Дело №2-62/2013
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    с.Красное 17 июня 2013 года
 

    Красненский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Толмачёва Ю.Н.,
 

    при секретаре судебного заседания Титовой О.Н.,
 

    рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Красненского района Белгородской области к Головину В.А. о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Головин страдает (заболеванием (диагноз), по поводу которого состоит на диспансерном учете у врача … Красненской ЦРБ. При этом он имеет водительское удостоверение на управление транспортными средствами категорий «В,С».
 

    Дело инициировано иском прокурора Красненского района, который в исковом заявлении указал, что Головин, в силу наличия указанного … заболевания, имеет медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами. Просит суд, прекратить действие его права на управление транспортными средствами, обязав в течение 3-х суток после вступления решения в законную силу сдать водительское удостоверение в выдавший его орган.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Акиева О.Р. исковые требования поддержала и просила иск удовлетворить. Пояснила, что в ходе проверки, проведенной в связи с установлением лиц имеющих водительские удостоверения, и при этом, состоящих на учете в Красненской ЦРБ, страдающих … заболеваниями, было установлено, что к таким лицам относится ответчик. Она вызывала Головина на беседу, где он пояснил, что хотя ему было выставлено такое заболевание после прохождения экспертизы в курском стационаре, он себя больным не считает. Сказал, что водительское удостоверение ему не нужно, но если прекратить ему это право, он намерен жаловаться. Считает, что для прекращения действия права Головина на управление транспортными средствами имеется безусловное основание. Управление ответчиком любым видом транспорта создает реальную угрозу для неопределенного круга лиц - других участников движения (водителей, пассажиров и пешеходов).
 

    Ответчик Головин, извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки не сообщил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал. Возражений на иск от него не поступало.
 

    Суд, заслушав объяснения истца, исследовав обстоятельства дела по представленным доказательствам, признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Постановлением Правительства РФ №1396 от 15 декабря 1999 года «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» установлено, что водительское удостоверение является единственным документом, подтверждающим наличие у лица права на управление транспортными средствами соответствующих категорий (п.4). Водительские удостоверения выдаются на срок 10 лет, по истечении которого они считаются недействительными (п.36).
 

    Согласно сведениям, предоставленным 3-м отделением МОТОТРЭР УМВД по Белгородской области в г.Алексеевка, ответчику (дата) выдано водительское удостоверение (серия, номер), разрешенные категории «В,С».
 

    Соответственно, срок его действия истекает (дата).
 

    Транспортное средство является источником повышенной опасности.
 

    Установленным Постановлением Правительства РФ №337 от 28.04.1993 года (в ред. От 23.09.2002 года) Перечнем медицинских … противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности, предусмотрены противопоказания на управление транспортными средствами … (изъято при деперсонификации).
 

    Наличие у ответчика такого расстройства суд также считает доказанным. В отношении Головина ранее применялись принудительные меры медицинского характера в связи с совершением им запрещенного уголовным законом деяния. Указанный выше диагноз был подтвержден заключением экспертов в стационарном экспертом учреждении.
 

    С (дата) Головин поставлен на «Д» учет в Красненской ЦРБ у врача…. Об этом свидетельствует соответствующая медицинская карточка. В ней находятся многочисленные жалобы на Головина со стороны родственников о агрессином и неадекватном поведении.
 

    Допрошенная в качестве специалиста врач … Красненской ЦРБ Овчинникова О.Б. пояснила, что (диагноз) в любом из её типов, в том числе и в том, что имеется у ответчика, является тяжёлым …расстройством. …………………………………………………………….. (изъято при деперсонификации).
 

    Таким образом, суд считает доказанным и тот факт, что ответчик страдает хроническим тяжелым и затяжным … расстройством.
 

    Значит, действие водительского удостоверения, имеющегося у ответчика, подлежит прекращению, в связи с наличием у него медицинских противопоказаний. Ему надлежит в установленный судом срок сдать это удостоверение в выдавший его орган.
 

    Руководствуясь ст. ст.193 – 198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Иск прокурора Красненского района Белгородской области к Головину В.А. о прекращении действия права на управление транспортными средствами признать обоснованным и удовлетворить.
 

    Прекратить действие водительского удостоверения (серия, номер), на управление транспортными средствами категорий «В,С», выданного (дата) Головину В.А., родившемуся (дата).
 

    Обязать Головина В.А. в течение 3-х суток с момента вступления настоящего решения суда в законную силу сдать водительское удостоверение (серия, номер) в 3-е отделение МОТОТРЭР УГИБДД УМВД по Белгородской области, расположенное в г.Алексеевка Белгородской области, ул. Ольминского, д.6 «Б».
 

    Ответчик Головин В.А. вправе подать в Красненский районный суд заявление об отмене настоящего заочного решения в течение семи дней со дня получения его копии.
 

    Решение также может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы (представления) через Красненский районный суд в течение месяца со дня его провозглашения, а ответчиком Головиным В.А. в тот же срок со дня получения его копии.
 

    Судья Ю.Н. Толмачёв