НОВГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 августа 2021 года Дело N 7-272/2021

Судья Новгородского областного суда (г. Великий Новгород, ул. Нехинская, д. 55, стр. 1) Алещенкова И.А., рассмотрев в порядке подготовки жалобу, поданную от имени главного государственного инспектора труда по охране труда Государственной инспекции труда в Новгородской области ФИО1 на решение судьи Новгородского районного суда Новгородской области от 27 июля 2021 года, которым постановление <...> от <...> государственного инспектора труда по охране труда Государственной инспекции труда в Новгородской области ФИО1 в отношении ГОБУЗ "Новгородская станция скорой медицинской помощи" о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 5.27.1 КоАП РФ, изменено, снижен размер административного штрафа до 75 000 рублей,

установил:

Вышеуказанным решением от 27 июля 2021 года изменено постановление <...> от <...> государственного инспектора труда по охране труда Государственной инспекции труда в Новгородской области ФИО1 в отношении ГОБУЗ "Новгородская станция скорой медицинской помощи" о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 5.27.1 КоАП РФ.

24 августа 2021 года в Новгородский областной суд (через Новгородский районный суд Новгородской области) поступило дело об административном правонарушении в отношении ГОБУЗ "Новгородская станция скорой медицинской помощи" с жалобой, поданной от имени главного государственного инспектора труда ФИО1, с просьбой отменить судебное решение по данному делу.

При подготовке к рассмотрению названной жалобы на постановление и решение по делу об административном правонарушении судьей Новгородского областного суда установлены обстоятельства, препятствующие принятию жалобы к производству.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает исчерпывающий перечень лиц, которым предоставлено право обжалования состоявшихся по делу об административном правонарушении постановлений и решений. Такие лица поименованы в частях 1, 1.1 статьи 30.1, частях 5, 6 статьи 30.9, частях 1, 4, 5 статьи 30.12 названного Кодекса.

Как видно из представленных материалов, жалоба на решение судьи Новгородского районного суда Новгородской области от 27 июля 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 5.27.1 КоАП РФ, подана от имени главного государственного инспектора труда ФИО1, однако, никем не подписана.

Для выполнения предписанных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях задач производства по делам об административных правонарушениях содержание жалобы на постановление (решение) по делу об административном правонарушении должно быть таково, чтобы возможно было установить, чьи именно права и каким образом нарушены. Отсутствие в жалобе подписи не позволяет определить лицо, чьи права нарушены, и рассматривать жалобу как процессуальное действие, исходящее от конкретного лица, наделенного правом обжаловать судебное решение.

Поскольку отсутствие в жалобе подписи лица, от имени которого она подана, ведет к невозможности ее рассмотрения, жалоба с приложенными документами подлежит возврату.

Устранение причин, послуживших основанием для возврата жалобы без рассмотрения по существу, не препятствует повторно обратиться с жалобой на определение по делу об административном правонарушении с учетом необходимости соблюдения требований ст. 30.3 КоАП РФ о 10-дневном сроке подачи жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.12, 30.4 КоАП РФ,

определил:

жалобу на решение судьи Новгородского районного суда Новгородской области от 27 июля 2021 года, поданную от имени главного государственного инспектора труда по охране труда Государственной инспекции труда в Новгородской области ФИО1, возвратить без рассмотрения.

Определение вступает в законную силу со дня вынесения и может быть обжаловано (опротестовано) в кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 КоАП РФ.

Судья Новгородского

областного суда И.А. Алещенкова


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка