Дело №5-11/2013 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении
 

    с.Уразовка. ДД.ММ.ГГГГ 2013 года.
 

    Судья Краснооктябрьского районного суда Нижегородской области Котдусов И.У.,
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
 

    Корнишин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по месту постоянного проживания адресу: <адрес> <адрес>, женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего и не имеющего статуса безработного,
 

    в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

    У с т а н о в и л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут Корнишин Н.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, на улице возле <адрес> д.<адрес>, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу выражался в адрес ФИО3, ФИО4 грубой нецензурной бранью, бросал в них различными предметами, пытался ударить их, а на замечания не реагировал, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
 

    В судебное заседание доставлено лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Корнишин Н.А., ему разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ. Права понятны, отводов и ходатайств, в том числе об обеспечении представителем адвокатом не заявлено.
 

    В судебном заседании Корнишин Н.А. виновным себя в совершении хулиганских действий признал полностью, объяснив свое поведение употреблением спиртного в большом количестве.
 

    Вина Корнишин Н.А. в совершении инкриминируемого административного правонарушения, кроме его собственного признания, также подтверждается исследованными судьей:
 

    - протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ которым установлено, что Корнишин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил хулиганские действия в отношении ФИО3 и ФИО7. т.е. выражался в их адрес грубой нецензурной бранью; приставал к ним, бросался предметами и пытался ударить их (л.д.4);
 

    - письменными показаниями потерпевших ФИО4 и Н.Н. согласно которых пьяный Корнишин Н.А. на улице учинил в отношении них хулиганство, беспричинно выражался нецензурной бранью. На замечания прекратить недостойное поведение не реагировал, пытался ударить их рукой (л.д.6, 8)
 

    -свидетельскими показаниями ФИО5 пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ Корнишин Н.А. находясь на улице выражался в адрес ФИО4 и ФИО8 грубой нецензурной бранью, обзывал их непристойными словами, бросал в них предметы, набрасывался на них, на замечания не реагировал. (л.д. 9)
 

    - справкой ГБУЗ <адрес> «Уразовская центральная районная больница» о выявлении при медицинском освидетельствовании у Корнишин Н.А. алкогольного опьянения средней степени. (л.д.10);
 

    - протоколом административного задержания Корнишин Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12).
 

    Оценив исследованные доказательства в их совокупности по правилам ст.26.11 КоАП РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, прихожу к выводу о доказанности виновности Корнишин Н.А. в совершении административного правонарушения и квалифицирую его действия по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся грубой нецензурной бранью в общественном месте, оскорбительным приставанием к гражданам.
 

    Обстоятельством смягчающих наказание Корнишин Н.А. признаю наличие на иждивении малолетней дочери, а обстоятельств отягчающих наказание по делу не усматриваю.
 

    При определении вида и размера наказания исхожу из положений ст.ст.3.1,4.1 КоАП РФ, принимаю во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им административного правонарушения, данные о его личности, имущественное и семейное положение, наличие смягчающего и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств.
 

    Так Корнишин Н.А. впервые совершено административное правонарушение посягающее на общественный порядок и общественную безопасность. Вину в совершении административного правонарушения он признал полностью. Данных о привлечении его к административной ответственности в представленном деле не имеется. Он женат, имеет на иждивении малолетнюю дочь, физически и психически здоров.
 

    Учитывая изложенное и руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенного правонарушения, полагаю необходимым назначить Корнишин Н.А. наказание только в виде административного ареста сроком восемь суток. Срок наказания Корнишин Н.А. зачесть срок административного задержания.
 

    Руководствуясь ст.ст.20.1, 29.9-29.10 КоАП РФ, районный судья,
 

П о с т а н о в и л:
 

    Признать Корнишин Н.А. виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначит ему административное наказание в виде административного ареста сроком ***** суток.
 

    Зачесть в срок административного наказания Корнишин Н.А. срок административного задержания с 20 часов 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Нижегородского областного суда через Краснооктябрьский районный суд в течение десяти суток, со дня его оглашения.
 

    Копию постановления вручить (направить) Корнишин Н.А., МО МВД России «Сергачский».
 

Судья И.У.Котдусов