СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ АМУРСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 октября 2020 года Дело N 22-1789/2020

Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда в составе:

председательствующего судьи Русаковой Ю.А.,

судей Гриценко Л.А., Данилина Д.А.,

при секретаре Сергеевой Ж.Т.,

с участием:

прокурора уголовно-судебного отдела прокуратуры Амурской области Коваля М.В.,

осуждённого Егорова К.В.,

защитника осуждённого Егорова К.В. - адвоката Шакуровой Е.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе защитника осуждённого Егорова К.В. - адвоката Дегтяревой Т.М. на приговор Свободненского городского суда Амурской области от 26 августа 2020 года, которым

Егоров Константин Васильевич, родившийся <дата> в <адрес> несудимый

осуждён по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания постановлено исчислять с 26 августа 2020 года.

В срок отбытия наказания зачтено время содержания Егорова К.В. под стражей с 4 июня 2020 года по 25 августа 2020 года, а также с 26 августа 2020 года до вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Решена судьба вещественных доказательств.

Заслушав доклад судьи Амурского областного суда Русаковой Ю.А., выступления осуждённого Егорова К.В. и его защитника - адвоката Шакуровой Е.А., просивших смягчить назначенное наказание, мнение прокурора Коваля М.В., возражавшего по доводам апелляционной жалобы, предлагавшего приговор оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Егоров К.В. осуждён за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено им во время и при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании Егоров К.В. свою вину в совершении преступления признал.

В апелляционной жалобе адвокат Дегтярева Т.М. выражает несогласие с приговором, считая его чрезмерно суровым. Полагает, что судом не в полной мере учтены смягчающие обстоятельства и данные о личности Егорова К.В. Указывает, что с момента возбуждения уголовного дела Егоров К.В. вину признавал, в содеянном раскаивался. Просит учесть молодой возраст Егорова К.В., состояние его здоровья, а также состояние здоровья его отца, который в судебном заседании пояснял, что длительное время страдает рядом заболеваний и нуждается в помощи сына в ведении домашнего хозяйства. Просит приговор изменить, применить положения ст. 73 УК РФ.

В возражениях на апелляционную жалобу адвоката помощник Свободненского городского прокурора Юрчук Е.В. выражает несогласие с изложенными в апелляционной жалобе доводами и просит оставить приговор без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на неё, выслушав мнение участников процесса, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным, а апелляционную жалобу адвоката Дегтяревой Т.М. - не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Фактические обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу в силу ст.73 УПК РФ, установлены судом правильно.

Вина осуждённого Егорова К.В. в совершении преступления, за которое он осуждён, при установленных судом обстоятельствах подтверждается совокупностью доказательств, полно, объективно, всесторонне исследованных судом, приведённых в приговоре, и в апелляционной жалобе не оспаривается.

Действия Егорова К.В. правильно квалифицированы судом по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Наказание Егорову К.В. назначено в соответствии с положениями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления; данных о личности виновного, согласно которым Егоров К.В. не судим, на учёте у врача-психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, соседями и отцом характеризуется положительно, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Егорову К.В., суд учёл признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст и его состояние здоровья, а также возраст и состояние здоровья его отца.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Все обстоятельства, на которые адвокат ссылается в апелляционной жалобе, в полной мере были учтены судом при назначении Егорову К.В. наказания. Оснований считать, что при оценке личности осуждённого судом первой инстанции не были учтены какие-либо сведения, которые могли бы повлиять на разрешение вопроса о виде и размере назначенного Егорову К.В. наказания, не имеется.

Назначенное Егорову К.В. наказание, вопреки мнению осуждённого и адвоката, нельзя признать чрезмерно суровым, поскольку оно отвечает целям, предусмотренным ч.2 ст.43 УК РФ, является справедливым, соразмерно содеянному, данным о личности виновного и соответствует требованиям ч. 1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, дающих основание для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено и из материалов дела не усматривается.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усмотрел, мотивировав свои выводы в приговоре. Не находит таких оснований и суд апелляционной инстанции.

Оснований для смягчения наказания, о чём просит адвокат в апелляционной жалобе, не имеется.

Вид исправительного учреждения назначен осуждённому согласно положениям ст.58 УК РФ.

Нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона при рассмотрении уголовного дела, влекущих отмену или изменение приговора, не выявлено.

Руководствуясь ст. 38913, 38920, 38928 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Свободненского городского суда Амурской области от 26 августа 2020 года в отношении Егорова Константина Васильевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу адвоката Дегтяревой Т.М. - без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном гл. 471 УПК РФ, в Девятый кассационный суд общей юрисдикции через Свободненский городской суд.

Председательствующий

Судьи


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка