ПРЕЗИДИУМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2020 года Дело N 44У-1/2020

Президиум Ростовского областного суда в составе:

председательствующего Золотаревой Е.А.

и членов президиума Юровой Т.В., Проданова Г.А., Донченко М.П., Бахтиной С.М., Антиповой В.Л., Зинкиной И.В.

при помощнике судьи Камчатнове В.С.

рассмотрел уголовное дело по кассационному представлению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Коржинека Л.Г. о пересмотре приговора Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 6 октября 2017 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 21 декабря 2017 года, в соответствии с которыми

Антонян С.М., родившийся ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданин Российской Федерации, несудимый,

осужден по ч.2 ст. 200.3 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% из заработка в доход государства.

В срок наказания зачтено время содержания под домашним арестом с 18 января 2017 года по 6 октября 2017 года в соответствии со ст. 71 УК РФ один день домашнего ареста за три дня исправительных работ.

От назначенного наказания Антонян С.М. освобожден в связи с отбытием наказания.

Мера пресечения в виде домашнего ареста отменена.

Гражданские иски потерпевших оставлены без рассмотрения. За потерпевшими признано право на возмещение материального ущерба или признание права собственности на помещения в порядке гражданского судопроизводства.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 21 декабря 2017 года приговор оставлен без изменения.

Заслушав доклад судьи Ростовского областного суда Харченко А.А., выступления заместителя прокурора Ростовской области Паволина С.В., защитника Антоняна С.М. - адвоката Дегтяревой А.И., представителей потерпевших - Войтовой Е.В. и Рахубовской В.И., президиум

УСТАНОВИЛ:

согласно приговору Антонян С.М. признан виновным и осужден за привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в особо крупном размере.

Преступление совершено в период 2011-2016 годов в г. Сочи Краснодарского края при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В кассационном представлении заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Коржинека Л.Г. от 19 июля 2018 года ставится вопрос об отмене приговора и апелляционного определения, передаче уголовного дела на новое судебное рассмотрение в связи с неправильной квалификацией действий Антоняна С.М. и наличием в его действиях более тяжкого преступления - мошенничества в особо крупном размере.

Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 2018 года кассационное представление на указанные судебные решения в отношении Антоняна С.М. передано для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - президиума Краснодарского краевого суда.

В президиум Ростовского областного суда уголовное дело в отношении Антоняна С.М. с кассационным представлением заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Коржинека Л.Г. от 19 июля 2018 года передано на основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2019 года, отменившей все судебные решения по уголовному делу в отношении Антоняна С.М., вынесенные после 2018 года.

10 декабря 2019 года от Шикарева Р.В. - представителя по доверенности потерпевших Р.М.Б., В.С.А., Ш.Л.В., Б.Д.Ю., П.Л.Н., Г.И.Г., В.Г.А. поступили возражения на кассационное представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Коржинека Л.Г. от 19 июля 2018 года, в котором потерпевшие просят оставить приговор и апелляционное определение без изменения, а кассационное представление - без удовлетворения.

В возражениях Антоняна С.М. от 14 января 2019 года на кассационное представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Коржинека Л.Г., поступивших в Краснодарский краевой суд, ставится вопрос об отказе в удовлетворении кассационного представления в связи с тем, что Антонян С.М. правомерно действовал в рамках реализации права собственности на земельный участок, не нарушая законодательства об индивидуальном жилищном строительстве.

В возражениях защитника Антоняна С.М. адвоката Багишвили Т.Ф., поданных на кассационное представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Коржинека Л.Г. в президиум Ростовского областного суда, защитник просит оставить кассационное представление без удовлетворения в связи с истечением предусмотренного ст. 401.6 УПК РФ срока принятия решения о повороте к худшему в отношении его подзащитного.

Изучив доводы кассационного представления, материалы уголовного дела, заслушав выступление заместителя прокурора Ростовской области Паволина С.В., поддержавшего доводы кассационного представления о необоснованной переквалификации действий Антоняна С.М., однако, с учетом истечения годичного срока со дня вступления в законную силу судебных постановлений и невозможности ввиду этого поворота к худшему, просившего приговор и апелляционное определение в отношении Антоняна С.М. оставить без изменения, выступления защитника Антоняна С.М. - адвоката Дегтяревой А.И., просившей судебные решения оставить без изменения, а кассационное представление - без удовлетворения, представителей потерпевших Ц.Т.П., Б.О.П., К.А.В., А.Н.Н., Б.Л.В., О.Н.М., М.О.А., Д.С.А. - Войтовой Е.В. и Рахубовской В.И., поддержавших позицию заместителя прокурора Ростовской области, президиум приходит к следующему.

В соответствии со ст. 401.6 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу.

По смыслу уголовного закона решение о повороте к худшему не может быть принято судом кассационной инстанции по истечении годичного срока и в тех случаях, когда постановление о передаче кассационных жалобы, представления на рассмотрение суда кассационной инстанции было вынесено до его истечения. При этом суд кассационной инстанции оставляет жалобу, представление без удовлетворения.

С учетом изложенного, поскольку на момент рассмотрения дела в президиуме Ростовского областного суда истек годичный срок, предусмотренный ст. 401.6 УПК РФ, президиум считает необходимым оставить без удовлетворения кассационное представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Коржинека Л.Г. об отмене приговора Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 6 октября 2017 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 21 декабря 2017 года в отношении Антоняна С.М.

При этом президиум учитывает, что иных оснований для отмены либо изменения приговора и апелляционного определения в отношении Антоняна С.М. не имеется, судебные решения подлежат оставлению без изменения, поскольку существенных нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении уголовного дела допущено не было, а сторона защиты и потерпевшие квалификацию содеянного Антоняном С.М., справедливость назначенного ему наказания в кассационном порядке не оспаривали.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14, 401.15, 401.16 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

приговор Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 6 октября 2017 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 21 декабря 2017 года в отношении Антоняна С.М. оставить без изменения, а кассационное представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Коржинека Л.Г. об отмене приговора и апелляционного определения в отношении Антоняна С. М. - без удовлетворения.

Председательствующий


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка