Дело №2-60/2013
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    с.Красное 10 июня 2013 года
 

    Красненский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Толмачёва Ю.Н.,
 

    при секретаре судебного заседания Титовой О.Н.,
 

    рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Красненского района Белгородской области к Зиновьеву Е.В. о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Зиновьев страдает (заболеванием (диагноз), по поводу которого состоит на диспансерном учете в … Красненской ЦРБ. В связи с наличием такого заболевания ему установлена 2 группа инвалидности бессрочно. При этом он имеет водительское удостоверение на управление транспортными средствами категорий «А,В,С».
 

    Дело инициировано иском прокурора Красненского района, который в исковом заявлении указал, что Зиновьев, в силу наличия указанного … заболевания, имеет медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами. Просит суд, прекратить действие его права на управление транспортными средствами, обязав в течение 3-х суток после вступления решения в законную силу сдать водительское удостоверение в выдавший его орган.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Акиева О.Р. исковые требования поддержала и просила иск удовлетворить. Пояснила, что в ходе проверки, проведенной в связи с установлением лиц имеющих водительские удостоверения, и при этом, состоящих на учете в Красненской ЦРБ, страдающих … заболеваниями, было установлено, что к таким лицам относится ответчик. Она вызывала Зиновьева на беседу, куда он явился с матерью и пояснил, что у него бывают приступы, при которых болит голова, при этом за медицинской помощью он никуда не обращается. Рассказал, что заболел во время прохождения военной службы. Из госпиталя его домой «в наручниках» привезли два офицера. Из беседы было очевидно, что он не осознавал её смысл, полагая, что к нему предъявляются претензии относительно обоснованности установления ему группы инвалидности. Считает, что для прекращения действия права Зиновьева на управление транспортными средствами имеется безусловное основание. Управление ответчиком любым видом транспорта создает реальную угрозу для неопределенного круга лиц - других участников движения (водителей, пассажиров и пешеходов).
 

    Ответчик Зиновьев, извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки не сообщил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал. От него поступило заявление, в котором он просил дело рассмотреть в его отсутствие, иск не признает (заявление приобщено к материалам гражданского дела).
 

    Кроме того, от ответчика поступило письменное возражение на иск, в котором он указал, что не оспаривает наличие у него указанного заболевания и группы инвалидности в связи с ним, но до обращения прокурора в суд с иском он не знал о том, что состоит на учете у врача … Красненской ЦРБ. Он имеет водительский стаж 15 лет. Медицинские справки для прохождения технического осмотра транспортного средства ранее получал в г.Старый Оскол. К настоящему времени получил среднее специальное образование, является ИП, оператором ЭВМ и машинистом буровой установки 4-го разряда, а также занял 3-е место в конкурсе «Молодость таланту не помеха». Считает, что это указывает на отсутствие у него … заболевания (письменные возражения приобщены к материалам дела).
 

    Представитель ответчика – адвокат Шмырёва О.М., действующая на основании удостоверения № … и ордера № …, иск не признала и просила в его удовлетворении отказать. Пояснила, что имеющееся у её доверителя … заболевание не отнесено законодательно к противопоказаниям для управления транспортными средствами. Состояние здоровья Зиновьева нормальное. Тот факт, что у него иногда болит голова, не может служить основанием для признания его заболевания … расстройством. Он с момента установления ему группы инвалидности и до настоящего времени за медицинской помощью никуда не обращался. Тот факт, что ранее он получал медицинские справки о годности к управлению транспортными средствами в г.Старый Оскол, объясняет тем, что у него там имеется квартира, где он периодически проживает. Хотя срок действия предыдущих медицинских справок истек, и сейчас у него медицинской справки о годности к управлению транспортными средствами нет, этот факт является несущественным, поскольку срок действия имеющегося у него водительского удостоверения установлен до … года.
 

    Суд, заслушав объяснения истца, представителя ответчика, исследовав доводы ответчика по представленным возражениям, а также обстоятельства дела по представленным доказательствам, признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Постановлением Правительства РФ №1396 от 15 декабря 1999 года «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» установлено, что водительское удостоверение является единственным документом, подтверждающим наличие у лица права на управление транспортными средствами соответствующих категорий (п.4). Водительские удостоверения выдаются на срок 10 лет, по истечении которого они считаются недействительными (п.36).
 

    Водительское удостоверение … № … выдано ответчику (дата).
 

    Представителем ответчика суду представлена его нотариально заверенная копия, согласно которой Зиновьеву предоставлено право на управление транспортными категорий «А,В,С». Срок действия удостоверения 10 лет, то есть до (дата).
 

    Согласно сведениям, предоставленным 3-м отделением МОТОТРЭР УМВД по Белгородской области в г.Алексеевка, за ответчиком действительно числится такое водительское удостоверение, хотя в ответе и указано, что разрешенные категории «В,С».
 

    При этом суд считает установленным, что в настоящее время Зиновьев имеет водительское удостоверение, дающее право на управление транспортными средствами трех категорий, поскольку такое удостоверение, как указано выше, было представлено.
 

    Транспортное средство является источником повышенной опасности.
 

    Установленным Постановлением Правительства РФ №337 от 28.04.1993 года (в ред. От 23.09.2002 года) Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности, предусмотрены противопоказания на управление транспортными средствами, в том числе, наличие тяжелого затяжного психического расстройства.
 

    Наличие у ответчика такого расстройства суд также считает доказанным. Диагноз … был установлен ему еще в период прохождения военной службы по призыву.
 

    Суду представлено свидетельство о болезни № … от (дата), согласно которому в госпитале военно-врачебной комиссией … было первоначально установлено такое заболевание, из-за которого он был признан негодным к военной службе, нуждался для оправки домой по месту жительства в двух сопровождающих и проезде в купейном вагоне скорого поезда (… изъято при деперсонификации).
 

    В Красненской ЦРБ он был постановлен на «Д» учет у врача …. Об этом свидетельствует соответствующая медицинская карточка. Точная дата постановки на учет не указана, но это было сделано не позднее (дата), когда у Зиновьева имел место приступ заболевания, о чем имеется соответствующая запись. Его наблюдение носило периодическую форму и длилось до 2002 года, когда (дата) была сделана запись о приступообразной форме течения заболевания.
 

    Затем Зиновьеву была установлена 2-я группа инвалидности бессрочно в связи с данным заболеванием. Об этом свидетельствует справка МСЭ № …, где указано, что это сделано после повторного освидетельствования.
 

    Согласно Постановлению Правительства РФ №95 от 20.02.2006 года «О порядке и условиях признания лица инвалидом», одним из условий для этого является нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
 

    На момент установления ответчику группы инвалидности действовало Положение о признании лица инвалидом (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.09.2000 N 707, от 26.10.2000 N820, от 01.02.2005 N 49), содержавшие аналогичные требования: основаниями для признания гражданина инвалидом являлись, в том числе, нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами (раздел III «Порядок проведения медико-социальной экспертизы» п.14).
 

    Представитель ответчика представляла суду медицинскую справку, выданную Зиновьеву при обращении за медицинской помощью в Белгородскую … больницу, уже в период подготовки иска. В ней при приеме врач подтвердил диагноз, указав, что ответчик находится в состоянии спонтанной ремиссии.
 

    Допрошенная в качестве специалиста врач … Красненской ЦРБ Овчинникова О.Б. пояснила, что (диагноз) в любом из её типов, в том числе и в том, что имеется у ответчика, является тяжёлым … расстройством.
 

    …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………. (изъято при деперсонификации)
 

    Ответчика она не наблюдала, так как работает в своей должности недавно, но Зиновьев обращался к ней на прием. Даже в период столь короткого общения заметила «странности» в поведении. Зиновьев просил дать ему направление в областную … больницу для обследования, и предложил подарить ей на память бейджик, сохранившийся у него с тех времен, когда он работал в г.Москва охранником. Тот факт, что Зиновьев получил образование, уплатил ссуду, является ИП или участвовал в конкурсах, вписывается в динамику развития его заболевания, поскольку в периоды между приступами он вполне адекватен и может все это делать. Спонтанная ремиссия – это состояние, когда у лица нет приступа, то есть врач констатирует, что на момент приема лицо адекватно и не более того.
 

    Таким образом, суд считает доказанным и тот факт, что ответчик страдает … заболеванием.
 

    Те обстоятельства, что ответчик уплачивал ссудную задолженность, является ИП, не имеет фактов привлечения к административной ответственности, значения для дела не имеют и на наличие медицинского противопоказания к управлению транспортными средствами не влияют.
 

    Довод ответчика и его представителя о неосведомленности о нахождении на специализированной больничном учете в связи с заболеванием, является надуманным. Соответствующие отметки о работе с Зиновьевым врача …, как указано выше, медицинская карточка содержит. Более того, сами действия ответчика, описанные в возражениях на иск, а именно получение медицинской справки не в Красненской ЦРБ, а в г.Старый Оскол, указывают на то, что это сделано намерено, для сокрытия такого факта в медицинской справке, подлежащей предъявлению в органы ГИБДД при выдаче или замене водительского удостоверения.
 

    Данный факт на существо спора не влияет, но является основанием для применения судом предусмотренных законом мер реагирования.
 

    Значит, действие водительского удостоверения, имеющегося у ответчика, подлежит прекращению, в связи с наличием у него медицинских противопоказаний. Ему надлежит в установленный судом срок сдать это удостоверение в выдавший его орган.
 

    Руководствуясь ст. ст.193 – 198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Иск прокурора Красненского района Белгородской области к Зиновьеву Е.В. о прекращении действия права на управление транспортными средствами признать обоснованным и удовлетворить.
 

    Прекратить действие водительского удостоверения … № …, на управление транспортными средствами категорий «А,В,С», выданного (дата) Зиновьеву Е.В., родившемуся (дата).
 

    Обязать Зиновьева Е.В. в течение 3-х суток с момента вступления настоящего решения суда в законную силу сдать водительское удостоверение … № … в 3-е отделение МОТОТРЭР УГИБДД УМВД по Белгородской области, расположенное в г.Алексеевка Белгородской области, ул. Ольминского, д.6 «Б».
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы (представления) через Красненский районный суд в течение месяца со дня его провозглашения, а ответчиком Зиновьевым Е.В. в тот же срок со дня получения его копии.
 

    Судья Ю.Н. Толмачёв