АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 05 октября 2007 года Дело N А56-31592/2007
(Извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 28 сентября 2007 года.

Решение в полном объеме изготовлено 05 октября 2007 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Александровой Е.Н., при ведении протокола судебного заседания судьей Александровой Е.Н., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель: Главное управление внутренних дел по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, заинтересованное лицо: ООО «Брик», о привлечении к административной ответственности, при участии

от заявителя - Умнов С.П. (доверенность от 18.09.2007), Гирко А.И. (доверенность от 20.09.2007);

от заинтересованного лица - Кудерский В.С. (доверенность от 15.07.2007); у с т а н о в и л:

Главное управление внутренних дел по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - ГУВД) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Брик» (далее - ООО «Брик», общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

В судебном заседании представитель ГУВД поддержал заявленные требования, представитель общества признал факт совершения правонарушения.

Как следует из материалов дела, на основании постановления от 20.08.2007 N 8/1-361 ГУВД проведена проверка деятельности в сфере игорного бизнеса, осуществляемой обществом по адресу: г. Санкт-Петербург, Измайловский пр., д.25, пом.3Н. В ходе проверки выявлен факт использования (эксплуатации) 17 единиц игрового оборудования с нарушением обязательных требований государственных стандартов.

По результатам проверки составлен протокол осмотра помещений от 20.08.2007.

Игровые автоматы изъяты сотрудниками ГУВД, о чем составлен протокол от 20.08.2007. Изъятое имущество передано на хранение обществу с ограниченной ответственностью «Потенциал».

Определением ГУВД от 20.08.2007 в отношении общества возбуждено дело об административном правонарушении.

Должностным лицом ГУВД 28.08.2007 в присутствии представителя общества, действовавшего на основании доверенности, составлен протокол об административном правонарушении, в котором указано выявленное правонарушение, квалифицированное по части 1 статьи 19.19 КоАП РФ.

На основании части 3 статьи 23.1 КоАП РФ протокол и иные материалы проверки направлены ГУВД в арбитражный суд для решения вопроса о привлечении общества к административной ответственности.

В части 1 статьи 19.19 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение обязательных требований государственных стандартов при реализации (поставке, продаже), использовании (эксплуатации), хранении, транспортировании либо утилизации продукции, а равно уклонение от представления продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля и надзора.

Факт использования (эксплуатации) обществом 17 игровых автоматов с нарушением требований государственного стандарта Российской Федерации «Знак соответствия при обязательной сертификации. Форма, размеры и технические требования. ГОСТ Р 50460-92», утвержденного постановлением Госстандарта Российской Федерации от 28.12.1992 N 1570, подтверждается протоколом осмотра помещений от 20.08.2007, протоколом об административном правонарушении от 28.08.2007 и объяснениями представителя общества, данными при составлении названного протокола. В судебном заседании представитель общества также признал факт совершения обществом правонарушения, предусмотренного в части 1 статьи 19.19 КоАП РФ.

Существенных нарушений порядка привлечения общества к административной ответственности и обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено. Предусмотренный в статье 4.5 КоАП РФ срок привлечения к административной ответственности на момент рассмотрения дела судом не истек.

При таких обстоятельствах требования заявителя подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

Привлечь общество с ограниченной ответственностью «Брик» (...) к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде взыскания штрафа в размере 40 000 руб. с конфискацией 17 (семнадцати) игровых автоматов, изъятых в соответствии с протоколом от 20.08.2007.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

     Судья
Александрова Е.Н.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка