СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 июля 2021 года Дело N 22-336/2021

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания в составе:

председательствующего Баликоева С.Д.,

судей: Торчинова А.Э. и Толасовой Л.В.,

при ведении протокола секретарём судебного заседания Тедеевой А.В.,

с участием:

прокурора уголовно-судебного отдела Прокуратуры Республики Северная Осетия - Алания Сергеева В.В.,

осуждённого Юмашева А.А., посредством системы видеоконференц-связи, установленной в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ... - Алания,

его защитника - адвоката Мамукаевой Л.Т.,

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района Республики Северная Осетия - Алания Борзенко Е.В. на приговор Моздокского районного суда Республики Северная Осетия - Алания от 24 мая 2021 года, которым

Юмашев А.А., ... года рождения, уроженец ... СОАССР, гражданин РФ, со средне-техническим образованием, женатый, не работающий, не военнообязанный, зарегистрированный по адресу: РСО - Алания, ..., проживающий по адресу: РСО - Алания, ... "а", судимый:

- приговором Моздокского районного суда РСО - Алания от 23 октября 2019 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. По постановлению Моздокского районного суда РСО - Алания от 18 мая 2020 испытательный срок Юмашеву А.А. продлён на 1 месяц, и осужденный снят с учёта ФКУ УФСИН РФ по Моздокскому району РСО - Алания 24 ноября 2020 года;

- приговором мирового судьи судебного участка N 9 Моздокского судебного района РСО - Алания от 7 декабря 2020 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 6 месяцев. Приговор постановлено исполнять самостоятельно;

- приговором мирового судьи судебного участка N 10 Моздокского судебного района РСО - Алания от 27 января 2021 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 6 месяцев. Приговор постановлено исполнять самостоятельно;

- приговором мирового судьи судебного участка N 9 Моздокского судебного района РСО-Алания и.о. мирового судьи судебного участка N 10 Моздокского судебного района РСО - Алания от 12 февраля 2021 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 с испытательным сроком 6 месяцев. Приговор постановлено исполнять самостоятельно;

- приговором мирового судьи судебного участка N 9 Моздокского судебного района РСО - Алания от 25 февраля 2021 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 6 месяцев. Приговор постановлено исполнять самостоятельно,

осуждён по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка N 9 Моздокского судебного района Республики Северная Осетия - Алания от 7 декабря 2020 года, мирового судьи судебного участка N 10 Моздокского судебного района Республики Северная Осетия - Алания от 27 января 2021 года, мирового судьи судебного участка N 9 Моздокского судебного района Республики Северная Осетия - Алания от 12 февраля 2021 года, мирового судьи судебного участка N 9 Моздокского судебного района Республики Северная Осетия - Алания от 25 февраля 2021 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Юмашеву А.А., частично присоединена неотбытая часть наказания по приговорам мирового судьи судебного участка N 9 Моздокского судебного района РСО - Алания от 07.12.2020, мирового судьи судебного участка N 10 Моздокского судебного района РСО - Алания от 27.01.2021, мирового судьи судебного участка N 9 Моздокского судебного района РСО - Алания от 12.02.2021, мирового судьи судебного участка N 9 Моздокского судебного района РСО - Алания от 25.02.2021, и окончательно Юмашеву А.А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу Юмашеву А.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и он заключён под стражу в зале суда.

В срок назначенного Юмашеву А.А. наказания в виде лишения свободы зачтено время его предварительного содержания под стражей с 24 мая 2021 года по день вступления приговора в законную силу включительно, из расчёта соответствия 1 (одного) дня содержания под стражей 1 (одному) дню лишения свободы, и срок наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Приговором решён вопрос о вещественных доказательствах и процессуальных издержках.

Заслушав доклад судьи Баликоева С.Д. об обстоятельствах уголовного дела и доводах апелляционного представления, выступления осуждённого Юмашева А.А. и адвоката Мамукаевой Л.Т., а также мнение прокурора Сергеева В.В., полагавших приговор суда подлежащим отмене, судебная коллегия

установила:

Юмашев А.А. признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере при обстоятельствах, указанных в приговоре суда, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Преступление совершено 13 октября 2020 года при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.

С состоявшимся судебным решением не согласен государственный обвинитель - старший помощник прокурора Моздокского района РСО - Алания Борзенко Е.В., которая в апелляционном представлении считает его подлежащим отмене ввиду неправильного применения уголовного закона, повлиявшего на обоснованность и законность приговора и искажающего саму суть правосудия.

Указывает на то, что, вопреки требованиям п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2016 N 55 "О судебном приговоре", во вводной части обжалуемого приговора не отражены сведения о судимости Юмашева А.А. по приговору Моздокского районного суда РСО - Алания от 23 октября 2019 по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Вместе с тем, очевидно, что умышленное тяжкое преступление, за которое Юмашев А.А. осуждён обжалуемым приговором, совершено в период испытательного срока по указанному приговору Моздокского районного суда РСО - Алания от 23.11.2019. Поэтому, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, суду следовало отменить условное осуждение по этому приговору и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Считает, что суд нарушил требования ч. 5 ст. 74 УК РФ, поскольку при назначении Юмашеву А.А. наказания по обжалуемому приговору не вправе был отменять условное осуждение по приговорам мировых судей судебных участков Моздокского судебного района РСО - Алания от 07.12.2020, 27.01.2021, 12.02.2021 и 25.02.2021, так как наказания, назначенные по этим приговорам, подлежали самостоятельному исполнению, учитывая то, что преступление, за которое Юмашев А.А. осуждён обжалуемым приговором, совершено 13 октября 2020 года, то есть не в период испытательных сроков, назначенных этими приговорами мировых судей, а ранее.

Просит приговор Моздокского районного суда Республики Северная Осетия - Алания от 24 мая 2021 года в отношении Юмашева А.А. отменить в связи с грубым нарушением норм уголовного закона.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционном представлении государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района Республики Северная Осетия - Алания Борзенко Е.В., выслушав доводы сторон в судебном заседании, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Таковым он является тогда, когда постановлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основан на правильном применении уголовного закона.

В соответствии со ст. 389.15 УПК РФ основанием для отмены судебного решения в апелляционном порядке является существенное нарушение уголовно-процессуального и неправильное применение уголовного закона.

В соответствии со п. 1 ч. 1 ст. 389.18 УК РФ неправильным применением уголовного закона является, в том числе нарушение требований Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, и согласно разъяснениям, содержащимся в п. 66 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 года N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, Юмашев А.А. осуждён обжалуемым приговором за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, которое совершено им 13 октября 2020 года, то есть в период действия испытательного срока по приговору Моздокского районного суда Республики Северная Осетия - Алания от 23 октября 2019 года, про которому он был осуждён по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год.

Однако судом первой инстанции при постановлении обжалуемого приговора не был решён вопрос об отмене условного осуждения и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 304 УПК РФ во вводной части приговора подлежат указанию, наряду с фамилией, именем и отчеством подсудимого, датой и местом его рождения, места жительства, места работы, рода занятий, образования, семейного положения и иные данные о личности подсудимого, имеющие значение для уголовного дела.

По смыслу уголовно-процессуального закона, а также согласно разъяснениям, содержащимся в пп. 2 и 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 " 55 "О судебном приговоре", к иным данным о личности подсудимого, имеющим значение для дела, которые надлежит указывать во вводной части приговора, относятся сведения, которые наряду с другими данными могут быть учтены судом при назначении подсудимому вида и размера наказания, вида исправительного учреждения, признании рецидива преступлений, разрешении других вопросов, связанных с постановлением приговора.

При наличии непогашенной или неснятой судимости, во вводной части приговора должны отражаться сведения о дате осуждения с указанием наименования суда, норме уголовного закона и мере наказания с учётом последующих изменений, если таковые имели место, об испытательном сроке при условном осуждении, о дате отбытия (исполнения) наказания или дате и основании освобождения от отбывания наказания, размере неотбытой части наказания.

Однако суд первой инстанции не выполнил указанные требования уголовно-процессуального закона и положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 "55 "О судебном приговоре". В частности, во вводной части обжалуемого приговора не указана судимость по приговору Моздокского районного суда РСО - Алания от 23 октября 2019 года, хотя судом было исследовано требование ИЦ МВД по РСО - Алания (л.д. 90-91), в котором содержатся сведения об этой судимости. Более того, разрешая ходатайство государственного обвинителя о приобщении к материалам уголовного дела копий приговоров в отношении Юмашева А.А., в том числе копии вышеназванного приговора, судом было вынесено решение об удовлетворении данного ходатайства, которое фактически осталось не выполненным.

Кроме того, назначая осуждённому Юмашеву А.А. наказание, суд в нарушение требований ч. 5 ст. 74 УК РФ необоснованно отменил условные осуждения по приговорам: мирового судьи судебного участка N 9 Моздокского судебного района РСО - Алания от 07.12.2020 по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев; мирового судьи судебного участка N 10 Моздокского судебного района РСО - Алания от 27.01.2021 по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 6 месяцев; мирового судьи судебного участка N 9 Моздокского судебного района РСО - Алания от 12.02.2021 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 6 месяцев; мирового судьи судебного участка N 9 Моздокского судебного района РСО - Алания от 25.02.2021 по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 6 месяцев, и окончательное наказание назначил по правилам ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к наказанию по обжалуемому приговору неотбытых частей наказаний по вышеперечисленным приговорам мировых судей судебных участков Моздокского судебного района РСО - Алания.

Между тем из материалов уголовного дела следует, что в период испытательных сроков по перечисленным приговорам Юмашев А.А. умышленное тяжкое преступление, за которое он осуждён обжалуемым приговором, не совершал, следовательно, условные осуждения по указанным приговорам не могли быть отменены в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, поскольку подлежали самостоятельному исполнению.

Таким образом, принятое судом решение не отвечает требованиям закона, о чём свидетельствуют существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявшие на принятие обоснованного и законного судебного решения, в связи с чем приговор Моздокского районного суда Республики Северная Осетия - Алания от 24 мая 2021 года подлежит отмене, а уголовное дело - передаче на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции.

Обсуждая в соответствии с п. 9 ч. 3 ст. 389.28 УПК РФ вопрос о мере пресечения в отношении Юмашева А.А., судебная коллегия, учитывая фактические обстоятельства и общественную опасность инкриминируемого ему преступления, совершённого в период условного осуждения по 4 приговорам, а также данные о его личности - наличие непогашенной судимости, отсутствие легального и постоянного источника дохода, что в совокупности даёт основания полагать, что, находясь на свободе, он может скрыться от суда либо иным путём препятствовать судопроизводству по делу, а также требования ст. 97, 99 и 255 УПК РФ, действуя в целях сохранения баланса между интересами свободы данного лица и необходимостью гарантировать эффективность системы уголовного судопроизводства, полагает необходимым избрать Юмашеву А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 (два) месяца, то есть до 15 сентября включительно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389_13, 389_14, 389_15, 389_17, 389_18, 389_20, 389_26, 389_28, 389_33 и 389_35 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Моздокского районного суда Республики Северная Осетия - Алания в отношении Юмашев А.А. от 24 мая 2021 года отменить, и уголовное дело направить на новое судебное рассмотрение со стадии судебного разбирательства в тот же суд в ином составе суда.

Избрать Юмашев А.А., ... года рождения, меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 (два) месяца, то есть до ... включительно.

Апелляционное представление государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО - Алания Борзенко Е.В. удовлетворить.

Апелляционное определение вступает в законную силу с момента его провозглашения, но может быть обжаловано в Пятый кассационный суд общей юрисдикции в порядке сплошной кассации, предусмотренном ст. ст. 401.7 - 401.8 УПК РФ, в течение 6 (шести) месяцев со дня вынесения.

Пропущенный по уважительной причине срок кассационного обжалования может быть восстановлен судьей суда первой инстанции по ходатайству лица, подавшего кассационную жалобу, представление. Отказ в его восстановлении может быть обжалован в порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ.

В случае пропуска шестимесячного срока на обжалование судебных решений в порядке сплошной кассации, предусмотренном ст. ст. 401.7 - 401.8 УПК РФ, или отказа в его восстановлении, кассационные жалоба, представление на приговор или иное итоговое судебное решение подаётся непосредственно в Пятый кассационный суд общей юрисдикции и рассматривается в порядке выборочной кассации, предусмотренном ст. ст. 401.10 - 401.12 УПК РФ.

Подсудимый Юмашев А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судьи

Справка: по первой инстанции уголовное дело рассмотрено судьёй Моздокского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Головко В.Г.

Осуждённый Юмашев А.А. содержится под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ... - Алания.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка