ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2018 года Дело N 44У-11/2018


Президиум Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Владикавказ 19 июля 2018 года

Президиум Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания в составе:

председательствующего: Гусова С А.,

членов президиума: Климова И А., Гуриевой Л.М., Дауровой В.Г., Нигколовой И.И., Мзокова С.С.,

при секретаре Туаевой Б.А.,

с участием первого заместителя прокурора Республики Северная Осетия- Алания Черчесова А.В.,

представителя Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации - помощника командира войсковой части ... капитана юстиции Сикоевой Е.М.,

Козырева М.В. и его защитника - адвоката Бедняковой Ж.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы судебного дела ... по кассационному представлению первого заместителя прокурора РСО-Алания государственного советника юстиции 3 класса Черчесова А.В. о пересмотре постановления судьи Ленинского районного суда ... РСО-Алания от ... о досрочном снятии судимости с Козырева М.В., осужденного по приговору Пермского гарнизонного военного суда от ... по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Заслушав доклад судьи Дзалаева К.Х., изложившего обстоятельства дела, содержание постановления суда первой инстанции, доводы кассационного представления первого заместителя прокурора РСО-Алания Черчесова А.В., мотивы вынесения постановления о передаче представления в суд кассационной инстанции, пояснения Козырева М.В. и выступление его защитника-адвоката Бедняковой Ж.А., просивших отказать в удовлетворении представления, выступление представителя военного института Сикоевой Е.М., просившей об отмене постановления суда первой инстанции, мнение прокурора Черчесова А.В., полагавшего необходимым отменить обжалуемое постановление суда первой инстанции, президиум Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания,

УСТАНОВИЛ:

Приговором Пермского гарнизонного военного суда от ... капитан Козырев ..., ... года рождения,

проходящий службу по контракту в Пермском военном институте войск национальной гвардии Российской Федерации в должности командира 2 взвода 2 роты курсантов факультета технического обеспечения, признан виновным и осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 160 ООО (сто шестьдесят тысяч) рублей.

... осужденный Козырев М.В. обратился в Ленинский районный суд ... РСО-Алания с ходатайством о досрочном снятии судимости по приговору Пермского гарнизонного военного суда от ... по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

... постановлением судьи Ленинского районного суда ... РСО-Алания ходатайство осужденного Козырева М.В. было удовлетворено и с него досрочно снята судимость по приговору Пермского гарнизонного военного суда от ... по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В апелляционном порядке данное постановление суда не обжаловалось.

... первый заместитель прокурора РСО-Алания Черчесов А.В. обратился с кассационным представлением в Верховный Суд РСО- Алания, в котором просит отменить постановление суда в отношении Козырева М.В. ввиду существенного нарушения уголовно-процессуального закона и неправильного применения уголовного закона, повлиявших на исход дела.

Указывает на то, что в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 400 УПК РФ, вопрос о снятии судимости в соответствии со ст. 86 УК РФ разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства этого лица. Ленинский районный суд ... РСО-Алания, рассматривая ходатайство осужденного Козырева М.В. не учел, что хотя Козырев М.В. и зарегистрировался в ..., но фактически проживает в ..., что подтверждено как приговором военного суда, так, и тем обстоятельством, что Козырев М.В. являясь военнослужащим, проходит службу в Пермском военном институте войск Национальной гвардии России и соответственно никак не может проживать в .... Считает, что, в соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ, возможность снятия судимости предусмотрена в случае, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред причиненный преступлением. Однако, суд, удовлетворяя ходатайство осужденного о снятии с него судимости до истечения срока ее погашения, в основу постановления положил лишь сведения об уплате штрафа ..., положительную служебную характеристику от ... и характеристику по месту регистрации в ... от ... Полагает, что суд, формально оценил факт уплаты штрафа осужденным, а также наличие положительных характеристик, в которых отсутствовали сведения, свидетельствующие о его безупречном поведении в период после отбытия наказания. Автор представления свои

доводы обосновывает и тем, что служебная характеристика на Козырева М.В. от ... выдана еще до его осуждения, а характеристика с места жительства получена в ..., а не в ..., где он фактически проживает. Указывает, что при таких обстоятельствах, и с учетом краткосрочности периода (менее двух месяцев), за который судом оценивалась безупречность поведения осужденного за совершение тяжкого преступления, обжалуемое постановление суда первой инстанции нельзя признать обоснованным и надлежащим образом мотивированным. Просит отменить постановление суда в отношении Козырева М.В., оставив ходатайство без удовлетворения.

Постановлением судьи Верховного Суда РСО-Алания от ... кассационное представление первого заместителя прокурора РСО-Алания Черчесова А.В. на постановление суда первой инстанций в отношении Козырева М.В. вместе с материалами дела передано для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, доводы постановления о передаче дела в суд кассационной инстанции, президиум Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены либо изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Согласно ч. 1 ст. 400 УПК РФ, вопрос о снятии судимости в соответствии со ст. 86 УК РФ, разрешается районным (гарнизонным военным) судом, а также мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства лица, отбывшего наказание, по ходатайству этого лица.

Ходатайство осужденного Козырева М.В. о досрочном снятии с него судимости поступило в Ленинский районный суд ... РСО-Алания ....

В указанный период, согласно материалам судебного дела Козырев М.В. проходил службу по контракту в Пермском военном институте войск национальной гвардии Российской Федерации (приказ ... с/ч от ...), то есть являлся военнослужащим и проходил военную службу, постоянно проживая в городе Перми - договор найма служебного жилого помещения ... от ..., согласно которому Пермским военным институтом внутренних войск МВД России было передано Козыреву М.В. жилое помещение, расположенное по адресу: ..., дом. 56, корпус "г", ..., общей площадью 42, 7 кв. м., для временного проживания в нем с членами семьи на период трудовых отношений.

Таким образом, ходатайство Козырева М.В. подлежало рассмотрению Пермским гарнизонным военным судом, однако в нарушение ч. 1 ст. 400 УПК РФ, рассмотрено и удовлетворено по существу судьей Ленинского районного суда ... РСО-Алания.

Рассмотрев указанное ходатайство вопреки требованиям подсудности, суд первой инстанции существенно нарушил уголовно-процессуальный закон, исказив саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

При таких обстоятельствах доводы кассационного представления первого заместителя прокурора РСО-Алания Черчесова А.В. заслуживают внимания и подлежат удовлетворению.

Поскольку после отмены обжалуемого постановления, возможность повторного обращения осужденного с ходатайством о снятии судимости, но уже в соответствующий суд не утрачена, производство по делу следует прекратить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 401.1, 401.14, 401.15 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Кассационное представление первого заместителя прокурора РСО- Алания Черчесова А.В. удовлетворить.

Постановление Ленинского районного суда ... РСО-Алания от ... о досрочном снятии судимости с Козырева М.В., осужденного по приговору Пермского гарнизонного военного суда от ... по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ отменить, производство по делу прекратить.

Разъяснить осужденному Козыреву М.В. возможность повторного обращения с ходатайством о снятии судимости в соответствующий суд.

Председательствующий

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

С.А. Гусов

С А. Гусов

Справка: Материал по первой инстанции рассмотрен федеральным судьей Ленинского районного суда ... РСО-Алания Антипиным Р.Г.

     
Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка