ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2019 года Дело N 44У-265/2019

Президиум Верховного Суда Республики Дагестан в составе:

председательствующего Суворова С.А.,

членов президиума Абдулхалимова М.М., Ермаковой О.А., Колуба А.А., Мустафаевой З.К., Устаевой Н.Х.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Магомедовой Х.М.,

рассмотрел уголовное дело в отношении Г.А.А. по кассационному представлению заместителя прокурора Республики Дагестан А.Т.Г. на приговор Хасавюртовского городского суда от 19 марта 2019 г.

Заслушав доклад члена президиума Абдулхалимова М.М., объяснение заместителя прокурора Республики Дагестан С.М.А., поддержавшего кассационное представление, мнение защитника осужденного Г.А.А. - адвоката Ч.М.С., просившей представление оставить без удовлетворения, президиум

установил:

по приговору Хасавюртовского городского суда от 19 марта 2019 г.

Г.А.А., <дата> года рождения, несудимый,

осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание признано условным с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением на Г.А.А. обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Г.А.А. признан виновным в незаконных приобретении и хранении без цели наркотического средства в значительном размере при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационном представлении заместитель прокурора Республики Дагестан А.Т.Г. приговор просит отменить, передав дело на новое судебное рассмотрение. В обоснование указывается, что по делу, дознание по которому проведено в сокращенной форме, существенно нарушен уголовно-процессуальный закон, т.к. суд, вопреки требованию ст. 226.9 УПК РФ, не исследовал и не оценил приведенные в обвинительном постановлении доказательства. Кроме того, указывается, что согласно протоколу судебного заседания приговор по делу был постановлен и провозглашен в 11 часов 00 минут 20 марта 2019 г., тогда как сам приговор датирован 19 марта 2019 г., при этом протокол судебного заседания от 19 марта 2019 г. в деле отсутствует.

Постановлением судьи Верховного Суда Республики Дагестан Умариева М.М. от 14 ноября 2019 г. кассационное представление передано для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - президиума Верховного Суда Республики Дагестан.

Проверив доводы представления, президиум находит его подлежащим удовлетворению.

В силу ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения норм уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Такие нарушения по настоящему делу допущены.

Как следует из материалов уголовного дела, дознание по нему по ходатайству Г.А.А. проведено в сокращенной форме в порядке главы 32.1 УПК РФ.

В силу положений чч. 1, 2 ст. 226.9 УПК РФ, по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном ст. 316 и 317 УПК РФ, но с предусмотренными изъятиями. Приговор при этом постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого, представляемых в порядке, установленном ч. 3 ст. 226.9 УПК РФ.

Приговор, постановленный в отношении Г.А.А., указанным требованиям не отвечает.

Согласно протоколу судебного заседания дело в отношении Г.А.А. судом было рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства, при этом предусмотренные пп. 1-3 ч. 2 ст. 226.1 УПК РФ условия проведения дознания в сокращенной форме по делу, отсутствие предусмотренных ст. 226.2 УПК РФ обстоятельств, исключающих производство дознания в сокращенной форме, а также отсутствие оснований полагать самооговор подсудимого, судом не проверены, доказательства, указанные в обвинительном постановлении, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 226.9 УПК РФ судом не исследованы, соответственно, не получили надлежащей оценки в обжалуемом приговоре.

При таких обстоятельствах, судом нарушена процедура судебного производства, установленная для уголовных дел, дознание по которым осуществлялось в сокращенной форме, и приговор в отношении Г.А.А. постановлен в особом порядке принятия судебного решения без изъятий, предусмотренных ч. 2 ст. 226.9 УПК РФ, что является недопустимым.

В соответствии с ч. 1 ст. 259 УПК РФ в ходе каждого судебного заседания ведется протокол.

Согласно протоколу судебного заседания от 20 марта 2019 г. (л.д. 117-120) приговор по делу был постановлен и провозглашен в 11 часов 00 минут 20 марта 2019 г., тогда как сам приговор датирован 19 марта 2019 г., при этом протокол судебного заседания от 19 марта 2019 г. в деле отсутствует.

Допущенные нарушения уголовно-процессуального закона являются существенными, повлиявшими на исход дела, в связи с чем приговор подлежит отмене с передачей уголовного дела на новое судебное рассмотрение в ином составе суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, президиум

постановил:

кассационное представление заместителя прокурора Республики Дагестан А.Т.Г. удовлетворить.

Приговор Хасавюртовского городского суда от 19 марта 2019 г. в отношении Г.А.А. отменить.

Уголовное дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд первой инстанции в ином составе суда.

Председательствующий С.А. Суворов


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка