НОВГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 13 сентября 2021 года Дело N 7-277/2021

Судья Новгородского областного суда, расположенного по адресу: Великий Новгород, ул. Нехинская, д.55, стр.1, Виюк А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке пересмотра жалобу генерального директора Общества с ограниченной ответственностью "П..." Т.М.А. на решение судьи Новгородского районного суда Новгородской области от 22 июля 2021 года, которым оставлено без изменения постановление <...> начальника ЦАФАП ОБДД ГИБДД УМВД России по Новгородской области <...> от 11 мая 2021 года, вынесенное в отношении Общества с ограниченной ответственностью "П..." о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей,

установил:

11 мая 2021 года начальником ЦАФАП ОБДД ГИБДД УМВД России по Новгородской области <...> вынесено постановление <...> о привлечении Общества с ограниченной ответственностью "П..." (далее по тексту ООО "П...", общество) к административной ответственности по части 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Не согласившись с привлечением общества к административной ответственности, законный представитель ООО "П..." Т.М.А. подал во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга жалобу, в которой просил суд отменить постановление по делу об административном правонарушении.

Определением судьи Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 08 июня 2021 года жалоба законного представителя ООО "П..." передана на рассмотрение по подведомственности в Новгородский районный суд Новгородской области.

Решением судьи Новгородского районного суда Новгородской области от 22 июля 2021 года вышеуказанное постановление от 11 мая 2021 года оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Новгородский областной суд (через Новгородский районный суд), законный представитель ООО "П..." Т.М.А. просит отменить решение судьи районного суда от 22 июля 2021 года и постановление по делу об административном правонарушении от 11 мая 2021 года. В обоснование указал, что на фотографии, имеющейся в материалах дела, изображён автомобиль, не принадлежащий ООО "П...", государственный регистрационный знак транспортного средства, зафиксированного на фотографии, не читаем.

Срок обжалования решения судьи районного суда законным представителем ООО "П..." соблюден.

Законный представитель либо защитник ООО "П..." в судебное заседание не явился, извещен о дате, времени и месте судебного разбирательства, с ходатайством об отложении в суд не обращался.

Представитель ЦАФАП ОБДД ГИБДД УМВД России по Новгородской области в судебное заседание не явился, извещен о дате, времени и месте судебного разбирательства, с ходатайством об отложении в суд не обращался.

Согласно части 2 статьи 25.1, статьям 25.15, 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Проверив материалы дела об административном правонарушении в полном объеме (часть 3 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), изучив доводы жалобы, судья областного суда приходит к следующим выводам.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В силу положений пункта 10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

В соответствии с требованиями пункта 10.2 Правил дорожного движения в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час.

При этом, согласно требованиям части 1 статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Согласно примечанию к статье 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях положение части 3 этой статьи, предусматривающее, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Тем самым, субъектом правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, зафиксированного работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи, является собственник (владелец) транспортного средства, если не докажет, что в момент фиксации в автоматическом режиме правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Из материалов дела следует, что 04 мая 2021 года в 11 час. 51 мин. на 531 км + 098 м Федеральной автомобильной дороги М10 "Россия" в населённом пункте Подберезье Новгородского района Новгородской области зафиксирован факт движения автомобиля марки <...>, с государственным регистрационным знаком <...> (свидетельство о регистрации транспортного средства ТС N<...>) белого цвета, владельцем которого является ООО "П...", со скоростью 95 км/ч при разрешенной скорости на данном участке дороги - 60 км/ч, то есть с превышением максимальной разрешенной на данном участке дороги скорости на 35 км\ч, что является нарушением пункта 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Данное обстоятельство зафиксировано работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством фиксации административных правонарушений "Воккорд-Трафик Р", имеющим функцию фотосъемки (идентификатор VN B190026K, свидетельство о поверке С-БТ\10-02-2021/37629041 со сроком действия поверки до 09 февраля 2023 года).

В рассматриваемом случае ставить под сомнение достоверность сведений, зафиксированных специальным техническим средством фиксации административных правонарушений "Воккорд-Трафик Р", имеющим функцию фотосъемки, как и его пригодность для целей автоматической фотофиксации правонарушений в области дорожного движения, не имеется, с учетом того, что прибор прошел поверку, срок действия которого на дату совершения правонарушения не истек, данное средство обеспечивает автоматическую фиксацию правонарушения без возможности воздействия на него со стороны пользователя, он фиксирует лишь те транспортные средства, попавшие в зону видимости камеры, которые осуществляют движение с превышением скорости в месте, где она ограничена, с дальнейшей передачей этих сведений в центр обработки данных, что исключает возможность ошибочной фотофиксации транспортных средств, которые разрешенную скорость не превышают.

Ввиду изложенного, с учетом отсутствия доказательств технических неисправностей названного технического средства, влияющих на его функции при осуществлении фотофиксации, достоверность показаний работающего в автоматическом режиме специального технического средства "Воккорд-Трафик Р", которым было зафиксировано превышение максимальной разрешенной на спорном участке местности скорости движения транспортного средства, сомнений не вызывает.

Из материалов дела следует, что владельцем транспортного средства <...>, с государственным регистрационным знаком <...>, белого цвета является ООО "П...", свидетельство о регистрации транспортного средства ТС N<...>.

В связи с чем, будучи владельцем транспортного средства марки <...>, с государственным регистрационным знаком <...>, белого цвета, ООО "П...", согласно требованиям части 1 статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Фактические обстоятельства совершения административного правонарушения подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают.

Приведенные доказательства с очевидностью указывают на то, что ООО "П..." нарушило требования пункта 10.2 Правил дорожного движения.

В связи с чем, проверив доказательства и дав им надлежащую оценку по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностное лицо ЦАФАП ОБДД ГИБДД УМВД России по Новгородской области и судья районного суда правильно установили обстоятельства дела и обоснованно пришли к выводу о доказанности вины ООО "П..." в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доводы жалобы о том, что изображенное на фотоматериале транспортное средство имеет иной государственный регистрационный знак, чем тот, который присвоен автомашине, принадлежащей обществу, являются необоснованными, поскольку идентификация государственного регистрационного знака транспортного средства, зафиксированного 04 мая 2021 года в 11 часов 51 минуту на 531 км + 098 м ФАД М-10 "Россия" в н.п. Подберезье Новгородского района Новгородской области при движении с превышением установленного ограничения скорости, надлежащим образом осуществлена уполномоченным должностным лицом ЦАФАП ОБДД ГИБДД УМВД России по Новгородской области при вынесении постановления от 11 мая 2021 года.

Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона от 03 августа 2018 года N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", государственный учет транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, зарегистрированным в Российской Федерации, является обязательным; государственный регистрационный номер транспортного средства - индивидуальное буквенно-цифровое обозначение, присваиваемое транспортному средству регистрационным подразделением.

Зафиксированный специальным техническим средством автомобиль марки <...>, с государственным регистрационным знаком <...>, белого цвета, с 05 апреля 2011 года состоит на регистрационном учете в МРЭО ГИБДД N 17 и зарегистрирован за владельцем ООО "П...".

Ссылка в жалобе на визуально определяемый заявителем по фотографии государственный регистрационный знак <...> несостоятельна, поскольку такой номер присвоен при постановке на регистрационный учет иному транспортному средству - <...> (легковой седан) серебристого цвета.

Доказательств, подтверждающих наличие автомобиля, идентичного вышеуказанному транспортному средству марки <...> (легковой универсал) белого цвета с незаконно установленными на нем государственными номерами, подобными государственному номеру принадлежащего ООО "П..." автомобиля, не имеется.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что государственный регистрационный номер транспортного средства является индивидуальным и не может быть присвоен двум различным автомобилям; то обстоятельство, что на фотоматериале четко просматривается марка, тип и цвет транспортного средства, не совпадающие с маркой, типом и цветом транспортного средства, которому присвоен государственный регистрационный знак <...>, должностным лицом и судьей сделан правильный вывод о том, что ООО "П..." является владельцем спорного транспортного средства.

В связи с чем оснований полагать, что на фотоматериале, имеющемся в материалах дела, зафиксировано иное транспортное средство, не принадлежащее обществу, у суда не имеется.

Доказательств, подтверждающих, что на момент фиксации административного правонарушения было прекращено право владения ООО "П..." вышеуказанным транспортным средством либо, что данный автомобиль находился во владении иного лица, материалы дела не содержат и с жалобой не представлено.

Постановление должностного лица вынесено по правилам части 3 статьи 28.6 и части 6 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, без составления протокола об административном правонарушении и без вызова привлекаемого лица и соответствует требованиям, предусмотренным статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; предусмотренный частью 3 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях порядок производства по делам данной категории соблюден.

Обжалуемое обществом постановление оформлено начальником ЦАФАП ОБДД ГИБДД УМВД России по Новгородской области <...> в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, в частности с указанием на серийный номер сертификата ключа проверки электронной подписи, его владельца, срока действия и удостоверяющего центра.

Оригинал постановления хранится в виде электронного документа в ЦАФАП ОБДД ГИБДД УМВД России по Новгородской области.

Административное наказание назначено ООО "П..." в соответствии с требованиями статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в размере, установленном санкцией части 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение судьи районного суда вынесено в соответствии с частью 2 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При таких обстоятельствах, учитывая также соблюдение установленного статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока давности привлечения к административной ответственности, оснований для отмены принятых по делу актов, о чем в жалобе ставит вопрос законный представитель ООО "П...", не имеется.

Оснований для прекращения производства по делу и освобождения юридического лица от ответственности, в том числе, на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и признания совершенного обществом правонарушения малозначительным не имеется.

Приведенные в жалобе доводы были предметом рассмотрения судьи районного суда, им дана надлежащая оценка, оснований не согласиться с которой не усматривается.

Доводы жалобы не опровергают правильность выводов судьи районного суда, направлены на переоценку исследованных судом доказательств, не содержат правовых аргументов, опровергающих выводы судьи районного суда, в связи с чем, не могут служить основанием для отмены вынесенного по делу законного и обоснованного судебного акта.

Нарушений процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, повлиявших на всестороннее, полное и объективное рассмотрение дела, которые могли бы послужить основанием к отмене постановления должностного лица административного органа и решения судьи по делу об административном правонарушении, не усматривается.

В связи с чем решение судьи районного суда и постановление по делу об административном правонарушении подлежат оставлению без изменения, а жалоба законного представителя ООО "П..." - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 30.6, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил:

Решение судьи Новгородского районного суда Новгородской области от 22 июля 2021 года и постановление <...> начальника ЦАФАП ОБДД ГИБДД УМВД России по Новгородской области <...> от 11 мая 2021 года, вынесенные в отношении Общества с ограниченной ответственностью "П..." по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, а жалобу законного представителя Общества с ограниченной ответственностью "П..." Т.М.А. - без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу с момента вынесения.

Судья Новгородского

областного суда А.М. Виюк


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка