ПРЕЗИДИУМ ЛЕНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2019 года Дело N 44Г-56/2019

президиума Ленинградского областного суда

Санкт-Петербург 20 августа 2019 года.

Президиум Ленинградского областного суда в составе:

Председательствующего: Перфильева Г.В.,

членов президиума: Кабировой Е.В,, Пономаревой Т.А.,

Пучинина Д.А., Худякова А.А.,

при секретаре Антиповой Е.В.,

рассмотрев по кассационной жалобе Г.М.М., поступившую в Ленинградский областной суд ДД.ММ.ГГГГ, на судебный приказ мирового судьи судебного участка N <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, гражданское дело N по заявлению АО о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с должников: Г.М.М., ФИО1, ФИО2, ФИО3,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N <адрес> был вынесен судебный приказ о взыскании солидарно с ФИО2, ФИО1, ФИО2. ФИО3, в пользу АО задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и расходов по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В кассационной жалобе ФИО2, просит об отмене данного судебного приказа, как выданного с нарушением норм материального и процессуального права.

По запросу судьи Ленинградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ гражданское дело N по заявлению АО о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с должников: ФИО2, ФИО1, ФИО2, ФИО3, было истребовано от мирового судьи судебного участка N 23 Выборгского района Ленинградской области и поступило в Ленинградский областной суд ДД.ММ.ГГГГ.

Определением судьи Ленинградского областного суда М.Н.А., от ДД.ММ.ГГГГ кассационная жалоба ФИО2, вместе с истребованным гражданским делом была передана для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Выслушав доклад судьи М.Н.А., обсудив доводы кассационной жалобы, президиум Ленинградского областного суда находит кассационную жалобу ФИО2, подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьёй 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Согласно статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Из материалов дела следует, что АО обратилось к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с должников: Г.М.М., ФИО1, ФИО2, ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и судебных расходов.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N <адрес> был вынесен судебный приказ о взыскании солидарно с ФИО2, ФИО1, ФИО2. ФИО3, в пользу АО задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и расходов по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Копия судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ была направлена ответчикам ДД.ММ.ГГГГ, однако ФИО2, судебный приказ был получен только ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах ФИО2, не смогла в установленный законом срок представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Согласно положению статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Из материалов дела следует, что мировой судья взыскал с ответчиков задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть за пределами трехлетнего срока исковой давности.

Согласно статьям 67, 69 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В силу положений статьи 153, статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Из материалов дела следует, что мировой судья взыскал солидарно задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг с ответчиков ФИО2, ФИО1, ФИО2, ФИО3, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем из справки о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ следует, что совместно с ФИО2, и другими ответчиками в период, за который было произведено взыскание задолженности, были также зарегистрированы: ФИО10, ФИО10, ФИО11, ФИО12, Г.М.А., однако в заявлении о выдаче судебного приказа они указаны не были.

При таких обстоятельствах президиум находит, что мировым судьей при вынесении приказа были нарушены нормы материального и процессуального права, что привело к нарушению прав ФИО2, в связи с чем судебный приказ мирового судьи судебного участка N <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Руководствуясь статьей 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, президиум Ленинградского областного суда

постановил:

Отменить судебный приказ мирового судьи судебного участка N <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выданный по заявлению АО о взыскании с Г.М.М., ФИО1, ФИО2, ФИО3 задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Разъяснить АО, что требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг может быть предъявлено к ответчикам в порядке искового производства.

Председательствующий: Перфильев Г.В.

мировая судья: Гукало Е.Е.,

докладчик на президиуме: Морозов Н.А.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка