П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Судья Краснооктябрьского районного суда <адрес> Котдусов И.У., рассмотрев материал об административном правонарушении по части 1 статьи 12.21.2 КоАП РФ в отношении
 

    Курылев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, образование полное среднее, индивидуального предпринимателя,
 

    У с т а н о в и л:
 

    Органом ГИБДД МВД РФ в отношении Курылев А.Н. возбуждено производство об административном правонарушении по ч.1 ст.12.21.2 КоАП РФ.
 

    Согласно протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ и приложения к нему, Курылев А.Н. будучи лицом ответственным за перевозку опасных грузов, 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ <адрес> допустил к движению принадлежащее ему на праве собственности транспортное средство марки МАН 22.378 государственный регистрационный знак ***** в составе полуприцепа № государственный регистрационный знак ***** перевозящее опасный груз ***** класса опасности кода ООН № на котором противопожарное оборудование применяемое для ликвидации последствий происшествия не соответствовало требованиям пункта 8.1.4.1 b(ii) ДОПОГ т.е. совокупность емкости огнетушителей при норме ***** кг., фактически составила ***** кг, чем совершил административное правонарушение подпадающее под признаки ч.1 ст.12.21.2 КоАП РФ.
 

    Лицо в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Курылев А.Н. о времени и месте рассмотрения извещен телефонограммой, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие. (л.д. ) Исходя из положений ст.ст.25, 29.7 КоАП РФ, судьей принято решение о рассмотрении дела в отсутствие Курылев А.Н.
 

    Судьей разъяснены права и обязанности, предусмотренные главой ст.25.1 КоАП РФ. Права понятны, отводов и ходатайств, не заявлено.
 

    В судебном заседании представитель органа возбудившего административное производство по делу по доверенности Тюрин Д.Н., считая факт совершения Курылев А.Н. административного правонарушения установленным и доказанным, просил привлечь его к ответственности по ч.1 ст.12.21.2 КоАП РФ.
 

    Заслушав Тюрин Д.Н., исследовав материалы дела, производство по делу об административном правонарушении в отношении Курылев А.Н., нахожу подлежащим прекращению исходя из следующего.
 

    В соответствии ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, в области дорожного движения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, за исключением административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, составляет два месяца со дня его совершения.
 

    Из материалов дела следует, что инкриминируемое Курылев А.Н. административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.21.2 КоАП РФ, им совершено ДД.ММ.ГГГГ, при этом протокол об административном правонарушении был составлен ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В связи проведением по делу административного расследования, начальником ОГИБДД МО МВД России «Сергачский» ДД.ММ.ГГГГ принято решение о передаче рассмотрения материала в отношении Курылев А.Н. в Краснооктябрьский районный суд, и ДД.ММ.ГГГГ материал поступил в районный суд.
 

    Этим же днем постановлением судьи, ввиду несоответствия протокола об административном правонарушении требованиям ч.2 ст.28.2 КоАП РФ, он был возвращен органу составившему его.
 

    По устранению недостатков указанных в постановлении судьи от ДД.ММ.ГГГГ, ОГИБДД МО МВД России «Сергачский» ДД.ММ.ГГГГ представил в районный суд протокол об административном правонарушении и другие материалы для разрешения по существу.
 

    Однако, в силу части 1 и 5 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.12.21.2 КоАП РФ составляет всего два месяца со дня его совершения. А в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства, срок давности приостанавливается с момента удовлетворения до момента поступления материалов дела судье, должностному лицу.
 

    Курылев А.Н. при ознакомлении с протоколом об административном правонарушении заявлено ходатайство о рассмотрении дела, по месту своего жительства.
 

    Как отмечено в п. 14 разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ N3) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных» следует учитывать, что КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу.
 

    Таким образом, время пересылки дела с 17 по ДД.ММ.ГГГГ не подлежит учету при исчислении установленного законом двухмесячного срока привлечения к административной ответственности по делу Курылев А.Н.
 

    В соответствии с п.6 ст.24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
 

    Учитывая что, с момента совершения Курылев А.Н. инкриминируемого административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.21.2 КоАП РФ прошло более двух месяцев, производство по делу в соответствии с ч.2 ст.29.4 КоАП РФ подлежит прекращению, на основании п.6 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.29.4 КоАП РФ районный судья,
 

    П о с т а н о в и л:
 

    Производство по делу об административном правонарушении по части 1 статьи 12.21.2 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении в отношении Курылев А.Н. прекратить, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
 

    Постановление может быть обжаловано или опротестовано в судебную коллегию по рассмотрению административных дел, дел об административных правонарушениях и гражданских дел по первой инстанции Нижегородского областного суда через Краснооктябрьский суд в течение десяти суток со дня принятия (оглашения).
 

    Копию постановления вручить (направить) Курылев А.Н., ОГИБДД МО МВД России «Сергачский».
 

    Судья И.У.Котдусов