ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 июля 2019 года Дело N 44Г-17/2019

Президиума Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания

Г.Владикавказ 4 июля 2019 года

Президиум Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания в составе:

Председательствующего Климова И.А.,

судей Гусова С.А., Толасовой Л.В., Мзокова С.С.

при секретаре Будаевой О.А.,

с участием прокурора Черчесова А.В.

рассмотрел по кассационной жалобе НУЗ "Узловая больница на ст. Владикавказ ОАО РЖД" на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РСО - Алания от 14 мая 2019 г. гражданское дело по иску Гуриевой М.Ю. к Негосударственному учреждению здравоохранения "Узловая больница на станции Владикавказ ОАО "РЖД" о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания Лишуты И.В., представителя НУЗ "Узловая больница на ст. Владикавказ ОАО "РЖД" Салбиевой М.Ф., действующей по доверенности от 18 февраля 2019 г., поддержавшей доводы кассационной жалобы, представителя Гуриевой М.Ю. Бачиевой Ж.И., действующей по доверенности ... от 9 ... г., возражавщей по доводам кассационной жалобы, представителя Гострудинспекции в РСО - Алания Джагаевой М. В., действующей по доверенности от 27 мая 2019 г., оставившей решение вопроса на усмотрение суда, заключение прокурора, полагавшего, что апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РСО - Алания от 14 мая 2019 г. подлежит отмене, а решение Промышленного районного суда г. Владикавказа от 05.02.2019 года оставлению в силе, Президиум Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания,

установил:

Гуриева М.Ю. обратилась в суд с иском к НУЗ "Узловая больница на станции Владикавказ ОАО "РЖД" о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, полагая, что работодателем нарушена процедура её увольнения.

В судебном заседании представитель истца Бачиева Ж.И., действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика Плиев А.В., действующий по доверенности, в удовлетворении исковых требований просил отказать.

Решением Промышленного районного суда г. Владикавказа от 05.02.2019 года Гуриевой М.Ю. отказано в удовлетворении исковых требований к НУЗ "Узловая больница на станции Владикавказ ОАО "РЖД" о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания от 14.05.2018 года постановлено:

Решение Промышленного районного суда г.Владикавказа от 5 февраля 2019 года отменить.

Принять по делу новое решение.

Исковые требования Гуриевой ...18 к Негосударственному учреждению здравоохранения "Узловая больница на станции Владикавказ ОАО "РЖД" о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Восстановить Гуриеву ...19 в должности врача ... отделения анестезиологии и реанимации Негосударственного учреждения здравоохранения "Узловая больница на станции Владикавказ ОАО "РЖД".

Взыскать с Негосударственного учреждения здравоохранения "Узловая больница на станции Владикавказ ОАО "РЖД" в пользу Гуриевой ...21 заработную плату за время вынужденного прогула с ... года по 14 ... года в размере ... копеек.

Взыскать с Негосударственного учреждения здравоохранения "Узловая больница на станции Владикавказ ОАО "РЖД" в пользу Гуриевой ...20 компенсацию морального вреда в размере ...) рублей.

В кассационной жалобе директор НУЗ "Узловая больница на станции Владикавказ ОАО "РЖД" просит отменить апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания от ... года, оставив в силе решение Промышленного районного суда г. Владикавказа от 05.02.2019 года.

По результатам изучения доводов кассационной жалобы 30 мая 2019 года судьей Верховного суда РСО-Алания дело было истребовано в Верховный суд РСО-Алания. Исполнение определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РСО-Алания от 14 мая 2019 года было приостановлено.

Определением судьи Верховного суда РСО - Алания от 19 июня 2019 г. кассационная жалоба Негосударственного учреждения здравоохранения "Узловая больница на станции Владикавказ ОАО "РЖД" на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания от 14 мая 2019 года по делу по иску Гуриевой М.Ю. к Негосударственному учреждению здравоохранения "Узловая больница на станции Владикавказ ОАО "РЖД"" о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, передана для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Проверив материалы дела, обсудив обоснованность доводов кассационной жалобы, Президиум Верховного Суда РСО - Алания приходит к выводу о наличии оснований для отмены апелляционного определения в кассационном порядке.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 387 ГПК РФ).

Президиум Верховного Суда РСО - Алания приходит к выводу, что в настоящем деле такого характера существенные нарушения норм материального и процессуального права были допущены судом апелляционной инстанции, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможно восстановление нарушенных прав заявителя кассационной жалобы.

Судом установлено, что приказом НУЗ "Узловая больница на станции Владикавказ ОАО "РЖД" N ... от 1.... г. Гуриева М.Ю. была принята на работу в отделение анестезиологии и реанимации на должность ... и с ней был заключен трудовой договор на неопределенный срок.

Приказом НУЗ "Узловая больница на станции Владикавказ ОАО "РЖД" от ... г. ей было объявлено замечание в связи с отсутствием на рабочем месте без уважительных причин.

Актом служебного расследования от 3 сентября 2018 г. установлена выдача врачом анестезиологом - реаниматологом Гуриевой М.Ю. студентке ФБГУ "... период с 14 мая 2018 г. по 18 июня 2018 г.- лицу, не находившемуся на стационарном лечении в НУЗ "Узловая больница на станции Владикавказ ОАО "РЖД", и не обращавшемуся за медицинской помощью в поликлинику учреждения, медицинской справки о временной нетрудоспособности, в нарушение "Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений", утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 2 мая 2012 г. N 441 н.

Приказом N ... от ... г. трудовой договор от 1 февраля 2016 г., заключенный с Гуриевой М.Ю., был расторгнут по п. 5 ч.1 ст. 81 ТК РФ в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

При рассмотрении дела суд первой инстанции пришел к выводу о соблюдении ответчиком процедуры увольнения, в том числе и требований статьи 373 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договора с истцом.

Отменяя решение суда первой инстанции, и удовлетворяя исковые требования Гуриевой М.Ю., судебная коллегия пришла к выводу, что работодателем, в нарушение ст. 373 ТК РФ, увольнение истца было произведено в отсутствие мотивированного мнения первичной профсоюзной организации, поскольку протокол заседания первичной профсоюзной организации был изготовлен уже после увольнения Гуриевой М.Ю., в связи с чем он не может быть принят в качестве надлежащего доказательства.

Президиум находит приведенный вывод судебной коллегии ошибочным, основанным на неправильном толковании и применении норм материального права и противоречащим установленным по делу обстоятельствам.

В соответствии с п.5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса (ст.82 ТК РФ).

При этом в силу ст. 373 ТК РФ при принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.

Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в семидневный срок, работодателем не учитывается.

Из материалов дела и обжалуемого решения следует, что 3 сентября 2018 г. директором НУЗ "Узловая больница на станции Владикавказ ОАО "РЖД" в адрес председателя первичного профсоюзного органа направлено письмо с просьбой рассмотреть вопрос о прекращении трудового договора с врачом анестезиологом - реаниматологом Гуриевой М.Ю. и направить мотивированное мнение первичного профсоюзного органа в письменном виде в течение семи рабочих дней, приложив копии следующих документов: протокола заседания подкомиссии от 30 августа 2018 г. N 3, акта служебного расследования от 3 сентября 2018 г., копии письма - запроса СОГУ от 1 августа 2018 г. N 1856, объяснительной врача Гуриевой М.Ю., а также проект приказа о прекращении трудового договора с работником.

В материалах дела также имеется протокол N 43 от 6 сентября 2018 г. заседания первичной профсоюзной организации НУЗ "Узловая больница на станции Владикавказ ОАО "РЖД", из которого следует, что полномочным составом было рассмотрено обращение администрации НУЗ "Узловая больница на станции Владикавказ ОАО "РЖД" от 3 сентября 2018 г. о расторжении трудового договора с врачом анестезиологом - реаниматологом Гуриевой М.Ю., из которого следует, что ПК ППО НУЗ "Узловая больница на станции Владикавказ ОАО "РЖД" считает возможным принятие работодателем решения об издании приказа N ... от ... г. о расторжении трудового договора, заключенного между НУЗ "Узловая больница на станции Владикавказ ОАО "РЖД" и Гуриевой М.Ю. на основании п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ.

Данный протокол заседания первичной профсоюзной организации НУЗ "Узловая больница на станции Владикавказ ОАО "РЖД" Гуриевой М.Ю. не оспаривался.

При изложенных обстоятельствах вывод суда апелляционной инстанции о нарушении работодателем процедуры увольнения Гуриевой М.Ю., поскольку было произведено в отсутствие мотивированного мнения первичной профсоюзной организации не подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, и носит предположительный характер.

В соответствии со статьей 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.

Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении").

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (ст. 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов (пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении").

Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РСО - Алания от 14 мая 2019 г. приведенным требованиям закона и разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ не отвечает, в связи с чем является незаконным и необоснованным, подлежащим отмене.

Решение Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 5 февраля 2019 года подлежит оставлению в силе, поскольку судом первой инстанции установлены юридически значимые по делу обстоятельства, правильно применены нормы материального и процессуального права.

Руководствуясь ст. 387, 388, 390 ГПК РФ, Президиум Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания

постановил:

апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РСО - Алания от 14 мая 2019 г. по гражданскому делу по иску Гуриевой М.Ю. к Негосударственному учреждению здравоохранения "Узловая больница на станции Владикавказ ОАО "РЖД" о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда отменить.

Решение Промышленного районного суда г.Владикавказа от 5 февраля 2019 года оставить в силе.

Кассационную жалобу удовлетворить.

Председательствующий Климов И.А.

Справка: дело рассмотрено судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РСО - Алания в составе судей Джиоева П.Г.(докл.), Багаевой С.В., Гелашвили Н.Р.

По первой инстанции дело рассмотрено Промышленным районным судом г. Владикавказа под председательством судьи Цопановой З.Г.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка