СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ АМУРСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 октября 2020 года Дело N 22-1712/2020

Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда в составе:

председательствующего Пономарёвой О.А.,

судей Ерёменко М.В., Коноваловой Т.Н.,

при секретаре Лебедеве В.В.,

с участием:

прокурора уголовно-судебного отдела прокуратуры Амурской области Воропаевой Е.Г.,

осужденного Смоляха А.В.,

защитника осужденного Смоляха А.В. адвоката Поедаловой Т.С., представившей ордер N 65 от 02 октября 2020 года и удостоверение N 521, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Амурской области 20 октября 2011 года,

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осуждённого Смоляха А.В. на приговор Райчихинского городского суда Амурской области от 07 июля 2020 года, которым

Смолях Алексей Владимирович, родившийся <дата> года рождения в <адрес>, судимый

- 21 октября 2015 года Райчихинским городским судом Амурской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, с установлением ограничений и возложением обязанностей, перечисленных в приговоре.

Постановлением Купинского районного суда Новосибирской области от 18 апреля 2017 года освобожден уголовно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 28 дней.

- 13 февраля 2020 Райчихинским городским судом Амурской области по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Смоляху А.В. по приговору Райчихинского городского суда Амурской области от 13 февраля 2020 года отменено.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединено неотбытое наказание по приговору Райчихинского городского суда Амурской области от 13 февраля 2020 года и окончательно по совокупности приговоров назначено 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Приговором решены вопросы о мере пресечения и о вещественных доказательствах по делу.

Заслушав доклад судьи Амурского областного суда Пономарёвой О.А., выступления осуждённого Смоляха А.В. и его защитника адвоката Поедаловой Т.С., поддержавших апелляционную жалобу, прокурора Воропаевой Е.Г. полагавшей приговор изменить, доводы апелляционной жалобы осуждённого оставить без удовлетворения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Приговором суда Смолях А.В. осужден за умышленное причинение Кузнецову А.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено им 30 марта 2020 года в п. Прогресс Амурской области при обстоятельствах, установленных приговором суда.

В апелляционной жалобе осуждённый Смолях А.В. выражает несогласие с приговором, считая, что назначенное ему наказание по своему размеру является чрезмерно суровым, просит изменить приговор и снизить ему наказание. Полагает, что судом не учтены в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

В возражениях на апелляционную жалобу заместитель прокурора города Райчихинска Колесников И.С. полагает необходимым приговор оставить без изменения, а жалобу осуждённого Смоляха А.В. - без удовлетворения. Указывает, что доводы жалобы осуждённого не обоснованы, судом при постановлении обвинительного приговора и определении размера наказания в полном объеме учтены приведенные в жалобе обстоятельства, смягчающие наказание, нарушений уголовно-процессуального закона судом не допущено.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит приговор в отношении Смоляха А.В. законным, обоснованным и справедливым, а доводы жалобы осужденного - не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Обстоятельства, при которых Смолях А.В. совершил преступление, подлежащие доказыванию по делу в силу ст. 73 УПК РФ, установлены судом правильно.

Выводы суда о виновности Смоляха А.В. в умышленном причинении Ф.И.О.20 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, основаны на доказательствах, полно, всесторонне и объективно исследованных в судебном заседании, правильно приведенных в приговоре, в том числе в показаниях самого Смоляха А.В., данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании, показаниях свидетелей Ф.И.О.21 об известных им по делу обстоятельствах, данных, зафиксированных в протоколах осмотров мест происшествий, выемки, осмотров предметов, проверки показаний на месте Смоляха А.В., явке с повинной, заключениях экспертов N <номер> от 15 мая 2020 года, N <номер> от 24 апреля 2020 года, N <номер> от 27 апреля 2020 года, иных собранных по делу доказательствах.

При этом все исследованные по делу доказательства проверены судом по правилам ст. 87 УПК РФ, им дана оценка в соответствии с требованиями ст.ст. 17, 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а всех собранных доказательств в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Выводы суда о фактических обстоятельствах и юридической квалификации содеянного в апелляционной жалобе не оспариваются.Суд, оценив доказательства в их совокупности, пришел к обоснованному выводу о доказанности вины Смоляха А.В. в инкриминированном ему преступлении и правильно квалифицировал его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания Смоляху А.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учел обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности (ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно), наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смоляха А.В., суд признал явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Доводы осуждённого Смоляха А.В. о том, что судом первой инстанции не в полной мере учтены обстоятельства, смягчающие наказание, признаются судом необоснованными, оснований для смягчения осуждённому наказания не имеется.

Наказание Смоляху А.В. назначено с учетом требования ч. 2 ст. 68 УК РФ в связи с наличием в его действиях опасного рецидива преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения Смоляху А.В. более мягкого наказания, чем лишение свободы, судом первой инстанции не установлено.

По своему виду и размеру наказание, назначенное Смоляху А.В., соответствует обстоятельствам, характеру и степени общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления, данным о его личности, отвечает общим началам и целям наказания, предусмотренным ст.ст. 6, 43 УК РФ, в том числе целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, является справедливым, основания для его признания чрезмерно суровым отсутствуют.

Вместе с тем приговор суда подлежит изменению по следующим основаниям.

Судом первой инстанции установлено, что преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, совершено осуждённым Смолях А.В. в период условного осуждения по приговору Райчихинского городского суда Амурской области от 13 февраля 2020 года.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Преступление, совершенное осуждённым Смолях А.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

Правильно указав в описательно-мотивировочной части приговора о необходимости отмены условного осуждения по правилам ст. 74 УК РФ и назначении окончательно наказания по правилам ст. 70 УК РФ, суд первой инстанции в резолютивной части приговора ошибочно сослался на ч. 4 ст. 74 УК РФ при отмене условно осуждения по приговору Райчихинского городского суда Амурской области от 13 февраля 2020 года.

С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции полагает необходимо внести изменения в резолютивную часть приговора заменив указание об отмене условного осуждения в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ по приговору Райчихинского городского суда Амурской области от 13 февраля 2020 года указанием об отмене условного осуждения в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ по приговору Райчихинского городского суда Амурской области от 13 февраля 2020 года.

Вносимые в приговор изменения не влияют на обоснованность выводов суда о виновности осуждённого Смоляха А.В., которая с достаточной полнотой подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведенными судом в приговоре.

Нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих отмену приговора, не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Райчихинского городского суда Амурской области от 07 июля 2020 года в отношении Смоляха Алексея Владимировича изменить, заменить в резолютивной части приговора указание об отмене условного осуждения в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ по приговору Райчихинского городского суда Амурской области от 13 февраля 2020 года указанием об отмене условного осуждения в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ по приговору Райчихинского городского суда Амурской области от 13 февраля 2020 года.

В остальной части приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу осуждённого Смоляха А.В. без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в Девятый кассационный суд общей юрисдикции (690090, Приморский край, г. Владивосток, ул. Светланская, д. 54) через суд, постановивший приговор.

Председательствующий

Судьи:


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка