СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ НОВГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2021 года Дело N 22-264/2021

10 марта 2021 года Великий Новгород

Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда в составе:

председательствующего судьи Яковлева Д.С.,

при секретаре Дмитриевой Е.Г.,

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Наккинена В.А. на приговор Новгородского районного суда Новгородской области от 21 декабря 2020 года, которым

Наккинен В.А., родившийся <...> в <...>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <...>, <...>, неработающий, судимый:

- 15 марта 2007 года приговором Новгородского городского суда Новгородской области по п. "в" ч. 3 ст. 132 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 23 октября 2015 года освобожден по отбытии срока наказания;

- 30 января 2017 года мировым судьёй судебного участка N 36 Новгородского судебного района Новгородской области, с учётом изменений, внесенных постановлением суда кассационной инстанции от 14 августа 2017 года по ст. 264.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года; 27 октября 2017 года освобождён по отбытии срока наказания;

- 14 июля 2020 года приговором Новгородского районного суда по ст. 264.1 УК РФ, ст.70 УК РФ (с учетом приговора от 20 января 2017 года) к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 9 месяцев;

неотбытый срок наказания в виде лишения свободы на 21 декабря 2020 года составляет 6 месяцев 23 дня;

осуждён по п. "а" ч. 2 ст. 264 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев,

на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказания по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 14 июля 2020 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 11 месяцев,

избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

срок отбытия наказания постановлено исчислять с даты вступления приговора в законную силу, в срок наказания зачтено наказание, отбытое по приговору суда от 14 июля 2020 года, а также время содержания под стражей с 21 декабря 2020 года по день вступления приговора в законную силу с учетом положений п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима,

разрешен вопрос о процессуальных издержках.

Выслушав мнение осужденного Наккинена В.А., участвующего по делу в режиме видеоконференц-связи, его защитника - адвоката Данилова Р.С., поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора Бондаренко О.Г., полагавшую судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

Наккинен В.А. признан виновным и осужден за то, что <...>, управляя автомобилем <...>, осуществляя движение по автомобильной дороге <...>, проходящей по территории <...> <...> со стороны <...> в направлении <...>, в нарушение п.п. 2.7, 10.1 (часть 1), 1.3, 9.1.1, 9.10 Правил дорожного движения (далее ПДД), совершил столкновение с автомобилем <...>, под управлением водителя Д.А., в результате чего водителю Д.А. и пассажиру автомобиля <...> С.Е. по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона - главы 40 УПК РФ.

В апелляционной жалобе осужденный Наккинен В.А. выражает несогласие с приговором суда в части назначенного ему наказания, считает его чрезмерно суровым, полагает, что суд превысил размер наказания при особом порядке рассмотрения дела, не учел, что он отбывает наказание по приговору от 14 июля 2020 года, просит смягчить приговор.

В возражениях старший помощник прокурора Новгородского района Володина О.В. считает приговор суда законным и обоснованным, назначенное Наккинену В.А. наказание справедливым, просит приговор оставить без изменения.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражения, выслушав стороны, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.

Как следует из материалов дела, Наккинен В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наличие оснований для применения особого порядка судебного разбирательства судом проверено, порядок проведения судебного заседания, и постановления приговора соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона.

Действия Наккинена В.А. получили правильную юридическую квалификацию по п. "а" ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Доводы о суровости приговора в части назначенного Наккинену В.А. наказания, суд апелляционной инстанции признает несостоятельными, поскольку назначенное Наккинену В.А. наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, за совершение которого он осужден, обстоятельствам его совершения, является законным и справедливым, соответствующим требованиям статей 6, 43 и 60 УК РФ.

При назначении наказания осуждённому суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, принял во внимание смягчающие наказание обстоятельства - активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, принесение извинений потерпевшим.

Иных обстоятельств, не учтенных судом и отнесенных ст. 61 УК РФ к смягчающим наказание, в материалах уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учёл и данные о личности Наккинена В.А., влияние наказания на исправление осуждённого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Мотивы назначения наказания в виде реального лишения свободы судом в приговоре изложены.

Вопреки утверждениям стороны защиты, требования ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, при назначении осужденному наказания в виде лишения свободы, в полной мере соблюдены, назначенное Наккинену В.А. по п. "а" ч. 2 ст. 264 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц не превышает установленных указанными выше положениями уголовного закона пределов.

Таким образом, наказание Наккинену В.А. как за совершение преступления по настоящему приговору, так и по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначено судом в соответствии с требованиями Уголовного закона, по своему виду и размеру, чрезмерно суровым или несправедливым оно не является, оснований для смягчения наказания, судебная коллегия не находит.

Режим исправительного учреждения назначен осуждённому в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, как колония строгого режима.

Вместе с тем, судебная коллегия отмечает, что судом первой инстанции во вводной части приговора неверно указана дата рождения осужденного Наккинена В.А. - "<...>", при фактической дате - "<...>".

Отмеченные судом апелляционной инстанции недостатки влекут необходимость изменения приговора суда в указанной части, однако они не влияют на законность и правильность принятого судом решения.

Нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, судом не допущено.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия

постановила:

приговор Новгородского районного суда Новгородской области от 21 декабря 2020 года в отношении Наккинена В.А. изменить:

- во вводной части приговора указать дату рождения осужденного Наккинена В.А. - <...>.

В остальной части приговор суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного Наккинена В.А. - без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вступившего в законную силу, в судебную коллегию по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.С. Яковлев


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка