ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 2020 года N 803

О внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе



В соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 28, ст.3831; 2014, N 41, ст.5537; 2015, N 21, ст.3115; 2016, N 18, ст.2636; N 31, ст.5016; 2017, N 2, ст.368; N 15, ст.2196; 2018, N 14, ст.1969; N 18, ст.2639; N 52, ст.8283; 2019, N 5, ст.402; N 12, ст.1315; 2020, N 10, ст.1336).

2. Федеральным органам исполнительной власти:

в месячный срок представить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке предложения о внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации в связи с принятием настоящего постановления;

в течение 6 месяцев привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 июня 2020 года N 803



Изменения, которые вносятся в Положение о военно-врачебной экспертизе



1. Пункт 1 после слов "в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы," дополнить словами "органах принудительного исполнения Российской Федерации,".

2. В пункте 2:

абзац второй после слов "таможенных органах Российской Федерации," дополнить словами "органах принудительного исполнения Российской Федерации,";

абзац третий изложить в следующей редакции:

"Перечень указанных в настоящем пункте медицинских организаций, за исключением медицинских организаций, подведомственных Федеральному медико-биологическому агентству, и (или) их филиалов, и (или) обособленных структурных подразделений, утверждается руководителем органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья на основании представления начальника медицинской службы военного округа (флота) (руководителя военно-врачебной комиссии, созданной в других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях, уполномоченного руководителя органа принудительного исполнения Российской Федерации) при наличии согласования с руководителями включаемых медицинских организаций, отвечающих следующим условиям:";

дополнить абзацем следующего содержания:

"Перечень указанных в настоящем пункте медицинских организаций, подведомственных Федеральному медико-биологическому агентству, и (или) их филиалов, и (или) обособленных структурных подразделений утверждается Федеральным медико-биологическим агентством на основании предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Содержание указанного перечня доводится до заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.".

3. В пункте 3:

абзац пятый подпункта "а" после слов "таможенных органах Российской Федерации," дополнить словами "органах принудительного исполнения Российской Федерации,";

в подпункте "г" после слов "органах уголовно-исполнительной системы," дополнить словами "войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации,".

4. Абзац пятый пункта 11 после цифр "30_1," дополнить цифрами "30_2,".

5. Дополнить пунктом 12_2 следующего содержания:

"12_2. Военно-врачебная экспертиза сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации проводится военно-врачебными комиссиями военно-медицинских организаций Министерства обороны Российской Федерации и военно-врачебными комиссиями, созданными в медицинских организациях, подведомственных Федеральному медико-биологическому агентству, и (или) их филиалах, и (или) обособленных структурных подразделениях, с осуществлением взаимных расчетов за ее проведение между Федеральной службой судебных приставов и Министерством обороны Российской Федерации (Федеральным медико-биологическим агентством), а при отсутствии таких организаций по месту прохождения службы сотрудником органов принудительного исполнения Российской Федерации - в военно-врачебных комиссиях, создаваемых в иных медицинских организациях, в соответствии с абзацем вторым пункта 2 настоящего Положения на основании договоров, заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.".

6. Дополнить пунктом 28_2 следующего содержания:

"28_2. Обследование граждан, поступающих на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации, осуществляется в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения в амбулаторных или стационарных условиях по направлению кадровых подразделений органов принудительного исполнения Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

До начала освидетельствования граждане, указанные в настоящем пункте, проходят в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения обязательные диагностические исследования, предусмотренные пунктом 26 настоящего Положения.

Освидетельствование граждан, поступающих на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации, проводится военно-врачебными комиссиями военно-медицинских организаций Министерства обороны Российской Федерации и военно-врачебными комиссиями, созданными в медицинских организациях, подведомственных Федеральному медико-биологическому агентству, и (или) их филиалах и (или) обособленных структурных подразделениях, с осуществлением взаимных расчетов за проведение освидетельствования между Федеральной службой судебных приставов и Министерством обороны Российской Федерации (Федеральным медико-биологическим агентством), а при отсутствии таких организаций по месту нахождения органа принудительного исполнения Российской Федерации, в который поступает гражданин на службу на должность сотрудника органов принудительного исполнения Российской Федерации, - в военно-врачебных комиссиях, создаваемых в иных медицинских организациях, в соответствии с абзацем вторым пункта 2 настоящего Положения на основании договоров, заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.".

7. Дополнить пунктом 30_2 следующего содержания:

"30_2. По результатам освидетельствования граждан, поступающих на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации, дается заключение о годности к службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации по следующим категориям:

А - годен к службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации;

Б - годен к службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации;

Г - временно не годен к службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации;

Д - не годен к службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации.".

8. Пункт 31 после слов "поступающих на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации," дополнить словами "граждан, поступающих на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации,".


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал
правовой информации
www.pravo.gov.ru, 03.06.2020,
N 0001202006030015

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»