Дело №5-13/2013 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении
 

    с.Уразовка. 24 июня 2013 года.
 

    Судья Краснооктябрьского районного суда Нижегородской области Котдусов И.У.,
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
 

    Устимова Владимира Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по месту постоянного проживания адресу: <адрес> <адрес>, женатого, сторожа комитета по образованию администрации <адрес>,
 

    в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

    У с т а н о в и л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ года в ***** часов ***** минут Устимов В.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, на улице возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу выражался в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью, продолжая свои хулиганские действия в течении одного часа, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
 

    В судебное заседание доставлено лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Устимов В.Н., ему разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ. Права понятны, отводов и ходатайств, в том числе об обеспечении представителем адвокатом не заявлено.
 

    В судебном заседании Устимов В.Н. виновным себя в совершении хулиганских действий признал полностью, объяснив свое поведение употреблением спиртного в большом количестве.
 

    Вина Устимов В.Н. в совершении инкриминируемого административного правонарушения, кроме его собственного признания, также подтверждается исследованными судьей:
 

    - протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года которым установлено, что Устимов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года совершил хулиганские действия в отношении ФИО2 т.е. выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью (л.д. 4);
 

    - письменными показаниями потерпевшей ФИО2 согласно которых пьяный Устимов В.Н. на улице учинил в отношении нее хулиганство, беспричинно выражался нецензурной бранью. В течении часа на замечания прекратить недостойное поведение не реагировал (л.д.6)
 

    -свидетельскими показаниями ФИО4 пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ года Устимов В.Н. находясь на улице в ее присутствии и ребенка выражался в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью, обзывал ее непристойными словами, на замечания не реагировал. (л.д. 7)
 

    - справкой ГБУЗ Нижегородской области «Уразовская центральная районная больница» о выявлении при медицинском освидетельствовании у Устимов В.Н. алкогольного опьянения. (л.д.8-9);
 

    - протоколом административного задержания Устимов В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.10).
 

    Оценив исследованные доказательства в их совокупности по правилам ст.26.11 КоАП РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, прихожу к выводу о доказанности виновности Устимов В.Н. в совершении административного правонарушения и квалифицирую его действия по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся грубой нецензурной бранью в общественном месте.
 

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Устимов В.Н. по делу не усматриваю.
 

    При определении вида и размера наказания исхожу из положений ст.ст.3.1,4.1 КоАП РФ, принимаю во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им административного правонарушения, данные о его личности, имущественное и семейное положение, наличие смягчающего и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств.
 

    Так Устимов В.Н. совершено административное правонарушение посягающее на общественный порядок и общественную безопасность. Вину в совершении административного правонарушения он признал полностью. Ранее неоднократно привлекался к административной ответственности. Он женат, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, работает, физически и психически здоров.
 

    Учитывая изложенное и руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенного правонарушения, полагаю необходимым назначить Устимов В.Н. наказание только в виде административного ареста сроком двое суток. Срок наказания Устимов В.Н. зачесть срок административного задержания.
 

    Руководствуясь ст.ст.20.1, 29.9-29.10 КоАП РФ, районный судья,
 

П о с т а н о в и л:
 

    Признать Устимов В.Н. виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначит ему административное наказание в виде административного ареста сроком ***** суток.
 

    Зачесть в срок административного наказания Устимов В.Н. срок административного задержания с ***** часов ***** мин. ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Нижегородского областного суда через Краснооктябрьский районный суд в течение десяти суток, со дня его оглашения.
 

    Копию постановления вручить (направить) Устимов В.Н., МО МВД России «Сергачский».
 

Судья И.У.Котдусов