АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 03 апреля 2006 года Дело N А56-23668/2005

Резолютивная часть решения объявлена 27 марта 2006 года. Полный текст решения изготовлен 03 апреля 2006 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Кузнецова М.В., при ведении протокола судебного заседания судьей Кузнецовым М.В.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску: КУГИ Санкт-Петербурга к ООО "Ковчег" о взыскании 2 330 762руб. 25коп. и выселении при участии от истца: представители Колосков Н.С. (дов. от 26.12.2005г.), Рыжиков С.В. (дов. от 09.02.2006г.) от ответчика: представитель Жорно Ю.Ю. (дов. от 27.03.2006г.) установил:

Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ СПб) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Ковчег» (далее - ООО «Ковчег») о взыскании 1 814 281 руб. неосновательного обогащения, полученного, по мнению Истца, за период с 01.01.2000г. по 30.06.2005г., в результате незаконного использования земельного участка, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, д. 25. Истец указывает на отсутствие договорных отношений с Ответчиком, просит также взыскать сумму процентов за пользование денежными средствами, на основании ст. 395 Гражданского кодекса РФ, выселить ООО «Ковчег» с части площадью 60 кв. м. вышеуказанного участка.

Ответчик не согласен с заявленными требованиями, просит суд отказать в иске, ссылаясь на законность оснований занимаемого участка.

Заслушав представителей сторон и исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующее:

Между ГП «Московский Парк Победы» и Ответчиком был заключен договор использования земельного участка для проектирования, реконструкции, строительства и эксплуатации многопрофильной торговой зоны от 01.11.1995г., согласно которому Пользователь (Ответчик) принимает находящийся в Московском районе Санкт-Петербурга у станции метрополитена «Парк Победы» в границах и размерах схемы планировки и застройки, согласно приложения к распоряжению Мэра Санкт-Петербурга от 04.04.1995г. При отсутствии четких границ и размеров план Участка приобщается к договору.

Границы и размеры торговой зоны уточняются в соответствии с утвержденным проектом торговой зоны и устанавливаются окончательно по завершении строительства и сдачи объектов в эксплуатацию.

Наличие правовых оснований пользования указанным выше земельным участком подтверждается письмом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга от 20.02.2006г. N 14.398. Цветочные павильоны расположены в границах зоны особого режима использования - аренды ООО «Ковчег».

В материалы дела представлен фрагмент сводного кадастрового плана земельного участка, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, д. 25 Б. лит. А., составленный по материалам плановой съемки на январь 2006 года. Павильоны, расположенные на земельном участке, на незаконность использования которого ссылается КУГИ СПб, находятся в пределах участка, арендуемого Ответчиком.

Таким образом, Ответчик пользуется земельным участком при наличии правовых оснований - договора от 01.11.1995г., что исключает применение норм Гражданского кодекса РФ - о неосновательном обогащении.

На основании изложенного в иске надлежит отказать.

Руководствуясь статьями 170,176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд РЕШИЛ:

В иске - отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Кузнецов М.В.

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка