Дело №12-2/2013
 

РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    с. Красное Белгородской области,
 

    ул.Октябрьская, д.119 20.06.2013 года
 

    Судья Красненского районного суда Белгородской области Толмачёв Ю.Н., с участием:
 

    лица, привлеченного к административной ответственности – Айрапетян А.И.;
 

    рассмотрев в отрытом судебном заседании жалобу Айрапетян А.И. на постановление мирового судьи судебного участка №1 Красненского района Белгородской области от 23.05.2013 года,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Красненского района Айрапетян признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком 1 год 8 месяцев.
 

    Айрапетян обжаловал данное постановление, указав, что оно вынесено с нарушениями норм закона и подлежит отмене. Просил производство по делу прекратить. Указал, что он алкоголь не употреблял, так как был на работе, автомобилем управлял трезвый.
 

    В судебном заседании Айрапетян просил жалобу удовлетворить. Пояснил, что 01.05.2013 года был на работе в сапожной мастерской. Очень устал, и днем выпил кефир. Он видел на дороге сотрудников полиции, мог свернуть и объехать их, но этого не сделал, так как знал, что ничего не нарушает. Был удивлен, когда прибор алкотестера показал, что у него состояние алкогольного опьянения. В этой связи потребовал проведение освидетельствования в больнице. Он был доставлен в Красненскую ЦРБ, где также врач установил у него состояние опьянения, с чем он категорически не согласен. Он требовал взять у него на экспертизу кровь, но ему было отказано.
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав доводы Айрапетян, показания свидетеля – врача Перепелкина Н.И., считаю жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении серия … № …, (число, месяц) 2013 года в 19 часов 00 минут Айрапетян, управлявший автомобилем, был остановлен сотрудниками ДПС в с.Староуколово Красненского района, Белгородской области. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Айрапетян в графе для объяснений написал: «Спиртное не употреблял. Автомобилем ГАЗ 3102 управлял.
 

    Факт его отстранения от управления автомобилем в указанном месте подтверждается протоколом (серия, номер). Протокол подписан понятыми, которые Айрапетян не знакомы и в конфликтных отношениях с ним или членами его семьи не состоят.
 

    Произведенным исследованием, осуществленным в этот же день в 20 часов 25 минут при помощи прибора «Аlkotektor PRO 100 combi», прошедшем предусмотренную законом поверку, в выдыхаемом Айрапетян воздухе обнаружен алкоголь – 0,291 мг/л. С таким результатом он не согласился, что следует из акта освидетельствования (серия, номер).
 

    Указанные действия проведены с участием двух понятых. Их данные и подписи имеются в протоколах.
 

    Копии всех протоколов Айрапетян получил, соответствующие подписи в протоколах имеются.
 

    В связи с несогласием с результатами освидетельствования, он был доставлен в Красненскую ЦРБ для его повторного проведения.
 

    Согласно акту № … от (число, месяц) 2013 года, при проведении двух замеров в выдыхаемом Айрапетян воздухе обнаружения пары алкоголя: 0,235 мг/л и 0,210 мг/л соответственно, что в совокупности с клинической картиной – неустойчивой походной, невнятной речью, повышенным давлением и учащенным пульсом, позволило врачу сделать вывод о том, что Айрапетян находится в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Врач Перепелкин в судебном заседании показал, что это освидетельствование проводил он. Айрапетян был доставлен сотрудниками полиции. Его поведение сразу указывало на отклонение от нормы. Но после проведения дважды исследования на приборе, стало очевидно, что лицо находится в состоянии алкогольного опьянения. Прибор, находящийся в больнице исправен, прошел поверку и оснований сомневаться в достоверности его показаний, нет.
 

    Таким образом, доводы Айрапетян не нашли доказательственного подтверждения. Они являются способом реализации лица права на защиту, и обусловлены желанием избежать ответственности за совершенное правонарушение.
 

    При рассмотрении данного дела мировым судьей верно установлены обстоятельства административного правонарушения, дана правильная юридическая оценка деянию Айрапетян по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ. Наказание назначено с учетом личности лица, совершившего административное правонарушение, обстоятельств смягчающих и отягчающих его ответственность.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
 

Р Е Ш И Л :
 

Постановление мирового судьи судебного участка №1 Красненского района Белгородской области от 23.05.2013 года оставить без изменения, а жалобу Айрапетян А.И. - без удовлетворения. Решение вступает в законную силу с момента вынесения.

    Судья Ю.Н. Толмачёв