СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ АМУРСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 октября 2020 года Дело N 22-1725/2020

Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда в составе:

председательствующего Еременко М.В.,

судей Бушмаковой Т.А., Пономаревой О.А.,

при секретаре Кнут И.В.,

с участием:

прокурора отдела прокуратуры Амурской области Кучера А.С.,

защитника осужденного Коротченко В.В. - адвоката Гезалова А.Н.,

защитника осужденного Олейника А.Н. - адвоката Поедаловой Т.С.,

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционные жалобы осужденного Коротченко В.В. и его защитника - адвоката Чурсина А.П. на приговор Свободненского городского суда от 30 июля 2020 года, которым

Коротченко Владимир Владимирович, родившийся <дата> в <адрес>, судимый

8 ноября 2017 года Завитинским районным судом Амурской области по пп. "а", "б" ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением того же суда от 10 апреля 2018 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден 9 августа 2019 года по отбытии наказания,

осужден:

по ч.2 ст.159.3 УК РФ - к двум годам лишения свободы,

по ч.2 ст.162 УК РФ - к трем годам шести месяцам лишения свободы,

по ч.2 ст.159.3 УК РФ - к двум годам лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначено четыре года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислен с 30 июля 2020 года.

Время содержания Коротченко В.В. под стражей с 21 декабря 2019 года до вступления приговора в законную силу зачтено в срок наказания из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлено взыскать с Коротченко В.В. в счет возмещения материального ущерба: в пользу Потерпевший N 1 - 730 рублей, в пользу Ф.И.О.20 - 5653 рубля 20 копеек.

По данному делу осужден также Олейник А.Н., приговор в отношении которого не обжалован.

Заслушав доклад судьи Амурского областного суда Еременко М.В., выступления защитников Гезалова А.Н. и Поедаловой Т.С., поддержавших доводы апелляционных жалоб, мнение прокурора Кучера А.С. об оставлении приговора без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Приговором суда Коротченко В.В. признан виновным в разбойном нападении на Ф.И.О.20, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в мошенничестве с использованием электронных средств платежа, совершенном с причинением значительного ущерба Ф.И.О.20., а также в совершении такого же мошенничества в отношении Потерпевший N 1.

Преступления совершены им 16 августа 2019 года (в отношении Потерпевший N 1) и 20 декабря 2019 года (в отношении Ф.И.О.20.) в г. Свободном Амурской области при обстоятельствах, установленных приговором суда.

Приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства.

В апелляционной жалобе осужденный Коротченко В.В. выражает несогласие с приговором ввиду его суровости, просит снизить ему срок наказания. Указывает на наличие оснований для применения ст.64 УК РФ. Ссылается на его положительное постпреступное поведение - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшей, <данные изъяты> состоянию здоровья <данные изъяты>), нахождение в гражданском браке с Ф.И.О.12, несовершеннолетние дочери которой находились полностью на его попечении.

В апелляционной жалобе защитник осужденного - адвокат Чурсин А.П. просит изменить приговор, применить к Коротченко В.В. положения ст.73 УК РФ. Указывает, что суд не в полной мере учел смягчающие его наказание обстоятельства. Его подзащитный за период предварительного, судебного следствия и содержания под стражей осознал характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, искренне раскаялся в содеянном. С учетом имеющихся по делу смягчающих обстоятельств и раскаяния Коротченко В.В. ему может быть назначено наказание без изоляции от общества.

В возражениях на апелляционную жалобу Коротченко В.В. государственный обвинитель - помощник Свободненского городского прокурора Лотарева Ю.А. просит оставить приговор без изменения, а жалобу осужденного - без удовлетворения. Указывает, что, вопреки доводам жалобы, суд назначил ему справедливое наказание как за отдельные преступления, так и по их совокупности. Суд учел конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Коротченко В.В., признанные судом смягчающие его наказание обстоятельства, отягчающее обстоятельство. Оснований для применения иных смягчающих обстоятельств, не признанных таковыми судом, не установлено. Основания для применения к Коротченко В.В. положений ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ отсутствуют, поскольку в его действиях отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных им преступлений. В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд справедливо назначил ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку исправление осужденного возможно только в условиях его изоляции от общества.

Проверив материалы дела, доводы апелляционных жалоб и возражений, судебная коллегия находит приговор суда подлежащим изменению.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Коротченко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Коротченко В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора в особом порядке Коротченко В.В. разъяснялись и были понятны.

Аналогичное ходатайство заявил и другой обвиняемый Олейник А.Н., в отношении которого суд также убедился в отсутствии обстоятельств, препятствующих удовлетворению данного ходатайства.

С согласия сторон ходатайства Коротченко В.В. и Олейника А.Н. о постановлении приговора в особом порядке судом удовлетворены.

Судебное заседание проведено судом в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ.

Оснований подвергать сомнению предъявленное Коротченко В.В. обвинение, поддержанное в судебном заседании государственным обвинителем, у суда не было.

Квалификация действий Коротченко В.В. в отношении Потерпевший N 1 по ч.2 ст.159.3 УК РФ и в отношении Ф.И.О.20 по ч.2 ст.162, ч.2 ст.159.3 УК РФ дана судом правильная и соответствует предъявленному обвинению.

При назначении наказания Коротченко В.В. суд в соответствии с требованиями ст.6, 60 УК РФ учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности (молод, судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по предыдущему месту жительства - посредственно, до 2011 года состоял на учете в филиале ГБУЗ <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>), смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также льготные правила исчисления сроков наказания, предусмотренные положениями ч.5 ст.62 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал явку с повинной по факту совершения преступления в отношении Потерпевший N 1, а также по каждому из преступлений активное способствование его раскрытию и расследованию, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Выводы суда о непризнании явки с повинной в действиях Коротченко В.В. по фактам совершения преступлений в отношении Ф.И.О.20 в приговоре мотивированы, основаны на законе, сомнений в своей правильности у судебной коллегии не вызывают.

В то же время судебная коллегия находит заслуживающими внимания доводы апелляционной жалобы осужденного о том, что суд при назначении наказания не учел состояние его здоровья.

Как разъяснил Пленум Верховного суда РФ в пункте 1 постановления от 22 декабря 2015 года N 58 к сведениям о личности, которые в силу ст.60 УК РФ подлежат учету при назначении наказания, относятся, в частности, данные о состоянии здоровья осужденного.

Как видно материалов уголовного дела, Коротченко В.В. <данные изъяты>.

С учетом изложенных сведений судебная коллегия считает необходимым признать состояние здоровья осужденного смягчающим его наказание обстоятельством по каждому из преступных деяний.

Кроме того, в соответствии с п. "к" ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством признается добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч.1 ст.61 УК РФ (ч.2 ст.61 УК РФ).

Как следует из материалов дела, Коротченко В.В. совершил в двух магазинах г. Свободного покупки с использованием банковских карт, принадлежащих Потерпевший N 1, на общую сумму 6960 рублей. После его обнаружения в одном из этих магазинов потерпевшей Потерпевший N 1 он до приезда вызванных ею сотрудников полиции вернул банковские карты Потерпевший N 1, а товары, приобретенные им по ее картам в данном магазине - продавцу. Деньги в сумме 6930 рублей, потраченные Коротченко В.В. с использованием банковских карт потерпевшей, были возращены ей на счет (не были возвращены 30 рублей, потраченные осужденным со счета ее карты в другом магазине).

Данные обстоятельства не были приняты во внимание судом первой инстанции.

С учетом указанных выше действий Коротченко В.В., направленных на возмещение причиненного имущественного вреда потерпевшей Потерпевший N 1, судебная коллегия считает необходимым признать в качестве смягчающего его наказание обстоятельства за данное преступление добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшей и смягчить ему наказание.

Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание осужденного судебная коллегия не усматривает.

В браке Коротченко В.В. не состоит и отцом каких-либо детей не является. За неделю до совершения первого из преступлений, за которые он осужден оспариваемым приговором (9 августа 2019 года), Коротченко В.В. освободился из мест лишения свободы, в течение четырех месяцев до его задержания по настоящему делу систематически менял места проживания, не работал. С учетом этого оснований для признания смягчающим обстоятельством нахождения на его иждивении несовершеннолетних детей у суда не имелось.

Отягчающим наказание Коротченко В.В. обстоятельством по каждому его преступлению обоснованно признан рецидив преступлений, наличие которого повлекло применение к нему положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Коротченко В.В., будучи судимым за совершение умышленного преступления против собственности, за которое отбывал наказание в виде реального лишения свободы, менее чем за пять месяцев после освобождения из мест лишения свободы совершил три новых умышленных преступления, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия на него предыдущего наказания.

При таких обстоятельствах судебная коллегия признает обоснованным решение суда первой инстанции о назначении осужденному наказания в виде реального лишения свободы без применения положений ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ.

Иной подход не соответствовал бы закрепленным в ст.43 УК РФ целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Кроме того, приговор в отношении Коротченко В.В. в части разрешения гражданских исков Потерпевший N 1 и Ф.И.О.20 подлежит отмене с направлением уголовного дела в этой части на новое судебное рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в судебном заседании суда первой инстанции, согласно его протоколу, никакие материалы, относящиеся к гражданским искам (включая и сами исковые заявления), не исследовались, а в силу ст.240 УПК РФ приговор суда может быть основан лишь на тех материалах, которые были исследованы в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.26, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Свободненского городского суда Амурской области от 30 июля 2020 года в отношении Коротченко Владимира Владимировича изменить:

- признать смягчающими наказание Коротченко В.В. обстоятельствами по каждому совершенному им преступлению состояние его здоровья, а по факту совершения преступления в отношении Потерпевший N 1 также добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшей;

- смягчить наказание, назначенное ему по ч.2 ст.159.3 УК РФ (за преступление в отношении Потерпевший N 1) до 1 года 8 месяцев лишения свободы, по ч.2 ст.162 УК РФ до 3 лет 4 месяцев лишения свободы, по ч.2 ст.159.3 УК РФ (за преступление в отношении Ф.И.О.20.) до 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Коротченко Владимиру Владимировичу 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Этот же приговор в части разрешения гражданских исков Потерпевший N 1 и Ф.И.О.20 отменить, дело в этой части направить на новое судебное рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

В остальной части приговор в отношении Коротченко В.В. оставить без изменения, а апелляционные жалобы осужденного Коротченко В.В. и его защитника - адвоката Чурсина А.П. - без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в Девятый кассационный суд общей юрисдикции (690090, Приморский кр., г. Владивосток, ул. Светланская, д. 54) через суд, постановивший приговор.

Председательствующий

Судьи:


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка