Дело № П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    <адрес>.                                ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Судья Краснооктябрьского районного суда <адрес> Котдусов И.У.,
 

    с участием лица в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ФИО1,
 

    его представителя адвоката адвокатской конторы <адрес> ФИО3
 

    рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении
 

    ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, татарина, зарегистрированного по месту постоянного проживания по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, пенсионера, не работающего,
 

    в совершении правонарушения предусмотренного частью 1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

                У с т а н о в и л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут гражданин ФИО1 при наличии у него признаков указывающих на нахождение в состоянии наркотического опьянения, в здании ГБУЗ «Уразовская центральная районная больница» расположенное по адресу: <адрес>, не выполнил законное требование сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), а именно неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
 

    Ходатайств по делу не заявлено.
 

    Судьей ФИО1 разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании ФИО1 вину в инкриминируемом правонарушении признал полностью, подтвердив факт неповиновения - отказа от прохождения медицинского освидетельствования, просил строго не наказывать.
 

    Кроме собственного признания, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:
 

    Показаниями свидетеля ФИО4 подтвердившего факт употребления ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут ФИО1 наркотического средства - сушеной конопли.
 

    Пиьменным обьяснением врача ГБУЗ «Уразовская ЦРБ» ФИО5 пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут во время ее дежурства по больнице, сотрудники полиции для прохождения медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие наркотического опьянения привели гр.ФИО1, который волновался и сильно нервничал. ФИО1 заявил, что он категорически отказывается от прохождения освидетельствования, о чем ее была сделана соответствующая запись.
 

    Протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что ФИО1 заявил о своем согласии с протоколом (л.д. 4).
 

    Направлением на медицинское освидетельствование ФИО1, согласно которого заявивший желание пройти медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения, в присутствии врача ФИО5 отказался от освидетельствования. (л.д.7)
 

    Рапортом участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Сергачский» (л.д. 8)
 

    Федеральный закон от 07.02. 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (часть 1 статьи 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).
 

    Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, выражается в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
 

    Основанием полагать о нахождении ФИО1 в состоянии опьянения явилось наличие показаний свидетеля ФИО4 и следующего признака: нервозное поведение не соответствующее обстановке.
 

    Направление ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения в медицинскую организацию осуществлено должностным лицом - участковым уполномоченным полиции, при исполнении им служебных обязанностей. Однако ФИО1 будучи доставленный в ГБУЗ «Уразовская ЦРБ», заявил сотрудникам полиции и врачу об отказе пройти медицинское освидетельствование.
 

    Таким образом, ФИО1 не выполнил законное требование сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в связи, с чем квалифицирую его действия по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
 

    По делу обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание ФИО1, не установлено.
 

    При определении вида и размера наказания, в соответствии с положениями ст.4.1 КоАП РФ учитываю обстоятельства дела, характер и опасность совершенного административного правонарушения, отсутствие по делу смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности ФИО1 о том, что он ранее к административной ответственности не привлекался, является пенсионером, и прихожу к выводу о возможности назначения ему наказания в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст.ст. 19.3 ч.1, 29.5-29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, судья,
 

                 П о с т а н о в и л:
 

    Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьей 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере ***** рублей.
 

    Административный штраф по настоящему постановлению, согласно бюджетной классификации подлежит перечислению в УФК по <адрес> (ОП МО МВД России «Сергачский) ИНН №, КПП №, код ОКАТО №, расчетный счет получателя платежа № в ГР КЦ ГУ Банка России по <адрес> БИК №, наименование платежа -административный штраф КБК №, не позднее тридцати дней, со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Нижегородского областного суда через Краснооктябрьский районный суд в течение десяти суток, со дня его принятия.
 

    Судья     И.У.Котдусов