Р Е Ш Е Н И Е И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

 

    с.Чикола 28.03.2013г.
 

    Ирафский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего Батырова А.Р., при секретаре Тавасиевой З.К., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кацовой Надежды Васильевны о включении имущества (квартиры) в наследственную массу и признании за ней права собственности в порядке наследования,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Кацова Н.В. обратилась в суд с исковым заявлением к АМС Советского сельского поселения <адрес> РСО-Алания о включении имущества (квартиры) в наследственную массу и признании за ней права собственности в порядке наследования.
 

    В судебном заседании Кацова Н.В. заявление поддержала полностью и пояснила, что ее отцу ФИО1, на основании Закона РФ о приватизации жилищного фонда и решения рабочего комитета № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно корешку ордера №, была передана безвозмездно в личную собственность квартира, состоящая из двух комнат, общей площадью 38.5 кв.м. расположенная по адресу РСО-Алания, <адрес>. Отец при жизни не успел завершить оформление права собственности на квартиру, зарегистрировать в установленном законом порядке право собственности и получить соответствующее свидетельство в государственном регистрирующем органе. В конце февраля 1998 г. отец умер. После смерти отца открылось наследство на его имущество в виде квартиры. Она проживала на день смерти с отцом, похоронила его на кладбище в <адрес>, справила по нему все положенные поминки, за счет личных средств погасила имевшиеся за ним долги за коммунальные услуги, капитально отремонтировала квартиру, неся бремя всех расходов по ее содержанию. Согласно ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если он вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры его сохранению, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества и т.д. Кацова Н.В. является наследницей первой очереди по закону к имуществу отца ФИО1 так, как ее мать умерла раньше отца, а родная сестра отказалась от наследства в ее пользу. Обратившись к нотариусу <адрес> РСО-Алания, с заявлением о выдаче ей свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру, нотариусом было отказано в совершении нотариального действия в связи с тем, что ею не представлены документы, подтверждающие право собственности на квартиру ФИО1, расположенного по адресу РСО-Алания, <адрес>. В связи с чем она была вынуждена обратиться в суд. Просит включить квартиру, состоящую из двух комнат, общей площадью 38.5 кв.м. расположенную по адресу: РСО-Алания, <адрес>, в общую наследственную массу наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО1 <данные изъяты> года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ Признать за ней право собственности на наследуемое имущество - квартиру, состоящую из двух комнат, общей площадью 38.5 кв.м. расположенную по адресу: РСО-Алания, <адрес>.
 

    Представитель АМС Советского сельского поселения ФИО6 действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования Кацовой Н.В. признала в полном объеме и пояснила, что отец истицы - ФИО1 проживал в указанной квартире, которая согласно приказа по Ирафскому лесхозу, и решения рабочего комитета № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ордера №, была ему передана безвозмездно в личную собственность. По какой причине ФИО1 не зарегистрировал квартиру в регистрационной палате ей не известно, он с помощью своей дочери Кацовой Н.В. начал процедуру оформления, но не успел. Просит удовлетворить требования истицы.
 

    Представитель третьего лица - нотариус Дигорского нотариального округа РСО-Алания ФИО7, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. На основании ст.167 ГПК РФ суд находит возможным рассмотрение дела в ее отсутствие.
 

    Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
 

    Согласно приказу по личному составу и основной деятельности Ирафского лесхоза <адрес> РСО-Алания № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Законом о приватизации жилищного фонда и решения рабочего комитета № от ДД.ММ.ГГГГ, ведомственная <адрес>, расположенная по адресу: РСО-Алания, <адрес>, была безвозмездно передана в личную собственность ФИО1
 

    ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа Ирафского Лесхоза № от ДД.ММ.ГГГГФИО1 был выдан корешок ордера № на <адрес> расположенную в <адрес> РСО-Алания.
 

    Согласно справке выданной на основании записей в похозяйственной книги № Администрации Советского сельского поселения <адрес> РСО-Алания, <адрес> расположенная по адресу: <адрес> РСО-Алания <адрес>, принадлежала умершему ФИО1 на праве собственности. В состав семьи умершего ФИО1 <данные изъяты> г.р. входят: дочьКацова Надежда <данные изъяты>.р. и дочь ФИО3 <данные изъяты>.р. В указанной квартире в настоящее время зарегистрирована - Кацова Н.В. Согласно вышеуказанной справке, наследственное имущество, оставшееся после смерти ФИО1, никому не завещано, не подарено и не состоит в залоге.
 

    Согласно справке выданной главой АМС Советского сельского поселения <адрес> РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ, Кацова Н.В. проживает одна в <адрес> РСО-Алания <адрес>.
 

    Факт родственных отношений между умершимФИО1 и Кацовой Н.В. был установлен Ирафским районным судом. Решение Ирафского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
 

    Согласно свидетельству о смерти <данные изъяты> №, выданного отделом ЗАГС <адрес>, ФИО1 <данные изъяты>.р., умер ДД.ММ.ГГГГ в возрасте 82 лет.
 

    В соответствии со ст. 1113 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина.
 

    Как видно из материалов дела, после смерти ФИО1, открылось наследство в виде квартиры, расположенной в <адрес> РСО-Алания <адрес>.
 

    Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.
 

    В данном случае, наследование осуществляется по закону.
 

    Наследниками первой очереди после смерти ФИО1 являются его дети – Кацова Надежда Васильевна и ФИО3.
 

    При этом, согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ на имя нотариуса Ирафского нотариального округа, ФИО3 отказалась от причитающейся ей доли наследства, открывшегося после смерти ФИО1 в пользу Кацовой Н.В.
 

    Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, вступление во владение наследственным имуществом является одним из способов принятия наследства.
 

    Принятие наследства выражается в фактическом вступлении наследника во владение наследственным имуществом.
 

    Под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей.
 

    В судебном заседании установлено, что Кацова Н.В., после смерти отца фактически приняла наследственное имущество - она проживала на день смерти с отцом, организовала похороны, справила по нему все положенные поминки, за счет личных средств погасила имевшиеся за ним долги за коммунальные услуги.
 

    Согласно постановлению об отказе в совершении нотариального действия, вынесенному ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Ирафского нотариального округа РСО-Алания ФИО8, истице отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом в связи с тем, что Кацова Н.В. не представила на него правоустанавливающий документ.
 

    В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании сделки об отчуждении этого имущества.
 

    Однако, в соответствии со ст. 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации. Право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество, с момента такой регистрации.
 

    Согласно ст. 1112Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    ФИО1 своевременно не смог зарегистрировать свое право на квартиру.
 

    В судебном заседании установлено, что перед смертью ФИО1 начал процедуру оформления квартиры в собственность, но не успел закончить его.
 

    Как видно из материалов дела воля отца истицы на приватизацию занимаемой жилой площади была выражена в его действиях, в том числе в выдаче 2февраля 1998 г. доверенности на право осуществления всех необходимых действий, связанных с приватизацией квартиры. До момента смерти ФИО1 были собраны следующие документы для оформления сделки по передаче жилого помещения в собственность: ордер на квартиру, экспликация на квартиру, выписка из приказа № по Ирафскому лесхозу. Указанная выше доверенность ФИО1 не была отозвана.
 

    В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993г. №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 6.02.2007г. № 6, если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
 

    Указанное выше разъяснение Пленума Верховного Суда РФ и доводы истицы о том, что возможность соблюсти правила оформления документов на приватизацию исключалась в связи со смертью ФИО1, однако последний при жизни выразил свою волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, в которой по смыслу Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" ему не могло быть отказано.
 

    Судом установлено, что после смерти ФИО1 его наследником является дочь – Кацова Н.В.
 

    В данном случае суду, за Кацовой Н.В. следует признать право закончить процесс приобретения в собственность квартиры наследодателя и его государственной регистрации.
 

    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о включении <адрес>, находящейся в <адрес> РСО-Алания <адрес> в наследственную массу, после смерти ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ и признать за ней право собственности на наследуемое имущество.
 

    Согласно ч.4 ст.35 Конституции РФ, право наследования гарантируется государством. На основании ч.3 ст.55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
 

    В силу ст.12 ГК РФ, зашита гражданских прав осуществляется путем признания права.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 164, 218, 1111, 1112, 1113, 1153 Гражданского Кодекса Российской Федерации, 194 -198 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Кацовой Надежды Васильевны о включении имущества (квартиры) в наследственную массу и признании за ней права собственности в порядке наследования удовлетворить.
 

    Включить <адрес> расположенную по адресу: РСО-Алания, <адрес>, в общую наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Признать за Кацовой Надеждой Васильевной право собственности на наследуемое имущество – <адрес>, состоящую из двух комнат, общей площадью 38.5 кв.м., расположенную по адресу: РСО-Алания, <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РСО-Алания в течение одного месяца со дня его вынесения, через Ирафский районный суд.
 

    Председательствующий А.Р.Батыров