НОВГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 сентября 2021 года Дело N 7-285/2021

Судья Новгородского областного суда, расположенного по адресу: Великий Новгород, ул. Нехинская, д. 55, стр. 1, Виюк А.М., изучив в порядке подготовки к судебному разбирательству жалобу генерального директора Общества с ограниченной ответственностью "П..." Т.М.А. на решение судьи Новгородского районного суда Новгородской области от 13 июля 2021 года, которым оставлено без изменения постановление <...> инспектора по ИАЗ ЦАФАП ОБДД ГИБДД УМВД России по Новгородской области <...> от 12 апреля 2021 года о привлечении Общества с ограниченной ответственностью "П..." к административной ответственности по части 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей,

установил:

Постановлением <...> инспектора по ИАЗ ЦАФАП ОБДД ГИБДД УМВД России по Новгородской области <...> от 12 апреля 2021 года Общество с ограниченной ответственностью "П..." (далее по тексту ООО "П...", общество) привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Оспаривая правомерность привлечения к административной ответственности, генеральный директор ООО "П..." Т.М.А. обратился в суд с жалобой, в которой просил отменить постановление по делу об административном правонарушении и прекратить производство по делу.

Определением судьи Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 02 июня 2021 года жалоба направлена для рассмотрения и разрешения по существу по подсудности в Новгородский районный суд Новгородской области.

Решением судьи Новгородского районного суда Новгородской области от 13 июля 2021 года вышеуказанное постановление по делу об административном правонарушении оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Новгородский областной суд, генеральный директор ООО "П..." Т.М.А. выражает несогласие с постановлением по делу об административном правонарушении и решением судьи районного суда, указывая, что на фотоматериале изображено транспортное средство, не принадлежащее обществу.

Изучив при подготовке к рассмотрению жалобу на решение судьи районного суда по делу об административном правонарушении и приложенные к ней документы, судья областного суда приходит к следующему выводу.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление (решение) по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления по делам об административных правонарушениях и решения, вынесенные по жалобам на такие постановления, а также пересмотра таких решений установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии со статьями 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Частью 2 статьи 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается лицу, в отношении которого было вынесено постановление по делу.

В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление (решение) по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Согласно части 1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами; течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Таким образом, постановление и (или) решение по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (решения), если оно не было обжаловано либо опротестовано.

Как следует из материалов дела, решение по делу об административном правонарушении вынесено судьей Новгородского районного суда Новгородской области 13 июля 2021 года, 14 июля 2021 года копия решения направлена ООО "П...".

Согласно отчету Почта России об отслеживании отправления, копия решения судьирайонного суда от 13 июля 2021 года получена ООО "П..." 29 июля 2021 года.

При таких обстоятельствах последним днем для подачи жалобы являлось 09 августа 2021 года, учитывая, что последний день обжалования пришелся на выходной день.

Вместе с тем, как следует из штемпеля на почтовом конверте и отчета об отслеживании почтового отправления, жалоба на решение судьи сдана в почтовое отделение 27 августа 2021 года, то есть с нарушением процессуального срока, установленного статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Однако, подача жалобы на решение судьи районного суда, состоявшееся по делу об административном правонарушении, с пропуском срока обжалования при отсутствии ходатайства о его восстановлении является препятствием к ее принятию к рассмотрению в вышестоящем суде и разрешению по существу в порядке, предусмотренном статьями 30.2-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом, по смыслу положений главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья вправе возвратить без рассмотрения жалобу на постановление (решение, определение) по делу об административном правонарушении в том случае, если имеются обстоятельства, препятствующие ее принятию к рассмотрению.

В связи с чем жалоба подлежит возврату законному представителю ООО "П..." с приложенными к ней документами.

При этом, законный представитель либо защитник общества не лишены возможности реализовать право на судебную защиту, подав аналогичную жалобу, одновременно заявив мотивированное ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, указав на уважительные причины его пропуска и представив соответствующие доказательства, а также защитить свои права в порядке, предусмотренном статьями 30.12-30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, путем обращения с жалобой на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и решение по результатам рассмотрения жалобы с соблюдением процессуального порядка обжалования.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.12, 30.4, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

определил:

Жалобу генерального директора Общества с ограниченной ответственностью "П..." Т.М.А. на решение судьи Новгородского районного суда Новгородской области от 13 июля 2021 года, которым оставлено без изменения постановление <...> инспектора по ИАЗ ЦАФАП ОБДД ГИБДД УМВД России по Новгородской области <...> от 12 апреля 2021 года о привлечении Общества с ограниченной ответственностью "П..." к административной ответственности по части 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей, возвратить заявителю без рассмотрения с приложенными к ней документами.

Определение вступает в законную силу со дня вынесения и может быть обжаловано (опротестовано) в кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья Новгородского

областного суда А.М. Виюк


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка