АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 7 февраля 2020 года Дело N А51-23582/2019

Резолютивная часть решения объявлена 06 февраля 2020 года.

Полный текст решения изготовлен 07 февраля 2020 года.

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Е.В. Володькиной, при ведении протокола секретарем И.М. Ковалевой, рассмотрел в судебном заседании заявление Куракбаева Романа Тюлюгалиевича (07.06.1968 года рождения, место рождения: г. Владивосток Приморского края, адрес регистрации:, Приморский край, г. Владивосток, Владивосток, ул. Раевского, д. 36, СНИЛС 068-138-032-64, ИНН 253601057942) о признании несостоятельным (банкротом),

при участии в заседании:

от должника - представитель Кузнецова Е.С., доверенность от 29.10.2019, паспорт, диплом;

от Самохвалова А.Ю. - представитель Строгонцева Д.Л., доверенность от 12.12.2019, паспорт, диплом;

иные лица - не явились, извещены;

установил:

Куракбаев Роман Тюлюгалиевич обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).

Иные лица, участвующие в деле представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, судебное заседание проводится в отсутствие указанных лиц в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В материалы дела поступили сведения из СРО о кандидатуре арбитражного управляющего, а также сведения из УФССП России по ПК о наличии в отношении Куракбаева Романа Тюлюгалиевича исполнительных производств на исполнении.

Суд, исследовав материалы дела, считает заявление Куракбаева Романа Тюлюгалиевича обоснованным ввиду следующего.

Как следует из представленных в материалы дела документов, должник имеет неоплаченную более трех месяцев задолженность перед Кузнецовой Л.Д. на основано вступившего в законную силу решения Советского районного суда г. Владивостока от 04.06.2019 по делу N 2-998/2019 и Сидоркиным А.П. по договору займа от 09.04.2015.

Согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), если иное не предусмотрено этим законом, дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования в отношении должника - физического лица составляют не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.

В соответствии с пунктом 2 статьи 213.3 Закона о банкротстве, заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В силу пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанностей в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

В соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Согласно пункту 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:

гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;

гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;

гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;

план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.

Однако в материалы дела информация о наличии у должника достаточного дохода для погашения кредиторской задолженности не представлена, как и иные сведения о соответствии его требованиям для утверждения плана реструктуризации в силу пункта 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве.

Доказательств погашения задолженности либо уменьшения ее до суммы менее 500 000 руб. на дату судебного заседания в материалы дела не представлено.

Судом установлено, что Куракбаев Роман Тюлюгалиевич не имеет имущества и источника дохода, достаточного для осуществления расчетов с кредиторами.

При таких обстоятельствах, руководствуясь пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве, суд признает заявление Куракбаева Романа Тюлюгалиевича о признании его несостоятельным (банкротом) обоснованным и вводит в отношении него процедуру реализации имущества должника на срок пять месяцев.

Согласно пункту 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.

В материалы дела поступили сведения от заявленной должником саморегулируемой организации - СРО АУ "ЛИГА" о соответствии кандидатуры Наумца Сергея Федоровича выразившего согласие на участие в рассматриваемом деле о банкротстве, требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве.

Исследовав материалы дела, суд, на основании статей 45 и 213.9 Закона о банкротстве, утверждает финансовым управляющим должника Наумца Сергея Федоровича, не являющегося лицом, которое в соответствии с пунктом 2 статьи 20.2 Закона о банкротстве не может быть утверждено арбитражным управляющим.

В соответствии с пунктом 3 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовому управляющему выплачивается вознаграждение.

В соответствии с пунктом 3 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" финансовому управляющему выплачивается вознаграждение.

Кузнецова Е.С. в соответствии с чеком-ордером ПАО "Сбербанк" от 15.11.2019 (операция 41573) внесла денежные средства на депозит суда в общем размере 25 000 рублей.

На основании пункта 9 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" должник обязан не позднее одного дня со дня вынесения настоящего решения передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.

Согласно пункту 5 части 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции подлежащей применению) по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) государственная пошлина уплачивается для физических лиц в размере 300 руб.

Должник при подаче заявления о признании должника банкротом уплатил государственную пошлину в размере 300 рублей, что подтверждается чеком-ордером ПАО "Сбербанк".

Срок предъявления требований кредиторов для целей включения в реестр требований кредиторов составляет два месяца с даты опубликования сообщения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина в порядке, предусмотренном статьей 100 Закона о банкротстве.

Руководствуясь статьями 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Признать обоснованным заявление Куракбаева Романа Тюлюгалиевича о признании несостоятельным (банкротом).

Признать Куракбаева Романа Тюлюгалиевича (07.06.1968 года рождения, место рождения: г. Владивосток, Приморского края, СНИЛС 068-138-032-64, ИНН 253601057942, адрес регистрации:, Приморский край, г. Владивосток, Владивосток, ул. Раевского, д. 36) и ввести в отношении него процедуру реализации имущества должника сроком на пять месяцев.

Утвердить финансовым управляющим должника Наумца Сергея Федоровича.

Установить финансовому управляющему вознаграждение в размере 25 000 рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Обязать Куракбаева Романа Тюлюгалиевича не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему Наумцу Сергею Федоровичувсе имеющиеся у должника банковские карты.

Назначить рассмотрение отчета финансового управляющего в судебное заседание на 07 июля 2020 года на 13 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: г. Владивосток, ул. Октябрьская, д. 27, каб. 114.

С даты принятия арбитражным судом настоящего решения о признании должника банкротом и введении реализации имущества должника наступают последствия, предусмотренные пунктами 5, 6 и 7 статьи 213.25, статьей 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Приморского края в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения Пятого арбитражного апелляционного суда.

Судья Е.В. Володькина

     Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка