СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 мая 2021 года Дело N 22-184/2021

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания в составе:

председательствующего Мзокова С.С.,

судей Торчинова А.Э. и Толасовой Л.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Тхапсаевой А.Т.,

с участием:

прокурора уголовно-судебного отдела прокуратуры РСО-Алания Етдзаева З.А.,

осужденного Вайдоковича А.В. и его защитника-адвоката Каграманян Р.К.,

осужденного Вайдаковича В.В. и его защитника-адвоката Царикаевой Д. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционным жалобам осужденных Вайдоковича А.В. и Вайдоковича В.В. на приговор ... районного суда РСО-Алания от 17 февраля 2021 года, которым

Вайдокович ...18, родившийся ... осужден по пп. "б", "в" ч. 2 ст.158 УК РФ, пп. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в ....

Срок наказания Вайдоковичу А.В., постановлено исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

В срок лишения свободы Вайдоковичу А.В. зачтено время его задержания и нахождения под стражей с 08 апреля 2020 года до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии ...

Вайдокович ...19, родившийся ...

... районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 17.07.2018 по ч.1 ст.222.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере ... рублей, с применением ст.73 УК РФ с условным испытательным сроком 1 год;

- приговором ... районного суда РСО-Алания от 02.04.2019 года по ч.4 ст. 327.1 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ и ч.5 ст. 74 УК РФ, по совокупности с приговором ... районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 17.07.2018 года, окончательно к 2 годам 6 месяцев лишения свободы, со штрафом ..., с применением ст.73 УК РФ с условным испытательным сроком 2 года, -

-приговором ... районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 19.08.2020 года по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с условным испытательным сроком 2 года 6 месяцев, приговор ... районного суда РСО-Алания от 02.04.2019 года постановлено исполнять самостоятельно, зарегистрированный и проживающий по адресу ... осужден по пп. "б", "в" ч. 2 ст.158 УК РФ, пп. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, в с соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, по приговору ... районного суда РСО - Алания от 02.04.2019 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединено неотбытое наказание по приговору ... районного суда РСО - Алания от 02.04.2019 года и окончательно по совокупности приговоров назначено 3 (три) года лишения свободы, со штрафом ..., с отбыванием наказания в исправительной колонии ...

...

Срок наказания осужденному Вайдоковичу В.В. постановлено исчислять с момента вступления приговора, в законную силу.

В срок лишения свободы Вайдоковичу В.В., зачтено время нахождения под стражей с 17 февраля 2021 года по день вступления приговора в законную силу из расчёта один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии ....

Наказание, назначенное Вайдоковичу В.В., по приговору ... районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от 19.08.2020 года в виде 3 (трех) лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с условным испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, постановлено исполнять самостоятельно.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере ... рублей в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, постановлено исполнять самостоятельно.

Заслушав доклад судьи Толасовой Л.В., выступления осужденных Вайдоковича А.В. и Вайдоковича В.В. и их защитников -адвокатов Царикаевой Д. Р. и Каграманян Р.К.,, поддержавших доводы апелляционных жалоб, возражения старшего помощника прокурора ... района РСО-Алания Жилина А.В, мнение прокурора уголовно-судебного отдела прокуратуры РСО-Алания Етдзаева З.А., полагавшего приговор оставить без изменения, судебная коллегия,

установила:

приговором ... районного суда РСО-Алания от 17 февраля 2021 года Вайдокович В.В. признан виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Этим же приговором Вайдокович В.В. и Вайдокович А.В. признаны виновными в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Они же признаны виновными в совершении двух эпизодов кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены Вайдоковичем В.В. и Вайдоковичем А.В. в период времени и при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части приговора суда.

В судебном заседании Вайдокович В.В. и Вайдокович А.В. вину по предъявленному обвинению признали в полном обьеме.

В апелляционной жалобе осужденный Вайдокович В.В. выражает несогласие с приговором суда, просит его изменить, снизить срок наказания, и изменить вид исправительного учреждения, поскольку считает приговор чрезмерно суровым, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, вынесенным с нарушениями уголовно-процессуального закона. Полагает, что при вынесении приговора судом не учтено возмещение материального ущерба, мнение потерпевших ...20 которые просили его не наказывать, а также смягчающие вину обстоятельства, такие как способствование раскрытию преступлений, и чистосердечное раскаяние. Указывает на то, что по факту кражи потерпевшего ...21 материальный ущерб не превышает ... рублей, в связи с чем полагает, что в этой части необходимо квалифицировать его действия по ч. 1 ст.158 УК РФ.

В апелляционной жалобе осужденный Вайдокович А.В. выражает несогласие с приговором суда просит его изменить, назначить наказание не связанное с лишением свободы, применив положения ст.73 УК РФ, поскольку, по его мнению, суд не учел возмещение материального ущерба, совершение преступлений впервые, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Указывает на то, что по факту кражи потерпевшего ...22. материальный ущерб не превышает ..., в связи с чем полагает, что в этой части необходимо квалифицировать его действия по ч. 1 ст.158 УК РФ.

В возражения на апелляционные жалобы осужденных Вайдоковича В.В. и Вайдоковича А.В., помощник прокурора Пригородного района РСО-Алания Жилин А.Н. просит приговор ... районного суда от 17 февраля 2021 года оставить без изменения, а апелляционные жалобы осужденных без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб и возражений на них, заслушав участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.

Выводы суда о виновности Вайдоковича В.В. и Вайдоковича В.А. в совершении инкриминируемых им преступлений, полностью соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на совокупности исследованныхдоказательств, которым судв приговоре дал надлежащую оценку в соответствии с требованиями статьи 88 УПК РФ - с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Доказанность виныосужденными Вайдоковичем В.В. и Вайдоковичем В.А. не оспаривается в жалобах, а такжев судебном заседании апелляционной инстанции.

Таким образом, тщательный анализ и основанная на законе оценка представленных доказательств позволили суду правильно установитьфактические обстоятельства совершенных им преступлений и прийти к обоснованному выводу ополной доказанности ихвины.

Правовая оценка действийВайдоковича В.В. по эпизоду кражи у потерпевшего ...23., по пп. "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; действий Вайдоковича В.В. и Вайдоковича А.В. по эпизоду в отношении потерпевшего ...24 по пп. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду краж у потерпевших ...25 по п. "а" ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище дана правильно, выводы суда мотивированы надлежащим образом и её правильностьсомнений у судебной коллегии не вызывает.

По факту кражи имущества ...26., действия подсудимых правильно квалифицированы по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, по признаку совершения группой лиц по предварительному сговору, несмотря на причинение ущерба в размере ...

Кроме того, не усматривается нарушений требований уголовно-процессуального закона, а также прав осужденных на защиту, допущенныхвходепредварительногоследствия и судебного разбирательства,ставящих под сомнение законность приговора на приведенных в нем доказательствах.

Каких-либо сведений о нарушении принципов равенства и состязательности сторон, предвзятом отношении председательствующего к ним, протокол судебного заседания также не содержит, все доказательства были исследованы в соответствии с уголовно-процессуальнымзаконодательством, и на момент окончания судебного следствия, ходатайств о его дополнении не имелось.

Как следует из приговора, при назначении наказания осужденным Вайдоковичу В.В. и Вайдоковичу А.В. судучитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности осужденных, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, установленных в судебном разбирательстве и указанных в приговоре.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности осужденных, суд первой инстанции пришелк правильномувыводуотом,что их исправлениеневозможнобезизоляцииотобщества, в связи с чем верноназначил наказание ввиде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

Судебная коллегия согласна с выводами суда и в той части, что не имеется законных оснований для изменения категории совершенныхосужденнымипреступленияна менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Таким образом, не имеется оснований для отмены или изменения приговора по доводам апелляционной жалобы.

Нарушений уголовного и существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговоране установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.26, 389.28 и 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Приговор ... районного суда РСО-Алания от 17 февраля 2021 года в отношении Вайдоковича ...27 и Вайдоковича ...28 оставить без изменения, апелляционные жалобы осужденных Вайдоковича В.В. и Вайдоковича А.В. - без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в Пятый кассационный суд общей юрисдикции в порядке сплошной кассации, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 УПК РФ, в течение 6 месяцев со дня его вынесения, через суд первой инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного определения.

Пропущенный по уважительной причине срок кассационного обжалования может быть восстановлен судьей суда первой инстанции по ходатайству лица, подавшего кассационные жалобу, представление. Отказ в его восстановлении может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с требованиями гл.45.1 УПК РФ.

В случае пропуска шестимесячного срока на обжалование судебных решений в порядке сплошной кассации, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 УПК РФ, или отказа в его восстановлении, кассационные жалоба, представление на приговор или иное итоговое судебное решение подается непосредственно в Пятый кассационный суд общей юрисдикции и рассматривается в порядке выборочной кассации, предусмотренном статьями 401.10 - 401.12 УПК РФ.

При этом осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судьи


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка