СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ АМУРСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 октября 2020 года Дело N 22-1713/2020

Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда в составе:

председательствующего Еременко М.В.,

судей Бушмаковой Т.А., Коноваловой Т.Н.,

при секретаре Лебедеве В.В.,

с участием:

прокурора отдела прокуратуры Амурской области Воропаевой Е.Г.,

осужденного Якубенко Е.А.,

защитника осужденного - адвоката Поедаловой Т.С.,

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционные жалобы осужденного Якубенко Е.А. и его защитника - адвоката Шкирятовой Д.Ю. на приговор Райчихинского городского суда от 23 июля 2020 года, которым

Якубенко Евгений Алексеевич, родившийся <дата> в <адрес>, судимый

16 декабря 2011 года Райчихинским городским судом Амурской области по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

28 января 2013 года Завитинским районным судом Амурской области по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденный 27 января 2017 года по отбытии наказания;

29 мая 2019 года Райчихинским городским судом Амурской области по п. "а" ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ с применением ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением того же суда от 8 июня 2020 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы,

осужден:

по п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ (за преступление в отношении Потерпевший N 1) к трем годам шести месяцам лишения свободы,

по п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ (за преступление в отношении Потерпевший N 2) к трем годам шести месяцам лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено пять лет лишения свободы.

В соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 29 мая 2019 года окончательно назначено шесть лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Постановлено срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора суда в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Якубенко Е.А. под стражей в периоды с 17 апреля 2020 года по 9 июля 2020 года и с 23 июля 2020 года по день вступления приговора суда в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.

С Якубенко Е.А. в пользу АО "Страховая компания "СОГАЗ-Мед" взыскано 69 223 рубля 33 копейки в счет возмещения затрат на медицинское лечение Потерпевший N 1 и 49 886 рублей 50 копеек в счет возмещения затрат на медицинское лечение Потерпевший N 2.

Заслушав доклад судьи Амурского областного суда Еременко М.В., выступления осужденного и его защитника - адвоката Поедаловой Т.С., поддержавших доводы апелляционных жалоб, прокурора Воропаевой Е.Г. об оставлении приговора без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Приговором суда Якубенко Е.А. признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия (в двух таких преступлениях в отношении потерпевших Потерпевший N 1 и Потерпевший N 2).

Преступления совершены им 9 апреля 2020 года в г. Райчихинске Амурской области при обстоятельствах, установленных приговором суда.

Приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства.

В апелляционной жалобе осужденный Якубенко Е.А. выражает несогласие с приговором в части срока назначенного ему наказания, просит снизить его, учесть, что он является <данные изъяты>, имеет хроническое заболевание (диагноз - "<данные изъяты>").

В апелляционной жалобе защитник осужденного Якубенко Е.А. - адвокат Шкирятова Д.Ю. также ставит вопрос об изменении приговора, который считает необоснованно суровым, и снижении Якубенко Е.А. назначенного наказания, ссылаясь на следующее. Суд указал в приговоре о назначении Якубенко Е.А. наказания с учетом смягчающих обстоятельств, но без фактического смягчения ему наказания. Якубенко Е.А. написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ничего не скрывал от следствия, дал признательные показания о совершенном преступлении, пытался облегчить труд правоохранительным органам и тем самым доказать свое исправление. У него <данные изъяты> имеется серьезное хроническое заболевание, он является <данные изъяты>, состояние его здоровья с каждым годом ухудшается, для поддержания здоровья ему необходимо постоянно принимать лекарство. Длительное нахождение Якубенко Е.А. в изоляции от общества ухудшит состояние его здоровья. Кроме того, не учтено мнение потерпевших - <данные изъяты> - о том, чтобы не наказывать его строго. Потерпевшие являются близкими для него людьми, он принес им извинения, они его простили.

В возражениях на апелляционную жалобу защитника государственный обвинитель - заместитель прокурора г. Райчихинска Колесников И.С. считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению. Указывает, что судом учтены данные, характеризующие личность Якубенко Е.А., которые могли повлиять на вид и размер его наказания, в том числе суд учел и состояние его здоровья.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб и возражений на нее, судебная коллегия находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым, а доводы жалоб - несостоятельными.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Якубенко Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Якубенко Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора в особом порядке Якубенко Е.А. разъяснялись и были понятны.

С согласия сторон ходатайство Якубенко Е.А. о постановлении приговора в особом порядке судом удовлетворено.

Судебное заседание проведено судом в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ.

Оснований подвергать сомнению обвинение, поддержанное в судебном заседании государственным обвинителем, у суда не было.

Квалификация по каждому факту преступных действий осужденного (в отношении Потерпевший N 1 и Потерпевший N 2) по п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ дана судом правильная и соответствует предъявленному обвинению.

Наказание Якубенко Е.А. назначено в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о его личности (ранее судим, характеризуется отрицательно как по месту жительства, так и с места отбывания лишения свободы по приговору от 28 января 2013 года, а также уголовно-исполнительной инспекцией за период его нахождения на учете в связи с условным осуждением по приговору от 29 мая 2019 года, имеет <данные изъяты> заболеванию, ранее состоял на диспансерном учете у врача<данные изъяты>, за систематическую неявку с учета снят, имеет хроническое заболевание (диагноз "<данные изъяты>"), на учете врача-психиатра не состоит, ранее состоял на учете у врача<данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>), состояния его здоровья, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по каждому из совершенных преступлений, суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья осужденного.

Оснований считать, что установленная судом совокупность смягчающих обстоятельств (включая состояние здоровья осужденного), на которую имеется ссылка в апелляционных жалобах, не в полной мере была учтена при назначении наказания, нет.

При назначении наказания судом учитывались льготные правила исчисления его срока при рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, предусмотренные положениями ч.5 ст.62 УК РФ.

Мнение потерпевших о мере наказания Якубенко Е.А. не ограничивало суд в возможности выбора вида и размера наказания, отвечающего общим и специальным требованиям уголовного закона. Принесение осужденным извинений потерпевшим, на что указывается в жалобе, учтено судом в качестве смягчающего обстоятельства.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Якубенко Е.А. по каждому преступлению, судом обоснованно признаны рецидив преступлений, являющийся особо опасным, и совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Наличие в действиях осужденного рецидива преступлений повлекло применение к нему положений ч.2 ст.68 УК РФ, о чем в приговоре приведены убедительные мотивы.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не усмотрел, не находит таковых и судебная коллегия.

Иной подход не соответствовал бы целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, закрепленным в ст.43 УК РФ.

Якубенко Е.А., будучи неоднократно судимым, в том числе за совершение умышленных тяжких преступлений, за которые отбывал наказание в виде реального лишения свободы, в течение испытательного срока по последнему приговору совершил два новых тяжких преступления против здоровья, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия на него предыдущих наказаний. Обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности его преступлений в отношении потерпевших Потерпевший N 1 и Потерпевший N 2 не установлено.

Назначенное Якубенко Е.А. наказание как за отдельные преступления, так и по их совокупности соответствует обстоятельствам, характеру и степени их общественной опасности, данным о личности виновного с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, является справедливым и смягчению не подлежит. Окончательное наказание осужденному суд обязан был назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности с лишением свободы, назначенным ему приговором от 29 мая 2019 года, что и было им сделано.

Нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих отмену или изменение приговора, по делу не допущено.

Руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Райчихинского городского суда Амурской области от 23 июля 2020 года в отношении Якубенко Евгения Алексеевича оставить без изменения, а апелляционные жалобы осужденного Якубенко Е.А. и его защитника - адвоката Шкирятовой Д.Ю. - без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в Девятый кассационный суд общей юрисдикции (690090, Приморский кр., г. Владивосток, ул. Светланская, д. 54) через суд, постановивший приговор.

Председательствующий

Судьи:


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка