СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ АМУРСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 октября 2020 года Дело N 22-1693/2020

Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда в составе:

председательствующего судьи Гриценко Л.А.,

судей Данилина Д.А., Дубоделова М.В.,

при секретаре Сергеевой Ж.Т,

с участием:

прокурора уголовно-судебного отдела прокуратуры Амурской области Манаковой О.Л.,

осуждённого Ливакина А.А.,

защитника осуждённого - адвоката Геевского К.В.,

рассмотрела в апелляционном порядке в открытом судебном заседании дело по апелляционному представлению государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Райчихинска Гречухиной Ю.А. на приговор Райчихинского городского суда Амурской области от 28 октября 2019 года, которым

Ливакин Александр Александрович, родившийся <дата> в <адрес>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, несудимый,

- осуждён по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Заслушав доклад судьи Амурского областного суда Гриценко Л.А., выступления осуждённого Ливакина А.А. и его защитника - адвоката Геевского К.В., выразивших несогласие с апелляционным представлением об изменении приговора по указанным в представлении основаниям, просивших об оставлении приговора без изменения; мнение прокурора Манаковой О.Л., поддержавшей апелляционное представление государственного обвинителя об изменении приговора ввиду неправильного применения уголовного закона, по изложенным в представлении доводам, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Ливакин А.А. признан виновным и осуждён за незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в значительном размере.

Преступление совершено 21 июля 2019 года в г. Райчихинске Амурской области во время и при обстоятельствах, установленных приговором.

В апелляционном представлении государственный обвинитель - старший помощник прокурора г. Райчихинска Гречухина Ю.А. выражает несогласие с приговором ввиду существенного нарушения судом уголовного закона при юридической оценке содеянного, что повлияло на назначение виновному несправедливого наказания вследствие чрезмерной мягкости, при этом указывает на то, что при квалификации действий осуждённого суд необоснованно не учёл, что масса вещества, содержащего наркотическое средство и изъятого у осуждённого, составляет 8,01 грамма и должна была учитываться судом именно в этом размере при квалификации действий Ливакина А.А.; просит приговор в отношении Ливакина А.М. изменить, его действия квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3года, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В возражениях на апелляционное представление защитник осуждённого адвокат Шкирятова Д.Ю. выражает несогласие с приведёнными доводами, указывая что судом правильно учтены все обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, приговор является законным, обоснованным, а назначенное Ливакину А.А. наказание справедливым; ставит вопрос об оставлении приговора без изменения, а апелляционного представления государственного обвинителя - без удовлетворения.

Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционного представления, возражений, выслушав мнения участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.

Обстоятельства, при которых Ливакин А.А. совершил преступление и которые в силу ст. 73 УПК РФ, подлежали доказыванию по делу, судом установлены правильно.

Виновность Ливакина А.А., в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания и приведённых в приговоре доказательств, в том числе: показаниями самого осуждённого Ливакина А.А., не отрицавшего факт незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла; показаниями свидетелей М.Д.Г., Ц.В.В., П.А.А., Ч.И.А. об известных им по делу обстоятельствах; фактическими данными протокола проверки показаний на месте с участием Ливакина А.А. о том что осуждённый намеревался использовать всю приобретённую им смесь для потребления; заключением эксперта N 277 от 23 июля 2019 года о виде и количестве изъятого наркотического средства; иными доказательствам, приведёнными в приговоре, которым судом дана надлежащая оценка.

Выводы суда о виновности осуждённого в апелляционном представлении не оспариваются.

Вместе с тем приговор подлежит изменению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 38924 УПК РФ обвинительный приговор может быть изменён в сторону ухудшения положения осуждённого не иначе как по представлению прокурора либо по жалобе потерпевшего.

Как следует из материалов дела, у Ливакина А.А. изъято вещество массой 8,01 грамма, которое в своём составе содержит наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,92 грамма (л.д. 24-26).

Согласно содержанию заключения эксперта от 23 июля 2019 года N 27, гашишное масло было перемешано с частицами табака, а его количество определялась массой сухого остатка после высушивания при температуре +110 градусов Цельсия.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года N 1002, масло каннабиса (гашишное масло) относится к психотропным веществам и включено в список I, крупный размер которого составляет свыше 5 граммов.

Согласно разъяснениям, содержащейся в п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года N 14 (в ред. от 16 мая 2017 года) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами," если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или в списки II и III, если средство, вещество выделено сноской), входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Решая вопрос о том, относится ли смесь наркотического средства или психотропного вещества, включённого в список I (или в списки II и III, если средство, вещество выделено сноской), и нейтрального вещества (наполнителя) к значительному, крупному или особо крупному размерам, судам следует исходить из возможности использования указанной смеси для немедицинского потребления.

С учётом изложенного, вывод суда первой инстанции о том, что поскольку экспертным заключением определена масса наркотического средства, входящего в состав смеси, Ливакин А.А. должен нести ответственность за незаконные действия с наркотическим средством, исходя из установленной массы данного наркотического средства 1,92 грамма, без учёта количества нейтрального вещества (наполнителя), содержащегося в смеси, вышеизложенным положениям постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года N 1002 и руководящим разъяснениям Верховного Суда РФ не соответствует.

Таким образом, поскольку масса смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составляет 8,01 грамма, которое Ливакин А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, относится к крупному размеру, то действия Ливакина А.А. в отношении этого наркотического средства следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, на что, правильно указано государственным обвинителем в апелляционном представлении.

При назначении наказания Ливакину А.А. судебная коллегия в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, данные о личности виновного, который ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, проживает с женой, взаимоотношения в семье удовлетворительные, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей не поступало, привлекался к административной ответственности, работает в <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра и у врача нарколога не состоит; обстоятельства, смягчающие наказание Ливакина А.А. - признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выраженное в даче показаний об обстоятельствах совершённого преступления на предварительном следствии при допросе и проверке показаний на месте, что способствовало установлению обстоятельств дела, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, молодой возраст, положительные характеристики; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Иных сведений, которые бы могли повлиять на вопросы назначения наказания, в рамках состязательного процесса суду апелляционной инстанции представлено не было.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении Ливакина А.А. ст. 64 УК РФ, не установлено.

Поскольку в силу ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, судебная коллегия приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, назначает Ливакину А.А. наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания осуждённому суд учитывает требования закона, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, касающиеся размера наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части 1 статьи 61 УК РФ.

При этом, учитывая приведённые выше обстоятельства, а именно характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, полное признание Ливакиным А.А. своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, данные о личности осуждённого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в <данные изъяты> - положительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, судебная коллегия также приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление осуждённого возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы с установлением испытательного срока - 1 год, которого, по мнению судебной коллегии, будет достаточно для достижения целей наказания.

Доводы стороны защиты в апелляционной инстанции о частичном отбытии осуждённым назначенного ему наказания по приговору Райчихинского городского суда Амурской области от 28 октября 2019 года в виде исправительных работ, о чём свидетельствуют приобщённые к материалам дела документы, не имеют правового значения в настоящее время, а подлежат рассмотрению в дальнейшем при исполнении приговора в порядке ст.397 УПК РФ.

Нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона при рассмотрении уголовного дела, влекущих другие изменения приговора либо его отмену, не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Райчихинского городского суда Амурской области от 28 октября 2019 года в отношении Ливакина Александра Александровича изменить:

- переквалифицировать действия Ливакина А.А. с ч.1 ст.228 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

- назначить Ливакину А.А. наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осуждённому наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном гл. 471 УПК РФ, в Девятый кассационный суд общей юрисдикции (690090 Приморский край, г. Владивосток, ул. Светланская, д. 54) через суд, постановивший приговор.

Председательствующий

Судьи


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка