СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ НОВГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2021 года Дело N 22-350/2021

Великий Новгород 17 марта 2021 года

Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда, в составе:

председательствующего Михайловой О.В.,

при секретаре Федоровой Н.Д.,

с участием прокурора Антонова Ю.А.,

осужденного Силякова Ю.С.,

его защитника - адвоката Вихрова Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по апелляционному представлению прокурора Крестецкого района Новгородской области Горбачева М.Г. и апелляционной жалобе адвоката Лёхиной О.А., действующей в интересах осужденного Силякова Ю.С., на постановление Окуловского районного суда Новгородской области от 21 января 2021 года, которым в отношении

Силякова Ю.С., родившегося <...> в г. <...> <...> <...>, гражданина Российской Федерации,

удовлетворено представление старшего инспектора Демянского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Новгородской области Груздевой В.В., неотбытое наказание в виде 11 месяцев 7 дней исправительных работ заменено на 3 месяца 22 дня лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима;

Заслушав доклад судьи Михайловой О.В., выслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

установил:

Приговором Новгородского районного суда Новгородской области от 22 ноября 2018 года Силяков Ю.С. осужден за совершение преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Постановлением Новгородского районного суда Новгородской области от 26 июня 2020 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на исправительные работы сроком на 1 год 10 дней с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного; в срок назначенного наказания зачтено время нахождения в местах лишения свободы с 26 июня 2020 года по день фактического освобождения из мест лишения свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Старший инспектор Демянского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Новгородской области Груздева В.В. обратилась в суд с представлением о замене осуждённому Силякову Ю.С. наказания в виде исправительных работ лишением свободы, указав, что осуждённый Силяков Ю.С. злостно уклонился от отбывания исправительных работ, поскольку допустил повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за допущенное нарушение.

Судом принято вышеуказанное решение.

В апелляционном представлении прокурор Крестецкого района Горбачёв М.Г. считает, что выводы суда о наличии оснований замены наказания в виде исправительных работ наказанием в виде лишения свободы Силякову Ю.С. являются законными и обоснованными. Указывает, что подлежит изменению вид исправительного учреждения, поскольку суд, в нарушение норм уголовного закона не учел апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 20 февраля 2019 года в отношении Силякова Ю.С., которым был изменен приговор Новгородского районного суда Новгородской области от 22 ноября 2018 года и в действиях Силякова Ю.С. был признан опасный рецидив преступлений, вместо особо опасного. Просит постановление Окуловского районного суда Новгородской области от 21 января 2021 года изменить, назначить Силякову Ю.С. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима в соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ.

В апелляционной жалобе адвокат Лёхина О.А., действующая в защиту интересов осужденного Силякова Ю.С., выражает несогласие с постановлением суда, находит его незаконным и необоснованным. Указывает, что ее подзащитный допускал незначительные нарушения отбытия наказания по уважительным причинам. Полагает, что при принятии решения судом не учтено состояние здоровья Силякова Ю.С., который находится на лечении. Также судом незаконно назначено отбывание наказания в исправительной колонии особого режима и необоснованно взысканы процессуальные издержки с осужденного. Просит постановление Окуловского районного суда о замене неотбытой части наказания лишением свободы отменить.

В возражениях на апелляционную жалобу прокурор Крестецкого района Горбачев М.Г. указывает на законность и обоснованность постановления суда. Обращает внимание, что Силяков Ю.С. систематически и умышленно нарушал возложенные на него судом обязанности. Просит постановление суда по доводам апелляционной жалобы оставить без изменения, а апелляционную жалобу адвоката Лёхиной О.А. - без удовлетворения.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционного представления, апелляционной жалобы, возражений, выслушав стороны, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

В соответствии с положениями ч. 4 ст. 50 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Согласно ст. 46 УИК РФ нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ, в том числе, является неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции, неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин, прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

Как следует из представленных материалов, представление старшего инспектора Демянского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Новгородской области рассмотрено судом первой инстанции в строгом соответствии с законом. При рассмотрении представления суд исследовал представленные материалы в обоснование поступившего представления, учел все данные о личности осужденного, характеризующие его поведение в период отбывания наказания, сведения о допущенных им нарушениях и другие обстоятельства, имеющие значение для решения вопроса о замене наказания в виде исправительных работ наказанием в виде лишения свободы.

Изучив представленные материалы, выслушав позицию осужденного, суд обоснованно удовлетворил заявленное представление, изложив мотивы принятого решения, не согласиться с которыми у суда апелляционной инстанции оснований не имеется, поскольку они основаны на положениях действующего законодательства, представленных материалах, и соответствуют им.

Принимая решение, суд правильно установил, что Силяков Ю.С. был ознакомлен с порядком и условиями отбывания наказания в виде исправительных работ, допустил злостное уклонение условий отбывания наказания после объявления предупреждения в письменной форме за нарушения, указанные в ч.5 ст. 46 УИК РФ. При этом суд обоснованно отметил отсутствие каких-либо уважительных причин, повлекших указанные нарушения со стороны Силякова Ю.С.

Из представленных материалов следует, что Силяков Ю.С. при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы исправительными работами освобождён из мест лишения свободы 07 июля 2020 года.

02 ноября 2020 года Силякову Ю.С. разъяснены порядок и условия отбывания исправительных работ, местом отбывания которых предписанием уголовно-исполнительной инспекции от 02 ноября 2020 года определено ООО "<...>".

Предписание уголовно-исполнительной инспекции о трудоустройстве в ООО <...>" выдано Силякову Ю.С. 02 ноября 2020 года.

Как подтверждается уведомлением ООО "<...>", <...> Силяков Ю.С. явился в ООО "<...>", ему выдано направление на медицинскую комиссию, прохождение которой необходимо для трудоустройства, на <...>.

Как следует из справки о проведении профилактической беседы от 11 ноября 2020 года, подписанной Силяковым Ю.С., 06 ноября 2020 года на медицинскую комиссию Силяков Ю.С. не явился, так как проспал и не успел на автобус, в связи с чем на работу в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции не вышел.

Суд пришел к обоснованному выводу, что причина невыхода осужденного на работу - не прохождение предварительного медицинского осмотра вследствие опоздания на автобус по причине позднего пробуждения - является неуважительной.

В соответствии с ч.1 ст.46 УИК РФ, неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции является нарушением порядка и условий отбывания осуждённым исправительных работ.

11 ноября 2020 года за допущенное нарушение порядка и условий отбывания наказания осуждённому Силякову Ю.С. объявлено предупреждение в письменной форме о замене исправительных работ более строгим видом наказания.

Также 11 ноября 2020 года Силяков Ю.С. обязан явкой в уголовно-исполнительную инспекцию 13 ноября 2020 года. Требование о явке осуждённого для отчёта об обстоятельствах, связанных с исполнением судебного постановления, является законным и обоснованным.

13 ноября 2020 года Силяков Ю.С. в уголовно-исполнительную инспекцию не явился, что им не оспаривается.

Поясняя о причинах неявки, Силяков Ю.С. указал, что счёл явку в инспекцию нецелесообразной в связи с возможностью сообщить необходимую информацию инспектору по телефону.

В соответствии с ч.1 ст.46 УИК РФ, неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин является нарушением порядка и условий отбывания осуждённым исправительных работ.

Таким образом, осуждённый Силяков Ю.С. повторно допустил нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за предусмотренные ч.1 ст.46 УИК РФ нарушения.

Фактические обстоятельства злостного уклонения Силякова Ю.С. от отбывания исправительных работ установлены верно, на основании представленных инспекцией и исследованных судом материалов, достоверность которых сомнений не вызывает.

Как следует из представленных материалов, Силяков Ю.С. в период отбывания наказания в виде исправительных работ допустил злостное нарушение порядка и условий отбывания наказания, поскольку допустил повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за допущенное нарушение.

С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что Силяков Ю.С. злостно уклоняется от отбывания исправительных работ, что является основанием для их замены более строгим видом наказания.

Наказание в виде исправительных работ Силяковым Ю.С. не отбыто в полном объеме, в размере 11 месяцев 7 дней, что соответствует 3 месяцам 22 дням лишения свободы.

Сведений о наличии у осужденного заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, суду не предоставлено.

Отбывание наказания Силякову Ю.С. назначено в исправительной колонии особого режима.

Вместе с тем, суд первой инстанции не учел апелляционное определение коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 20 февраля 2018 года, которым приговор в отношении Силякова Ю.С. изменен: в действиях осужденного признан опасный рецидив, назначена для отбывания наказания колония строгого режима в соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ.

В этой части доводы апелляционного представления прокурора являются обоснованными, постановление суда подлежащим изменению.

Вопрос по распределению процессуальных издержек разрешен судом в рамках действующего законодательства. Оснований для освобождения осужденного от возмещения процессуальных издержек за участие адвоката суд первой инстанции не усмотрел, не находит таких оснований и суд апелляционной инстанции.

Представление инспекции рассмотрено судом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в условиях равноправия и состязательности сторон.

Иных нарушений норм материальных и процессуальных законов, которые могли бы повлечь отмену или иные изменения постановления по делу не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

постановил:

Постановление Окуловского районного суда Новгородской области от 21 января 2021 года в отношении Силяков Ю.С. изменить:

- назначить Силякову Ю.С. для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима в соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ.

В остальной части это же постановление суда в отношении Силякова Ю.С. оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката Лёхиной О.А., в защиту интересов осужденного Силякова Ю.С. - без удовлетворения, апелляционное представление прокурора Крестецкого района - удовлетворить.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции по правилам, установленным главой 47.1 УПК РФ.

В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Михайлова


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка