ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2019 года Дело N 44У-225/2019

Президиум Верховного Суда Республики Дагестан в составе:

председательствующего Суворова С.А.,

членов президиума Абдулхалимова М.М., Ермаковой О.А., Загирова Н.В., Колуба А.А., Устаевой Н.Х.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Магомедовой Х.М.,

с участием переводчика Халилова С.О.,

рассмотрел уголовное дело в отношении Г.В.Ш-О по кассационной жалобе осужденного Г.В.Ш-О. на приговор Ленинского районного суда г. Махачкалы от 21 ноября 2017 г.

Заслушав доклад члена президиума Абдулхалимова М.М., объяснения осужденного Г.В.Ш-О с использованием систем видеоконференц-связи и его защитника - адвоката Д.А.Г., поддержавших кассационную жалобу, мнение заместителя прокурора Республики Дагестан С.М.А., полагавшего жалобу подлежащей частичному удовлетворению, президиум

установил:

по приговору Ленинского районного суда г. Махачкалы от 21 ноября 2017 г.

Г.В.Ш-О, <дата> года рождения, гражданин Республики Азербайджан, несудимый,

осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 (шесть) годам 6 (шесть) месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Г.В.Ш-О-О. постановлено исчислять с 15 мая 2017 г.

Г.В.Ш-О-О. признан виновным в совершении покушения на убийство, т.е. умышленное причинение смерти Б.С.Н. при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Постановлением судьи Верховного Суда Республики Дагестан Минтемировой З.А. от 6 февраля 2019 г. в передаче кассационной жалобы осужденного Г.В.Ш-О-О. на приговор Ленинского районного суда г. Махачкалы от 21 ноября 2017 г. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано.

В кассационной жалобе, поданной в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, осужденный Г.В.Ш-О-О. просит приговор Ленинского районного суда г. Махачкалы от 21 ноября 2017 г. изменить, смягчив назначенное ему наказание до минимально возможного предела.

В обоснование доводов жалобы указывает, что представленные суду доказательства не подтверждают наличие у него умысла на причинение смерти потерпевшей, которой были причинены повреждения, квалифицируемые как легкий вред здоровью. В этой связи суду следовало квалифицировать его действия по п. "в" ч. 2 ст. 115 и ч. 1 ст. 119 УК РФ. Указывается, что при назначении наказания суд не учел наличие у него на иждивении двоих малолетних детей и не признал данное обстоятельство смягчающим его наказание, в связи с чем назначенное ему наказание не может быть признано справедливым.

Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации Червоткина А.С. от 7 октября 2019 г. кассационная жалоба с уголовным делом передана на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции - президиума Верховного Суда Республики Дагестан.

Президиум находит кассационную жалобу подлежащей частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения норм уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Такие нарушения по настоящему делу допущены.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Постановленный по делу приговор вышеуказанным требования закона не соответствует.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Г.В.Ш-О-О., суд в приговоре признал совершение преступления впервые, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что Г.В.Ш-О-О. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Вместе с тем, как усматривается из материалов уголовного дела и указано во вводной части приговора, на иждивении Г.В.Ш-О-О. находятся двое малолетних детей - Г.В.Ш-О., 19 декабря 2012 года рождения, и Г.Х.В.-О., 14 февраля 2014 года рождения (т. 1, 202, 203).

Согласно п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного признается обстоятельством, смягчающим наказание.

В нарушение требований ч. 3 ст. 60, п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении Г.В.Ш-О-О. двоих малолетних детей обстоятельством, смягчающим его наказание, судом признано не было и при назначении наказания не учтено.

Допущенное нарушение уголовного закона является существенным, повлиявшим на размер назначенного Г.В.Ш-О-О. наказания, связи с чем приговор подлежит изменению.

Оснований для применения по делу положений ст. 64 УК РФ президиум не усматривает.

Доводы кассационной жалобы о недоказанности умысла Г.В.Ш-О-О. на совершение убийства Б.С.Н. и необходимости квалификации его действий по п. "в" ч. 2 ст. 115 и ч. 1 ст. 119 УК РФ президиум находит необоснованными и опровергающимися исследованными судом и приведенными в приговоре доказательствами. Основываясь на показаниях Г.В.Ш-О-О., данных в ходе следствия по делу, согласно которым он наносил Б.С.Н. удары ножом с целью причинения ей смерти, показаниях потерпевшей Б.С.Н., свидетеля М.Д.М. о том, что преступление не было окончено из-за оказанного потерпевшей сопротивления и действий посторонних лиц, скрутивших Г.В.Ш-О-О., а также учитывая факт нанесения ударов ножом в область расположения жизненно важных органов, суд пришел к обоснованному выводу о наличии у Г.В.Ш-О-О. умысла на убийство Б.С.Н., правильно квалифицировав его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, президиум

постановил:

кассационную жалобу осужденного Г.В.Ш-О-О. удовлетворить частично.

Приговор Ленинского районного суда г. Махачкалы от 21 ноября 2017 г. в отношении Г.В.Ш-О-О. изменить.

В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ признать наличие малолетних детей обстоятельством, смягчающим наказание Г.В.Ш-О-О.

Смягчить назначенное Г.В.Ш-О-О. наказание до 6 (шесть) лет 3 (три) месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий С.А. Суворов


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка