Дело№2-64/2013
 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

предварительного судебного заседания
 

о передаче дела по подсудности
 

    с.Красное 20.06.2013 года
 

    Судья Красненского районного суда Белгородской области Толмачёв Ю.Н.,
 

    при секретаре судебного заседания Ряполовой С.И.,
 

    рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску Скворцовой Т.М. к ОАО «АКБ Росбанк» (далее по тексту «Банк») о признании условий кредитного договора по взиманию комиссии за обслуживание ссудного счета незаконным и взыскании денежных средств,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    (дата) Скворцов М.М. заключил кредитный договор с Банком о предоставлении кредита на покупку автомобиля в сумме … рублей, сроком на 60 месяцев с процентной ставкой 10% годовых. По условиям договора, в пользу Банка подлежала уплата комиссия за обслуживание ссудного счета должника. (число, месяц) 2009 года заемщик умер, и его жена - Скворцова Т.М. приняла на себя в полном объеме обязательства по кредиту в порядке универсального правопреемства, как наследник по закону. Условия договора в этой связи не менялись.
 

    Дело инициировано иском Скворцовой Т.М., которое указала, что она полностью исполнила обязательства перед Банком, осуществила все платежи, но просит суд признать условия кредитного договора о взыскании комиссии за обслуживание ссудного счета незаконным и взыскать в её пользу выплаченные во исполнение данного условия договора … рублей.
 

    Обращение Скворцовой имело место в Красненский районный суд – по месту её (истицы) жительства, со ссылкой на нормы закона «О защите прав потребителей».
 

    Дело принято к производству суда, однако такое процессуальное действие было совершено необоснованно.
 

    Согласно условий кредитного договора п.11.1 «Особые условия», стороны установили договорную подсудность для разрешения споров, вытекающих из указанного договора, а именно: в суде общей юрисдикции по месту нахождения Оперативного офиса Банка, которым является г.Белгород, ул.Михайловское шоссе, 30.
 

    Согласно позиции Верховного Суда РФ, выраженной в Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденной Президиумом ВС РФ 22.05.2013 года, если в кредитном договоре содержится условие, определяющее территориальную подсудность дел, возникающих между спорящими сторонами кредитных отношений, то применяются правила договорной подсудности, в случае если такое условие не оспорено и продолжает действовать на день рассмотрения спора. Для признания условий договора соглашением об определении подсудности, указание на рассмотрение спора в частности по месту нахождения отделения (офиса) банка, является достаточным.
 

    Согласно ч.1 ст.152 ГПК РФ, предварительное судебное заседание проводится судьей для процессуального закрепления распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству.
 

    Стороны были извещены о том, что такое заседание назначено для разрешения вопроса о передаче дела по подсудности.
 

    Истица Скворцова в судебном заседании пояснила, что разрешение данного вопроса оставляет на усмотрение суда.
 

    Представитель ответчика Митякин Е.М., действующий на основании доверенности, считает, что дело должно быть направлено по подсудности в Свердловский районный суд г.Белгорода, к чьей юрисдикции относится территория, на которой расположен Банк. Хотя проведение предварительного слушания по данному вопросу осуществлено по инициативе суда, он также заявил ходатайство о передаче дела по подсудности.
 

    Заслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, в том числе и доводы ходатайства представителя ответчика, считаю, что гражданское дело подлежит передаче на рассмотрение в Свердловский районный суд г.Белгорода, в соответствии с правилами договорной подсудности.
 

    Из содержания ст.32 ГПК РФ следует, что стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.
 

    Согласно п.3 ч.2, а также ч.ч.3,4 ст.33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при его рассмотрении в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    О передаче дела в другой суд выносится определение, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
 

    Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.33 ГПК РФ, судья
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Ходатайство представителя ответчика ОАО «АКБ Росбанк» о направлении дела для рассмотрения в суд по месту нахождения Банка его признать обоснованным и удовлетворить.
 

    Гражданское дело по иску Скворцовой Т.М. к ОАО «АКБ Росбанк» о признании условий кредитного договора по взиманию комиссии за обслуживание ссудного счета незаконным и взыскании денежных средств, передать на рассмотрение в Свердловский районный суд г.Белгорода Белгородской области.
 

    Настоящее определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи частной жалобы через Красненский районный суд в течение 15 суток со дня его вынесения.
 

    Судья Ю.Н. Толмачёв