Недействующий


АГЕНТСТВО ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 30 апреля 2020 года N 15


Об утверждении Порядка выплаты стипендии женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, не состоящим в трудовых отношениях, в период прохождения переобучения или повышения квалификации, организованного центрами занятости населения Сахалинской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Агентства по труду и занятости населения Сахалинской области от 09.03.2021 N 5, вступившего в силу со дня его официального опубликования (опубликован на официальном сайте Агентства по труду и занятости населения Сахалинской области http://tzn.sakhalin.gov.ru - 09.03.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 22 июня 2020 года)

(в ред. Приказа Агентства по труду и занятости населения Сахалинской области от 22.06.2020 N 19)




В соответствии с Порядком организации переобучения и повышения квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, утвержденным постановлением Правительства Сахалинской области от 06.04.2020 N 160, приказываю:


1. Утвердить Порядок выплаты стипендии женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, не состоящим в трудовых отношениях, в период прохождения переобучения или повышения квалификации, организованного центрами занятости населения Сахалинской области (прилагается).


2. Опубликовать настоящий приказ в газете "Губернские ведомости", на "Официальном интернет-портале правовой информации" и разместить на официальном сайте агентства по труду и занятости населения Сахалинской области.


3. Настоящий приказ вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Руководитель агентства
по труду и занятости населения
Сахалинской области
Т.Г.Бабич



Утвержден
приказом
агентства по труду
и занятости населения
Сахалинской области
от 30.04.2020 N 15



ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ СТИПЕНДИИ ЖЕНЩИНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, НЕ СОСТОЯЩИМ В ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ, В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ПЕРЕОБУЧЕНИЯ ИЛИ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ, ОРГАНИЗОВАННОГО ЦЕНТРАМИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Приказа Агентства по труду и занятости населения Сахалинской области от 22.06.2020 N 19)




1. Общие положения


1.1. Порядок выплаты стипендии женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, не состоящим в трудовых отношениях (далее - женщины), в период прохождения переобучения или повышения квалификации (далее - обучение), организованного областными казенными учреждениями центрами занятости населения Сахалинской области (далее - центры занятости населения), определяет условия назначения, выплаты, приостановки и прекращения выплаты стипендии женщинам, не состоящим в трудовых отношениях, в период обучения.


1.2. Финансирование расходов на выплату стипендии осуществляется за счет средств бюджета Сахалинской области и средств субсидии, выделенной из федерального бюджета бюджету Сахалинской области в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при реализации регионального проекта "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет (Сахалинская область)", обеспечивающего достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет", входящего в состав национального проекта "Демография", по организации обучения женщин.


1.3. Агентство по труду и занятости населения Сахалинской области (далее - агентство) является главным распорядителем бюджетных средств, центры занятости населения - получателями бюджетных средств.



2. Условия назначения, выплаты, приостановки и прекращения выплаты стипендии


2.1. Стипендия женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, не состоящим в трудовых отношениях и обратившимся в центры занятости населения, выплачивается в период обучения в размере, предусмотренном Порядком организации переобучения и повышения квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, утвержденным постановлением Правительства Сахалинской области от 06.04.2020 N 160.


2.2. Основанием для назначения стипендии является приказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, о зачислении женщины на обучение.


2.3. Назначение стипендии оформляется приказом центра занятости населения по форме N 1 к настоящему Порядку не позднее следующего рабочего дня с даты получения от организации, осуществляющей образовательную деятельность, приказа о зачислении женщины на обучение.


2.4. Стипендия начисляется ежемесячно за дни фактического обучения.


(п. 2.4 в ред. Приказа Агентства по труду и занятости населения Сахалинской области от 22.06.2020 N 19)


2.5. Стипендия начисляется 1 раз в месяц в течение 1 рабочего дня с даты получения из организации, осуществляющей образовательную деятельность, справки об успеваемости и посещаемости женщины.


2.6. Стипендия выплачивается в течение трех рабочих дней с даты ее начисления.


2.7. Стипендия перечисляется на открытый лицевой счет в кредитной организации, указанный женщиной.


2.8. Выплата стипендии приостанавливается сроком на 1 месяц на основании справки организации, осуществляющей образовательную деятельность, об успеваемости и посещаемости в случае:


- неуспеваемости женщины;


- нерегулярного посещения занятий без уважительных причин (более 50% учебного времени).


2.9. Выплата стипендии приостанавливается со дня возникновения оснований для приостановки выплаты стипендии, предусмотренных пунктом 2.8 настоящего Порядка.


2.10. В случае подтверждения уважительной причины пропуска занятий центром занятости населения издается приказ об отмене приказа о приостановке выплаты стипендии.


2.11. Основанием для издания приказа об отмене приостановки выплаты стипендии являются документы, подтверждающие уважительную причину пропуска занятий в период обучения:


а) листок нетрудоспособности;


б) документы, подтверждающие период участия в осуществлении правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя;


в) документы, подтверждающие вызов в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, понятого;


г) документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления и чрезвычайных, непредотвратимых обстоятельств (пожар, наводнение, ураган, землетрясение), препятствующих явке женщины в организацию, осуществляющую образовательную деятельность;


д) документы, подтверждающие факты противоправных действий третьих лиц, препятствующих явке женщины в организацию, осуществляющую образовательную деятельность;


е) документы, подтверждающие смерть близких родственников (свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство);


ж) решение суда по заявлению женщины об установлении факта наличия уважительной причины неявки в организацию, осуществляющую образовательную деятельность.


2.12. Выплата стипендии прекращается в случаях:


- истечения периода обучения женщины на основании приказа организации, осуществляющей образовательную деятельность, об окончании обучения;


- отчисления женщины из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по причинам досрочного прекращения обучения по собственному желанию или досрочного отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность, примененного к ней в качестве дисциплинарного взыскания, подтвержденного приказом организации, осуществляющей образовательную деятельность;


- смерти женщины в период обучения;


- трудоустройства женщины.


(абзац введен Приказом Агентства по труду и занятости населения Сахалинской области от 22.06.2020 N 19)


2.13. Выплата причитающейся женщине суммы стипендии, недополученной в связи с ее смертью, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.


2.14. Сроки предоставления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, приказа о зачислении женщины на обучение по направлению центра занятости, справки об успеваемости и посещаемости, приказа об окончании обучения, приказа об отчислении устанавливаются в государственном контракте (договоре) об обучении, заключенном центром занятости населения с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.


2.15. Центр занятости населения вправе направлять запросы, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, с целью подтверждения достоверности сведений и подлинности документов, влияющих на выплату стипендии.


2.16. Приостановка, отмена приостановки и прекращение выплаты стипендии оформляются приказами центра занятости населения по формам N 2, N 3, N 4 к настоящему Порядку не позднее следующего рабочего дня с даты получения соответствующего документа, являющегося основанием их издания.


2.17. Уведомление женщины о назначении (приостановке, отмене приостановки, прекращении) выплаты стипендии осуществляется центром занятости населения в течение 3 рабочих дней со дня издания соответствующего приказа центра занятости населения путем ознакомления с приказом при личном присутствии либо путем направления уведомления любым способом, обеспечивающим подтверждение факта отправки.


2.18. Женщина, которой назначена стипендия, обязана в течение трех рабочих дней известить центр занятости населения, назначивший стипендию, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты стипендии.


2.19. Стипендия, выплаченная женщине при отсутствии оснований для ее выплаты, подлежит возврату на лицевой счет центра занятости населения (в случае возврата средств в текущем году) или на лицевой счет агентства (администратора доходов) (в случае возврата средств в очередном финансовом году) в течение 60 рабочих дней с даты возникновения обстоятельств, влекущих прекращение выплаты стипендии и (или) с даты уведомления о возврате стипендии, которое направляется центром занятости населения женщине в течение 10 дней с момента обнаружения соответствующего основания.


2.20. В случае невозврата стипендии в добровольном порядке стипендия взыскивается центром занятости населения в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2.21. Центр занятости населения до назначения стипендии уведомляет женщину об условиях назначения, выплаты, приостановки, прекращения выплаты стипендии и об обязательстве, предусмотренном пунктом 2.18 настоящего Порядка.



Форма N 1
к Порядку
выплаты стипендии
женщинам, имеющим детей
дошкольного возраста,
не состоящим
в трудовых отношениях,
в период прохождения
переобучения или повышения
квалификации, организованного
центрами занятости населения
Сахалинской области,
утвержденному приказом
агентства по труду
и занятости населения
Сахалинской области
от 30.04.2020 N 15

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»