АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 11 февраля 2008 года Дело N А56-51121/2007

Резолютивная часть решения объявлена 07 февраля 2008 года. Полный текст решения изготовлен 11 февраля 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:судьи Саргина А.Н., при ведении протокола судебного заседания судьей Саргиным А.Н. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению: заявитель ЗАО "Трансэкспорт"

заинтересованное лицо Межрайонная ИФНС России N9 по Санкт-Петербургу о взыскании процентов при участии от заявителя представителя Крупкина В.В. по доверенности от 08.11.2007 от заинтересованного лица представитель Шакирова И.В. по доверенности от 27.04.2007 установил:

Заявление подано о признании незаконным бездействия МИФНС России N 9 по Санкт-Петербургу, выразившегося в неначислении ЗАО «Трансэкспорт» процентов, предусмотренных п. 4 ст. 176 НК РФ, за нарушение сроков возмещения НДС за октябрь 2003 года, и обязании ответчика осуществить начисление процентов за несвоевременный возврат ЗАО «Трансэкспорт» экспортного НДС за октябрь 2003 года в сумме 221131,64 рублей, и направить заключение о начислении процентов в органы Федерального казначейства в порядке, предусмотренном ст. 176 НК РФ.

Ответчик заявленных требований не признал по мотивам, изложенным в отзыве.

Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил:

20.11.2003 ЗАО «Трансэкспорт»была подана в налоговый орган декларация по ставке 0% за октябрь 2003 года. Инспекцией 22.03.2004 было вынесено Решение N 12-11/54 об отказе в возмещении НДС путем возврата на расчетный счет общества в сумме 1841485,00 рублей.

Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.08.2004 по делу N А56-23886/04, вступившим в законную силу, решение налогового органа признано недействительным, и на инспекцию возложена обязанность возвратить на расчетный счет ЗАО «Трансэкспорт» сумму в размере 1841485,00 рублей. Решение суда исполнено налоговым органом 11.02.2005.

Начисление процентов за нарушение сроков возврата НДС не произведено.

Суд приходит к следующим выводам:

Согласно положениям пункта 4 статьи 176 Кодекса возмещение налога производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 6 статьи 164 Кодекса, и документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса, подтверждающих обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов.

Возврат налога осуществляется органами федерального казначейства в порядке, установленном пунктом 4 статьи 176 Кодекса. Максимальный срок может быть равен трем месяцам со дня подачи декларации с необходимыми документами плюс восемь дней, предусмотренных для получения казначейством решения налогового органа, плюс две недели, отведенные казначейству для перечисления соответствующих сумм на счет налогоплательщика.

Если сроки, установленные пунктом 4 статьи 176 Кодекса, нарушены, на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Довод ответчика об отсутствии оснований для начисления процентов в связи с вынесением Решения об отказе в возмещении НДС в пределах 3-месячного срока суд находит несостоятельным.

Признание судом недействительным решения налогового органа об отказе в возмещении налогоплательщику НДС из бюджета свидетельствует о неисполнении обязанности вынести в установленный срок законное и обоснованное решение. С учетом положений подпункта 1 пункта 1 статьи 32 НК РФ о безусловной обязанности налоговых органов соблюдать законодательство о налогах и сборах, следует сделать вывод о том, что в пункте 4 статьи 176 НК РФ имеется в виду законное и обоснованное решение налогового органа.

Вынесение налоговым органом неправомерного решения, признанного судом недействительным, нужно рассматривать как невынесение решения в установленный срок, поскольку последствием является несвоевременный возврат из бюджета причитающихся налогоплательщику денежных средств, и, следовательно, он вправе получить компенсацию потерь в виде процентов.

Проценты, начисляемые в пользу налогоплательщика, являются способом защиты его имущественных прав. Имущественные права налогоплательщика нарушаются в случае превышения совокупности сроков, предусмотренных статьей 176 НК РФ.

Необоснованна и ссылка ответчика на пропуск срока исковой давности, поскольку таковым является срок в 3 года (Постановление Президиума ВАС РФ от 31.01.2006 N 9316/05) для требований о начислении процентов. В части требования о признании незаконным бездействия налогового органа установленный п. 4 ст. 198 АПК РФ срок, пропущенный заявителем, судом восстановлен, исходя из единства заявленных требований и отсутствия необходимости ограничения налогоплательщика в защите его прав с учетом правового смысла вышеуказанного Постановления.

Проценты обоснованно рассчитаны заявителем, с учетом установленных ст. 176 НК РФ сроков, с 22.03.2004 по 11.02.2005, что признано, с учетом правовой позиции общества, ответчиком. По арифметическому расчету процентов спора нет.

При данных обстоятельствах заявленные требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы заявителя по уплате государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

Признать незаконным бездействие МИФНС России N 9 по Санкт-Петербургу, выразившееся в неначислении ЗАО «Трансэкспорт» процентов, предусмотренных п. 4 ст. 176 НК РФ, за нарушение сроков возмещения НДС за октябрь 2003 года.

Обязать МИФНС России N 9 по Санкт-Петербургу осуществить начисление процентов за несвоевременный возврат ЗАО «Трансэкспорт» экспортного НДС за октябрь 2003 года в сумме 221131,64 рублей, и направить заключение о начислении процентов в органы Федерального Казначейства в порядке, предусмотренном ст. 176 НК РФ.

Взыскать с МИФНС России N 9 по Санкт-Петербургу в пользу ЗАО «Трансэкспорт» судебные расходы последнего по уплате госпошлины в сумме 7922,63 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Саргин А.Н.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка