Дело № 2-61/2013
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    с. Красное 4 июня 2013 года
 

    Красненский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Толмачёва Ю.Н.,
 

    при секретаре судебного заседания Титовой О.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Брылёва Е.З. к Пулатовой Ф.И. о прекращении права пользования жилым помещением,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Брылёв Е.З. является собственником жилого дома, расположенного по ул... , д. … в с. … Красненского района Белгородской области. С 28.04.2008 года он зарегистрировал в указанном домовладении Пулатову Ф.И.
 

    Дело инициировано иском Брылёва Е.З., который сослался на то, что Пулатова по указанному адресу была лишь зарегистрирована, но никогда в доме не проживала. Её фактическое место жительства в настоящее время не известно. Он имеет намерение продать свое домовладение, но в виду регистрации в нем Пулатовой, сделать это не может, то есть лишен права распорядиться своим имуществом. Просит суд прекратить право Пулатовой пользования его жилым помещением.
 

    В судебном заседании истец Брылёв Е.З. поддержал заявленные исковые требования и пояснил, что 28.04.2008 г. он зарегистрировал в своём домовладении знакомую Пулатову, по её просьбе, поскольку, регистрация ей была необходима для трудоустройства врачом в больнице в г. Алексеевка Белгородской области. В его домовладении она никогда не проживала, вещей её там нет. Работая в больнице она проживала на квартире по договору найма. В настоящее время уволилась с работы и переехала на другое место жительство, которое ему неизвестно. Возможно в Ростовскую область, однако, точного адреса не знает.
 

    В настоящее время у него возникла проблема с возможностью распорядиться своим домов, поскольку там зарегистрирована ответчица. Во внесудебном порядке разрешить возникшую ситуацию не представляется возможным.
 

    Место нахождения ответчика на момент рассмотрения дела установить не представилось возможным. Для обеспечения его прав, судом в порядке ст. 50 ГПК РФ, был назначен представитель, адвокат Красненского филиала БОКА Четвериков В.Н., который пояснил суду, что при таких обстоятельствах он полагает, что иск подлежит удовлетворению. Нарушения прав ответчика это не повлечет. Напротив, обеспечит соблюдение прав собственника – истца.
 

    Третье лицо Брылёва О.В., действующая в интересах несовершеннолетних детей Брылёвой М.Е. и Брылёва Д.Е. суду пояснила, что Пулатова зарегистрирована в их доме с 2008 г. Никогда там не проживала и была зарегистрирована её мужем лишь для того, чтобы устроиться на работу. В настоящее время её место жительство им неизвестно. Просит суд удовлетворить заявленные требования.
 

    Суд, заслушав доводы сторон, третьего лица, исследовав представленные доказательства, признает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.30 ч. 1 и 2 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
 

    Брылёвым Е.З. представлены доказательства, подтверждающие его право собственности на домовладение, право пользование которым он просит прекратить ответчику. Это следует из свидетельства о праве собственности серия... № ….
 

    Согласно справке, выданной администрацией Камызинского сельского поселения №… от (число, месяц) 2013 года ответчик в настоящее время зарегистрирован в указанном домовладении истца.
 

    Согласно ст. 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Право собственности истца на жилой дом по указанному адресу подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия … № …, выданное (дата).
 

    Из ст. 209 ГК РФ следует, что собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
 

    По смыслу ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    Регистрация Пулатовой Ф.И. в домовладении истца, нарушает права Брылёва Е.З., поскольку, он этого не желает и данное обстоятельство является препятствием для отчуждения имущества.
 

    В соответствии со ст.35 Конституции РФ, право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
 

    В связи с указанным ответчику следует прекратить право пользования жилым помещением истца.
 

    Руководствуясь ст.ст.194 - 198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Брылёва Е.З. к Пулатовой Ф.И. о прекращении права пользования жилым помещением, признать обоснованным и удовлетворить.
 

    Прекратить Пулатовой Ф.И., родившейся (дата) года, право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:.. ., принадлежащим на праве собственности Брылёву Е.З., родившемуся (дата) года.
 

    Решение суда является основанием для снятия Пулатовой Ф.И. с регистрационного учета по адресу: ….
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Красненский районный суд в течение месяца со дня его провозглашения.
 

    Судья Ю.Н. Толмачёв