СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ АМУРСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 2020 года Дело N 22-1733/2020

Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда в составе председательствующего - судьи Бушмаковой Т.А.,

при секретаре Кнут И.В.,

с участием прокурора Манаковой О.Л.,

адвоката Гезалова А.Н.,

осуждённого Семикашева Р.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе осуждённого Семикашева Р.А. на постановление Белогорского городского суда Амурской области от 6 июля 2020 года, которым в отношении

Семикашева Р.А., родившегося <дата> года рождения, в <адрес>, осуждённого:

- <данные изъяты> <данные изъяты>;

- <данные изъяты> <данные изъяты>;

ходатайство осуждённого Семикашева Р.А. о замене не отбытой части наказания, назначенного приговором Свободненского городского суда Амурской области от 5 июня 2019 года, более мягким видом наказания - ограничением свободы, оставлено без удовлетворения.

Выслушав, мнение участников уголовного судопроизводства, изучив представленные материалы, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Семикашев Р.А. отбывает наказание в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Амурской области.

Начало срока отбывания наказания - 5 июня 2019 года, окончание срока -12 мая 2023 года.

По итогам рассмотрения ходатайства осуждённого Семикашева Р.А.

о замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания - ограничением свободы, постановлением Белогорского городского суда Амурской области от 6 июля 2020 года, принято указанное выше решение.

В апелляционной жалобе осуждённый Семикашев Р.А. выражает несогласие с постановлением ввиду необоснованности его принятия судом, при этом ссылается на наличие данных положительно характеризующих его, указывая, что отбыл 1/3 срока наказания - 1 год 6 месяцев, в период отбывания наказания полностью раскаялся в совершенном деянии, имеет поощрения и благодарности за хорошее поведение и активное участие в воспитательных мероприятиях отряда и колонии, принимал участие в конкурсе "Зимние фигуры", прошёл обучение в ФК ПУ <номер> по специальности "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования", не трудоустроен по неизвестным ему причинам, хотя неоднократно подавал заявление, подчёркивает, что у него стабильное поведение, поскольку соблюдает правила внутреннего распорядка, выполняет требования администрации учреждения, имеет тяжёлые заболевания "<данные изъяты>", на его иждивении находится малолетний ребенок, поддерживает отношения с родственниками. Считает, что он встал на путь исправления, ставит вопрос об удовлетворении его ходатайства и отмене обжалуемого решения.

В возражениях на апелляционную жалобу старший помощник прокурора Белогорского района Простокишин В.А. просил оставить постановление без изменения, а апелляционную жалобу осуждённого - без удовлетворения.

Изучив материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований для отмены или изменения постановления не находит.

В соответствии с положениями ст.80 УК РФ, лицу, отбывающему лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся неотбытую часть наказания более мягким видом наказания. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение преступлений небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания.

Разрешая ходатайство осуждённого Семикашева Р.А., суд надлежащим образом проверил доводы, изложенные в указанном ходатайстве, тщательно исследовал все имеющиеся материалы, согласно которым Семикашев Р.А. отбывает наказание за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, отбыл 1/3 срока наказания, назначенного ему приговором суда, за весь период отбывания наказания взысканий не имеет, имеет одно поощрение от 20 апреля 2020 года за хорошее поведение и активное участие в воспитательных мероприятиях, характеризуется в целом посредственно, нарушал режим, хотя к дисциплинарной ответственности не привлекался, трудоспособен с ограничением, имеет ряд профессий, не трудоустроен, желание трудоустроиться не изъявлял, от работ согласно ст. 106 УИК РФ не отказывался, но относится к ним как к необходимости, имеет исковые обязательства, сведений о возмещении вреда потерпевшей (полностью или частично) в представленных материалах не содержится.

С учётом изложенного, суд пришёл к правильным выводам об отсутствии в настоящее время оснований для удовлетворения ходатайства Семикашева Р.А., указывая на нестабильность поведения за весь период отбывания наказания и преждевременность заявленного им ходатайства.

Вопреки доводам жалобы осуждённого, в постановлении суд дал анализ исследованным материалам и обстоятельствам, на которые имеется ссылка в апелляционной жалобе, привел убедительные доводы в обоснование принятого им решения, оснований не согласиться с которыми не имеется.

Выводы суда надлежащим образом мотивированы, основаны на представленных материалах и не противоречат требованиям закона.

Ссылки в жалобе на положительную динамику поведения, становление на путь исправления, положительное отношение к труду, наличие поощрений, иных данных, положительно характеризующих за время отбывания наказания, наличие заболеваний, были известны суду, однако с учётом иных значимых обстоятельств, не влекут безусловную отмену состоявшегося судебного решения.

Каких-либо исключительных обстоятельств, которые бы однозначно свидетельствовали о том, что Семикашев Р.А. для своего исправления не нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания, из материалов не следует и в апелляционной жалобе не приведено.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным и оснований для его изменения по доводам, указанным в апелляционной жалобе, не имеется.

Руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

постановление Белогорского городского суда Амурской области от 6 июля 2020 года в отношении Семикашева Р.А., оставить без изменения, а апелляционную жалобу осуждённого Ф.И.О.1 - без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном гл. 47_1 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы непосредственно в Девятый кассационный суд общей юрисдикции (690090, Приморский край, г. Владивосток, ул. Светланская, д. 54).

Председательствующий


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка