АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 7 февраля 2020 года Дело N А51-23421/2018

Резолютивная часть решения объявлена 04 февраля 2020 года.

Полный текст решения изготовлен 07 февраля 2020 года.

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Т.С. Петровой,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Д.Д. Одиноковой,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Проспектстрой" (ИНН 2536064507, ОГРН 1022501913565) о признании общества с ограниченной ответственностью "Приморская строительная компания" (ИНН 2536282015, ОГРН 1152536003366) несостоятельным (банкротом), отчет временного управляющего

при участии в заседании: временный управляющий Лушкина Т.К., предъявлен паспорт; от ООО "Проспектстрой" - представитель Павлова В.В. на основании доверенности от 03.02.2020; от должника - не явились, извещены надлежащим образом

установил: определением суда от 12.03.2019 (дата оглашения резолютивной части 05.03.2019) в отношении ООО "Приморская строительная компания" введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утверждена Лушкина Тамара Константиновна.

Сообщение о введении в отношении должника процедуры банкротства опубликовано в газете "Коммерсантъ" от 23.03.2019 N 51.

В настоящее судебное заседание назначено рассмотрение отчета временного управляющего.

Должник, извещенный надлежащим образом о дате и месте судебного заседания, не явился. Судебное заседание проводится в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Временный управляющий в судебном заседании ходатайствовал об открытии в отношении должника конкурсного производства.

Представитель кредитора поддержал позицию временного управляющего.

Возражения против открытия в отношении должника процедуры конкурсного производства в материалы дела не поступили.

Суд, исследовав материалы дела, установил следующее.

Общество с ограниченной ответственностью "Приморская строительная компания" зарегистрировано в качестве юридического лица Инспекцией Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г.Владивостока 25.03.2015 за основным государственным регистрационным номером 1152536003366.

Основным видом деятельности организации является строительство жилых и нежилых зданий.

Как следует из материалов дела, в результате осуществления предпринимательской деятельности у должника образовалась задолженность по денежным обязательствам.

Временным управляющим на основании Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2003 N 367, проведен финансовый анализ должника.

Согласно представленному анализу финансового состояния ООО "Приморская строительная компания", у должника отсутствует реальная возможность восстановить свою платежеспособность.

Временным управляющим на основании статей 16 и 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) сформирован реестр требований кредиторов должника.

Суд считает, что в силу пункта 2 статьи 3 Закона о банкротстве должник является несостоятельным, поскольку не способен исполнить обязанность по уплате денежных обязательств, соответствующая обязанность не исполнена им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

На собрании кредиторов, состоявшемся 27.08.2019, принято решение "обратиться в Арбитражный суд Приморского края с ходатайством о признании ООО "Приморская строительная компания" несостоятельным (банкротом), открыть конкурсное производство".

Суд, исследовав материалы дела, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов в соответствии со статьями 52 и 53, пунктом 1 статьи 75 Закона о банкротстве признает общество с ограниченной ответственностью "Приморская строительная компания" несостоятельным (банкротом) и согласно статье 124 Закона о банкротстве открывает в отношении него конкурсное производство.

В соответствии со статьей 127 Закона о банкротстве при принятии решения о признании должника несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного управляющего арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

27.08.2019 на собрании кредиторов принято решение "определить саморегулируемую организацию ААУ "ГАРАНТИЯ", которая должна представить в арбитражный суд кандидатуру арбитражного управляющего из числа своих членов, изъявивших согласие быть утвержденными арбитражным судом в деле о банкротстве".

ААУ "ГАРАНТИЯ" представила в материалы дела информацию о соответствии кандидатуры Лушкиной Тамары Константиновны. требованиям статей 20 и 20.3 Закона о банкротстве.

Суд на основании статьей 45 и 127 Закона о банкротстве утверждает конкурсным управляющим должника Лушкину Тамару Константиновну, кандидатура которой соответствует требованиям статей 20 и 20.2 названного Федерального закона, не являющуюся лицом, которое в соответствии с пунктом 2 статьи 20.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не может быть утверждено арбитражным управляющим.

Вознаграждение конкурсному управляющему подлежит выплате в соответствии со статьей 20.6 Закона о банкротстве.

С момента принятия решения наступают последствия открытия конкурсного производства, предусмотренные статьей 126 Закона о банкротстве.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 и 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Признать Общество с ограниченной ответственностью "Приморская строительная компания" несостоятельным (банкротом), открыть в отношении него конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Утвердить конкурсным управляющим Лушкину Тамару Константиновну.

Назначить рассмотрение отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства, решение вопроса о завершении конкурсного производства должника в судебное заседание на "04" августа 2020 года в 11 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: г. Владивосток, ул. Октябрьская, д. 27.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Приморская строительная компания" в пользу общества с ограниченной ответственностью "Проспектстрой" 6000 (шесть тысяч) рублей государственной пошлины по делу.

Выдать исполнительный лист после вступления решения в законную силу.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Приморского края в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения Пятого арбитражного апелляционного суда.

Судья Т.С. Петрова

     Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка