АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 06 апреля 2007 года Дело N А56-8276/2007

Резолютивная часть решения объявлена 06 апреля 2007 года . Полный текст решения изготовлен 06 апреля 2007 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Грановой Е.А., при ведении протокола судебного заседания судьей Грановой Е.А. рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по заявлению: заявитель ООО "Георг"

заинтересованное лицо Межрайонная ИФНС России N26 по Санкт-Петербургу третье лицо о признании незаконным постановления при участии

от заявителя: ген.дир.Тархнишвили - паспорт,

от ответчика: спец. Одякова Е.А. пред.по дов. N 07-14/1 от 03.02.2007г., установил:

ООО «Георг» (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления N 14-27/41921.1, вынесенного Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 26 по Санкт-Петербургу (далее - МИФНС N 26) от 14.02.2007г.

По мнению заявителя, общество было неправомерно повторно привлечено к административной ответственности за одно и тоже правонарушение, поскольку после проверки 29 января 2007 года уже выносилось постановление N 14-27/41894 о привлечении общества к административной ответственности в соответствии со ст.14.5 КоАП РФ.

Ответчик заявленные требования не признал, пояснив, что действия должностных лиц Инспекции были законными, в ходе проверки установлен факт неприменения ККТ, что и явилось основанием для применения мер административной ответственности. Проверка 06.02.2007 года проводилась повторно, в ходе нее были установлены повторные нарушения требований Закона РФ от 22.05.2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", проведение повторных проверок действующему законодательству не противоречит.

Как следует из материалов дела, 06 февраля 2007г. года МИФНС N 26 была проведена проверка выполнения ООО «Георг» Закона РФ от 22.05.2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

В ходе проверки установлено, что при осуществлении наличных денежных расчетов в момент оплаты за постановку автомобиля на парковку по цене за одни сутки - 100 рублей, денежные расчеты произведены сотрудником ООО «Георг» Законом Ю.В. без применения контрольно-кассовой техники, о чем составлен Акт N 41921 от 06.02.2007 года. Вместо установленных законом документов, в момент осуществления расчетов проверяющему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от 06.02.2007г., что является нарушением статьи 5 Закона РФ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

07.02.2007 года уполномоченным лицом налоговой инспекции составлен протокол об административном правонарушении N 41921-Ю. Копию протокола Генеральный директор ООО «Георг» получил 07.02.2007 г., когда и был извещен о дате и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.

14.02.2007 года Начальником МИФНС России N 26 по Санкт-Петербургу вынесено Постановление N 14-27/41921.1 о назначении административного наказания. В соответствии с указанным постановлением ООО «Георг» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.5 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 301 МРОТ (30100 руб.).

Суд считает заявленные требования не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

В силу статей 2,5 Закона РФ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Статьей 7 Закона N 54-ФЗ установлено, что налоговые органы осуществляют контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями требований настоящего Федерального закона; проводят проверки выдачи организациями и индивидуальными предпринимателями кассовых чеков; налагают штрафы в случаях и порядке, которые установлены Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на организации и индивидуальных предпринимателей, которые нарушают требования настоящего Федерального закона.

Проведение повторной проверки юридического лица на предмет соблюдения им требований действующего законодательства, в частности требований Закона ФЗ-54, не запрещается, поскольку не противоречит нормам закона.

Факт неприменения контрольно-кассовой машины при производстве расчетов с покупателями и невыдача чека подтверждается актом проверки, протоколом об административном правонарушении, объяснениями работника Общества и заявителем не оспаривается

Неприменение ККТ отражено в протоколе об административном правонарушении. За неприменение контрольно-кассовой техники установлена административная ответственность, предусмотренная статьей 14.5 КоАП РФ.

МИФНС N 26 правильно установило факт наличия вины юридического лица с учетом положений ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначило штраф в размере 30 100 рублей.

Согласно части третьей статьи 211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявления ООО «Георг» о признании незаконным Постановления Межрайонной ИМНС РФ N 26 по Санкт-Петербургу N 14-27/41921.1 от 14.02.2007 г. отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения.

     Судья
Гранова Е.А.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка