истицы клиническим лаборантом не включён в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии.
 

    Утверждение истицы о том, что она фактически была принята на работу и работала лаборантом клинической лаборатории Ракитянской ЦРБ, нашли подтверждение в суде.
 

    Из справки ОГБУЗ «Ракитянская центральная районная больница» (ранее Ракитянская ЦРБ, МУЗ «Ракитянская ЦРБ»), уточняющей особый характер работы, необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии по старости следует, что в книге приказов должность истицы в качестве клинического лаборанта указана неверно, не соответствует номенклатуре должностей. Истица с **.**.1984 г. по **.**.1985 г. работала в должности лаборанта клинической лаборатории в Ракитянской ЦРБ.
 

    Штатное расписание Ракитянской ЦРБ за 1984, 1985 г.г. не сохранилось.
 

    Из штатного расписания за 1989 г. следует, что в штате Ракитянской ЦРБ имеются: серологическая лаборатория с 2 единицами лаборанта со средним образованием, лаборатория с 1,5 единицами врача-лаборанта и 8,5 единицами фельдшера-лаборанта, лаборанта, а также бактериологическая лаборатория с врачом-бактериологом и 2,5 единицами фельдшера-лаборанта и лаборанта.
 

    Должностей клинического лаборанта в штате Ракитянской ЦРБ не имеется.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что истица работала в должности лаборанта клинической лаборатории Ракитянской ЦРБ. Эта должность относится к среднему медицинскому персоналу, поэтому период работы с **.**.1980 г. по **.**.1980 г. подлежит включению в её специальный стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную деятельность.
 

    С **.**.1992 г. по настоящее время истица работает в Краснояружской ЦРБ.
 

    Приказами главврача МУЗ,ОГУС «Краснояружской ЦРБ» фельдшер-лаборант Зернова И.В. командирована в БелГУ на курсы повышения квалификации.
 

    Командировочным удостоверением, путёвкой на курсы повышения квалификации, свидетельствами о повышении квалификации подтверждается, что в указанное время истица проходила переобучение на курсах повышения квалификации с отрывом от производства.
 

    После переобучения истица сдала квалификационные экзамены по специальности «лабораторная диагностика», что подтверждается сертификатом
 

    Период нахождения на курсах повышения квалификации ответчиком также не включён в специальный стаж истицы.
 

    В силу положений ст.187 Трудового кодекса РФ, при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.
 

    Истица повышала квалификацию по направлению работодателя, в этот период по месту работы ей выплачивалась заработная плата, с которой работодатель производил отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, что не оспаривается ответчиком и подтверждается карточкой-справкой Краснояружской ЦРБ, поэтому указанные периоды подлежат включению в специальный стаж истицы.
 

    С учётом изложенных обстоятельств исковые требования в указанной части подлежат удовлетворению. Исковые требования в части включения в специальный стаж периода нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, на курсах повышения квалификации, о возложении на ответчика обязанностей назначить досрочную трудовую пенсию с 12.02.2013 г. истица не поддерживает, поэтому в этой части суд в удовлетворении иска отказывает.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Иск Зерновой И.В. признать частично обоснованным.
 

    Включить Зерновой И.В. в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости как лицу, осуществляющему лечебную деятельность в учреждениях здравоохранения:
 

    - работу в должности лаборанта клинической лаборатории Ракитянской центральной районной больницы;
 

    - курсы повышения квалификации в период работы в Краснояружской центральной районной больнице (указаны соответствующие периоды).
 

    В остальной части иска Зерновой И.В. отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Краснояружский районный суд.
 

    судья подпись Пестенко Л.В.
 

    Справка: решение в окончательной форме изготовлено 20.05.2013 года.