АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 02 июня 2011 года Дело N А33-3311/2011

Красноярск

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 26 мая 2011 года. В полном объёме решение изготовлено 02 июня 2011 года.

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Рудовой Л.А., рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «УК Центржилсервис» (ИНН 2466125016, ОГРН 1052466370087) (г.Красноярск)

к обществу с ограниченной ответственностью «Алена-Л» (ИНН 2463080222, , ОГРН 1062463058085, ) (г.Красноярск)

об обязании демонтировать рекламную конструкцию,

в присутствии:

от истца: Бачурина М.В. - представителя по доверенности N5 от 01.01.2011, по паспорту; Полухина А.С. - представителя по доверенности N43 от 26.12.2010, по паспорту,

от ответчика: отсутствует,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Живовой К.В.,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «УК Центржилсервис» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Алена-Л» об обязании демонтировать рекламную конструкцию размером 3м*9м, расположенную на восточном фасаде многоквартирного жилого дома по адресу: г.Красноярск, пр.Мира, 7 в течение 7 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Исковое заявление принято к производству суда. Определением от 15.03.2011 возбуждено производство по делу.

Ответчик в судебное заседание не явился, копия определения суда от 03.05.2011, направленная по известным адресам ответчика, возвращена в суд с отметкой органа связи об истечении срока хранения.

В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие ответчика.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске, представил для приобщения к материалам дела копию почтового уведомления, в подтверждение направления копии искового заявления и приложенных к нему документов председателю ликвидационной комиссии ООО «Алена-Л».

На основании статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательства приобщены к материалам дела.

При рассмотрении дела установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения спора, обстоятельства.

Согласно протоколу N302 от 12.10.2006 внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Красноярск, пр.Мира, д.7, проведенного в форме заочного голосования, собственниками помещений в многоквартирном доме выбран способ управления многоквартирным домом - управление управляющей организацией, в качестве управляющей организации выбрано общество с ограниченной ответственностью «Управляющая организация «Центржилсервис».

23.11.2006 между обществом с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Центржилсервис» и собственниками помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: г.Красноярск, пр.Мира, 7, подписан договор управления многоквартирным домом, на основании которого истец оказывает услуги и выполняет работы по управлению, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме N7, расположенном по пр.Мира в г.Красноярске.

В соответствии с протоколом N57ц от 01.03.2011 внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г.Красноярск, пр.Мира, 7, проведенного в форме заочного голосования, собственники помещений приняли решение поручить истцу в интересах собственников помещений заключать от своего имени договоры на предоставление общего имущества в пользование, в том числе договоры на установку рекламных конструкций; осуществлять права и обязанности, возникающие из данных договоров, в том числе односторонний отказ от исполнения договора; представление интересов собственников помещений в судебных инстанциях.

01.05.2008 между обществом с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Центржилсервис» (управляющая компания) и обществом с ограниченной ответственностью «Алена-Л» (пользователь) подписан договор NР-05/08-Ц, по условиям которого управляющая компания предоставляет пользователю на возмездной основе право (возможность) использовать для установки и эксплуатации рекламной конструкции размером 3 х 9 метров участок фасада (стены, крыши) здания, расположенного по адресу: г.Красноярск, пр.Мира, д.7, в соответствии с эскизом, указанным в приложении N1 к договору.

В материалы дела представлено приложение N1 к договору.

В соответствии с пунктом 3.2. договора, приложением N2 к договору, размер оплаты за использование участков фасадов здания для установки и эксплуатации рекламных конструкций составляет 9 979 руб. 20 коп. в месяц. Оплата производится пользователем ежемесячно до 5 числа текущего месяца путем перечисления денежных средств на расчетный счет управляющей компании (п. 3.1. договора).

Пунктом 6.3. договора предусмотрено право управляющей компании в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, письменно уведомив об этом пользователя за 5 дней до дня, с которого договор считается расторгнутым в случаях: однократной несвоевременной или неполной оплаты пользователем платежей по договору; невыполнения пользователем обязательств, возникающих из договора и действующего законодательства РФ; принятия решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме о необходимости демонтажа рекламной конструкции; при поступлении жалоб от собственников, либо нанимателей жилых помещений, находящихся в здании.

Пунктом 2.1.4 договора предусмотрена обязанность пользователя по окончании срока действия договора или при его досрочном расторжении демонтировать рекламную конструкцию в течение 2 дней или оплатить управляющей компании работы по демонтажу рекламной конструкции и передать управляющей компании участок фасада (стены, крыши) в надлежащем техническом и эстетическом состоянии.

Договор вступает в силу с момента подписания и действует до 31.12.2008 (п.6.1. договора). Действие договора может быть продлено сторонами на новый срок на тех же условиях, о чем заключается дополнительное соглашение (п. 6.2. договора).

Дополнительным соглашением N1 от 11.01.2009 стороны продлили срок действия договора до 31.12.2009 и определили, что в случае если за 30 календарных дней до окончания срока действия договора ни одна из сторон не заявит о прекращении срока действия договора, договор считается пролонгированным на каждый последующий календарный год.

Уведомлением от 01.02.2011 N342-7-5 истец известил ответчика об одностороннем отказе от исполнения договора с 01.01.2011, в связи с ненадлежащем исполнением ответчиком обязательства по оплате.

Уведомление было направлено в адрес ответчика 03.02.2011.

В качестве доказательства ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по оплате за использование участка фасада здания для установки и эксплуатации рекламных конструкций истцом в материалы дела представлены платежные поручения, подтверждающие частичную оплату, а также акт сверки расчетов.

29.04.2011 комиссия с участием представителей истца провела осмотр общего имущества многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Красноярск, пр. Мира, 7, о чем составлен акт.

Из содержания акта следует, что комиссией установлено наличие на восточной стороне фасада жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: г.Красноярск, пр.Мира, 7, рекламной конструкции ООО «Алена-Л» прямоугольной формы, размером ориентировочно 9 х 3 м.

Полагая, что поскольку уведомлением от 01.02.2011 N342-7-5 истец известил ответчика об одностороннем отказе от исполнения договора с 01.01.2011, ответчик обязан был демонтировать рекламную конструкцию в течение 2 дней с момента уведомления и передать управляющей компании участок фасада в надлежащем состоянии.

Ссылаясь на то, что до настоящего времени рекламная конструкция ответчиком не демонтирована, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Ответчик исковые требования не оспорил, доказательства отсутствия спорной рекламной конструкции на фасаде здания не представил, письменный отзыв на иск в материалы дела не направил.

Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

Согласно пункту 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме.

Из содержания и смысла Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что в многоквартирном жилом доме наряду с жилыми помещениями могут существовать и нежилых помещения, собственники которых владеют общим имуществом жилого дома на равных началах с иными собственниками помещений многоквартирного жилого дома.

В соответствии с пунктом 16 Правил содержания имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно протоколу N302 от 12.10.2006 внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Красноярск, пр.Мира, д.7, проведенного в форме заочного голосования, собственниками помещений в многоквартирном доме выбран способ управления многоквартирным домом - управление управляющей организацией, в качестве управляющей организации выбрано общество с ограниченной ответственностью «Управляющая организация «Центржилсервис».

На основании договора управления многоквартирным домом от 23.11.2006 истец оказывает услуги и выполняет работы по управлению, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме N7, расположенном по пр.Мира в г.Красноярске.

Предъявляя исковые требования истец ссылается на неправомерное использование ответчиком фасада многоквартирного дома путем размещения рекламной конструкции, просит суд обязать ответчика демонтировать рекламную конструкцию.

В соответствии со статьями 304 и 305 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник, а также лицо, хотя и не являющееся собственником, но владеющее имуществом на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором, может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу части 1 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

Принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (пункт 3 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с протоколом N57ц от 01.03.2011 внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г.Красноярск, пр.Мира, 7, проведенного в форме заочного голосования, собственники помещений приняли решение поручить истцу в интересах собственников помещений заключать от своего имени договоры на предоставление общего имущества в пользование, в том числе договоры на установку рекламных конструкций; осуществлять права и обязанности, возникающие из данных договоров, в том числе односторонний отказ от исполнения договора.

01.05.2008 между обществом с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Центржилсервис» (управляющая компания) и обществом с ограниченной ответственностью «Алена-Л» (пользователь) подписан договор NР-05/08-Ц, предметом которого явилось предоставление управляющей компанией пользователю на возмездной основе право (возможность) использовать для установки и эксплуатации рекламной конструкции размером 3 х 9 метров участок фасада (стены, крыши) здания, расположенного по адресу: г.Красноярск, пр.Мира, д.7.

Согласно разъяснениям, данным Высшим Арбитражным Судом РФ в Информационном письме от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой», договор между собственником здания и другим лицом, на основании которого последнее использует отдельный конструктивный элемент этого здания для рекламных целей, не является договором аренды.

В соответствии с пунктами 7, 8 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» по соглашению сособственников общего имущества (собственников помещений в здании) допускается передача отдельных частей здания в пользование для размещения наружной рекламы. К таким договорам применяются по аналогии положения законодательства о договоре аренды.

Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наниматель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду (статья 608 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Наличие у истца полномочий на предоставление в возмездное пользование части общего имущества многоквартирного дома (фасада) подтверждено материалами дела (протоколы N302 от 12.10.2006, N57ц от 01.03.2011, внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, договор управления многоквартирным домом от 23.11.2006).

В соответствии со статьей 610 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Стороны предусмотрели дату окончания срока действия договора - 31.12.2008.

Дополнительным соглашением N1 от 11.01.2009 стороны продлили срок действия договора до 31.12.2009 и определили, что в случае если за 30 календарных дней до окончания срока действия договора ни одна из сторон не заявит о прекращении срока действия договора, договор считается пролонгированным на каждый последующий календарный год.

Пунктом 6.3. договора стороны предусмотрели право управляющей организации в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, письменно уведомив об этом пользователя за 5 дней до дня, с которого договор считается расторгнутым, в том числе в случаях однократной несвоевременной или неполной оплаты пользователем платежей по договору.

Таким образом, договором предусмотрено право одностороннего отказа управляющей компании от исполнения договора.

В силу пункта 3 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым.

Уведомлением от 01.02.2011 N342-7-5 истец известил ответчика об одностороннем отказе от исполнения договора с 01.01.2011, в связи с ненадлежащем исполнением ответчиком обязательства по оплате. Уведомление было направлено в адрес ответчика 03.02.2011.

Поскольку действие договора прекращается в связи с его расторжением, то в соответствии со статьей 622 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан возвратить арендодателю арендованное имущество.

Пунктом 2.1.4 договора предусмотрена обязанность пользователя по окончании срока действия договора или при его досрочном расторжении демонтировать рекламную конструкцию в течение 2 дней и передать управляющей компании участок фасада (стены, крыши) в надлежащем техническом и эстетическом состоянии.

Факт того, что на момент рассмотрения спора на фасаде спорного здания размещена принадлежащая ответчику рекламная конструкция, последним не оспорен.

Данное обстоятельство подтверждается также актом осмотра общего имущества дома от 29.04.2011.

В соответствии с частью 3.1. статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Доказательства того, что рекламная конструкция демонтирована с фасада спорного здания, и последнее передано истцу в соответствии с пунктом 2.1.4. договора, равно как и доказательства того, что указанное в исковом заявлении общее имущество многоквартирного дома, расположенного по адресу: г.Красноярск, пр. Мира, 7 используется ответчиком на законных основаниях, в материалы дела не представлены.

Следовательно, размещение принадлежащей ответчику рекламной конструкции на фасаде многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Красноярск, пр. Мира, 7, без законных на то оснований, нарушает права истца, как лица, действующего от имени собственников помещений.

С учетом изложенного, требование истца об обязании ответчика демонтировать рекламную конструкцию подлежит удовлетворению.