ПРЕЗИДИУМ КАМЧАТСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 2019 года Дело N 44Г-11/2019

суда кассационной инстанции

г. Петропавловск-Камчатский

30 октября 2019 года


Президиум Камчатского краевого суда в составе:

Председательствующего

Войницкого Д.И.,

членов президиума

Литвиненко Е.З., Воскресенской В.А., Слободчикова О.Ф.

при секретаре

Лупашко С.Н.


рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску первого заместителя прокурора города Петропавловска-Камчатского в интересах Кирилловой Л.И. к краевому государственному казенному учреждению "Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий" о взыскании расходов по оплате проезда к месту проведения отдыха и обратно,

по кассационному представлению прокурора Камчатского края на решение мирового судьи судебного участка N 17 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 13 февраля 2019 года и апелляционное определение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 24 апреля 2019 года,

заслушав доклад судьи Камчатского краевого суда Литвиненко Е.З., объяснения заместителя прокурора Камчатского края Башмакова А.А., поддержавшего доводы кассационного представления, представителя КГКУ "Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий" Кочневой С.В., полагавшей доводы кассационного представления необоснованными, президиум

УСТАНОВИЛ:

Первый заместитель прокурора города Петропавловска-Камчатского обратился в суд с иском в интересах Кирилловой Л.И. к КГКУ "Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий" о взыскании компенсации расходов по оплате стоимости проезда к месту проведения отдыха и обратно инвалиду с детства ФИО. в сумме 14000 рублей, указав, что Кириллова Л.И. со ДД.ММ.ГГГГ являлась опекуном инвалида с детства ФИО 29 марта 2018 года ею приобретены авиабилеты на нее, а также на инвалида с детства ФИО в сумме 14000 рублей на каждого к месту проведения отдыха до г. Владивосток и обратно. 23 июля 2018 года Кириллова Л.И. обратилась к ответчику с заявлениями о компенсации расходов на оплату стоимости проезда инвалиду с детства ФИО. и ей как сопровождающему лицу. 13 августа 2018 года ответчиком принято решение об отказе в предоставлении указанной компенсации. После повторного обращения Кирилловой Л.И. КГКУ "Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий" произведена компенсация расходов на оплату стоимости проезда до г. Владивосток и обратно Кирилловой Л.И., как лицу, сопровождавшему инвалида. Ссылаясь на ч. 23.2 Административного регламента предоставления Министерством социального развития и труда Камчатского края государственной услуги по принятию решения о назначении компенсации стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации детям-инвалидам, инвалидам с детства и сопровождающим их лицам, проживающим в Камчатском крае, к месту отдыха и обратно, утвержденного приказом Министерства социального развития и труда Камчатского края от 30 июня 2016 года N 725-п полагал, что решение об отказе Кирилловой Л.И. в компенсации расходов на проезд инвалида с детства ФИО принято в нарушении норм действующего законодательства.

Решением мирового судьи судебного участка N 17 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 13 февраля 2019 года, оставленным без изменения апелляционным определением Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 24 апреля 2019 года, в удовлетворении исковых требований первого заместителя прокурора города Петропавловска-Камчатского о взыскании с КГКУ "Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий" в пользу Кирилловой Л.И. компенсации расходов по оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно инвалиду с детства ФИО в сумме 14000 рублей, отказано.

В кассационном представлении прокурор Камчатского края просит отменить решение мирового судьи и апелляционное определение и принять новое решение об удовлетворении исковых требований.

Кассационное представление поступило в Камчатский краевой суд 29июля 2019 года, истребованное у мирового судьи судебного участка N 17 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края 27 августа 2019 года для проверки в кассационном порядке гражданское дело 3 сентября 2019 года поступило в Камчатский краевой суд, и с определением судьи Камчатского краевого суда Степашкиной В.А. от 4 октября 2019 года кассационное представление с делом передано для рассмотрения в судебном заседании президиума Камчатского краевого суда.

В соответствии со ст. 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции, подлежащей применению к дате подачи кассационной жалобы), основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Как следует из материалов истребованного гражданского дела, постановлением Главы Петропавловск-Камчатского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ N Кириллова Л.И. назначена опекуном недееспособной ФИО., ДД.ММ.ГГГГ рождения, приходящейся ей дочерью, являющейся инвалидом с детства, о чем ДД.ММ.ГГГГ администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа выдано удостоверение опекуна (попечителя) N.

29 марта 2018 года Кириллова Л.И. приобрела авиабилеты на себя и ФИО. к месту проведения отдыха до г. Владивостока 2 апреля 2018года и обратно 13 апреля 2018 года в сумме по 14000 рублей на каждого.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО умерла (актовая запись о смерти NДД.ММ.ГГГГ).

23 июля 2018 года Кириллова Л.И. обратилась в КГКУ "Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий" с заявлениями о компенсации расходов, связанных с оплатой стоимости проезда инвалиду с детства ФИО. и сопровождающему лицу Кирилловой Л.И., к месту проведения отдыха до г. Владивостока и обратно.

Решением КГКУ "Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий" от 13 августа 2018 года ФИО. отказано в предоставлении компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в связи с предоставлением гражданином (его представителем) документов с недостоверными сведениями.

Решением КГКУ "Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий" от 13 августа 2018 года Кирилловой Л.И. отказано в предоставлении компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в связи с тем, что компенсация расходов сопровождающему лицу без сопровождаемого ребенка-инвалида, инвалида с детства не назначается.

16 августа 2018 года Кириллова Л.И., полагая данные отказы незаконными, повторно обратилась к ответчику с заявлением о компенсации вышеуказанных расходов, указав, что право на компенсацию использовано инвалидом с детства при ее жизни, когда она имела право получить такую оплату.

Решением КГКУ "Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий" от 20 сентября 2018 года Кирилловой Л.И. произведена компенсация расходов на оплату стоимости проезда до г. Владивостока и обратно, как лицу, сопровождающему инвалида с детства.

Кириллова Л.И. не согласилась с решением КГКУ "Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий" от 13 августа 2018 года об отказе в предоставлении компенсации расходов, понесенных на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно ФИО.

Мировой судья, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что ФИО умерла до обращения Кирилловой Л.И. к ответчику по вопросу компенсации расходов, связанных с оплатой стоимости проезда инвалиду с детства, при этом, полагал, что право на получение компенсации непосредственно связано с личностью самого инвалида, со смертью которого опекун утрачивает право действовать от имени опекаемого.

С выводами мирового судьи и их обоснованием согласился суд апелляционной инстанции.

Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационном представлении, президиум находит судебные акты подлежащими отмене по следующим основаниям.

В силу пункта "ж" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находится социальная защита, включая социальное обеспечение.

Пунктом 6 статьи 5 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181- ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" установлено, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов, в числе прочего, имеют право предоставления дополнительных мер социальной поддержки инвалидам за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Частью 1 статьи 15 Закона Камчатского края от 30 мая 2014 года N 437 "О социальной защите инвалидов в Камчатском крае" установлено, что детям- инвалидам, инвалидам с детства и сопровождающим их лицам предоставляется компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту отдыха и обратно.

Порядок предоставления лицам, указанным в части 1 указанной статьи, компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту отдыха и обратно устанавливается нормативным правовым актом исполнительного органа государственной власти Камчатского края, осуществляющего функции по выработке и реализации региональной политики в сфере социального развития и труда.

Приказом Министерства социального развития и труда Камчатского края от 30 июня 2016 года N 725-П утвержден Административный регламент предоставления Министерством социального развития и труда Камчатского края государственной услуги по принятию решения о назначении компенсации стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации детям-инвалидам, инвалидам с детства и сопровождающим их лицам, проживающим в Камчатском крае, к месту отдыха и обратно (далее - Административный регламент), регулирующий отношения, возникающие в связи с предоставлением Министерством государственной услуги (далее - государственная услуга).

В соответствии с пунктом 3 Административного регламента право на получение государственной услуги имеют дети-инвалиды, инвалиды с детства и сопровождающие их лица в возрасте 18 лет и старше, являющиеся гражданами Российской Федерации, проживающие по месту жительства в Камчатском крае, либо иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие по месту жительства в Камчатском крае.

Заявителем может выступать один из родителей (опекунов, усыновителей, один из приемных родителей) ребенка-инвалида либо гражданин, относящийся к категории инвалид с детства, и сопровождающее лицо ребенка инвалида или инвалида с детства (далее - гражданин).

Пунктом 4 Административного регламента предусмотрено, что от имени граждан могут выступать представители в силу наделения их полномочиями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (далее - представители).

Результатом предоставления государственной услуги является принятие решения о назначении либо отказе в назначении заявителю компенсации расходов (пункт 21 Административного регламента).

В соответствии с пунктом 23.2 Административного регламента компенсация расходов сопровождающему лицу без сопровождаемого ребенка-инвалида, инвалида с детства не назначается.

Пунктом 35 Административного регламента установлено, что основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются: гражданин не относится к категории лиц, указанных в части 3 настоящего Административного регламента; отсутствие документов (сведений), подтверждающих проживание по месту жительства в Камчатском крае ребенка-инвалида, инвалида с детства и сопровождающего лица; повторное обращение гражданина (его представителя) за компенсацией расходов в сроки, указанные в части 23 настоящего Административного регламента, независимо от категории (ребенок-инвалид, инвалид с детства или сопровождающее лицо), по которой ранее была произведена компенсация расходов); непредставление гражданином (его представителем) оригиналов документов, указанных в пункте 6 части 25 настоящего Административного регламента; предоставление гражданином (его представителем) документов с недостоверными сведениями; несоответствие дат проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно, указанных в проездных документах (билетах, посадочных талонах к авиабилетам) и в квитанциях на оплату провоза багажа, оформленных на имя лица, сопровождающего ребенка-инвалида или инвалида с детства, датам проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно сопровождаемого ребенка-инвалида или инвалида с детства, указанных в проездных документах (билетах, посадочных талонах к авиабилетам) и в квитанциях на оплату провоза багажа, оформленных на имя ребенка-инвалида или инвалида с детства.

Данный перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги является исчерпывающим.

Приказом Министерства социального развития и труда Камчатского края от 30 сентября 2016 года N 1084-п утвержден Порядок выплаты компенсации на оплату стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации детям-инвалидам, инвалидам с детства и сопровождающим их лицам, проживающим в Камчатском крае, к месту отдыха и обратно (далее - Порядок), согласно пункту 12 которого в случае смерти гражданина не полученные им при жизни денежные средства выплачиваются в соответствии со статьей 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

При рассмотрении дела судебными инстанциями не учтено следующее.

Согласно части 1 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным.

В соответствии с частью 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов (пункты 2 и 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года N 23 "О судебном решении").

В соответствии с частями 1, 3 статьи 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Требования названных норм судебными инстанциями нарушены.

Указывая, что право на получение компенсации на проезд и провоз багажа в пределах территории Российской Федерации к месту отдыха и обратно, предусмотренное Законом Камчатского края от 30 мая 2014 года N 437 "О социальной защите инвалидов в Камчатском крае", непосредственно связано с личностью самого инвалида, со смертью которого опекун утрачивает право действовать от имени опекаемого, суды не указали, какими нормами указанного Закона Камчатского края от 30 мая 2014 года N 437 "О социальной защите инвалидов в Камчатском крае", а также Административного регламента они руководствовались.

Не являлись предметом исследования судов обстоятельства дела, применительно к положениям п. 12 Порядка и ст. 1183 Гражданского кодекса РФ, при том, что предметом спора являлись фактически понесенные расходы на проезд и провоз багажа в пределах территории Российской Федерации к месту отдыха и обратно инвалиду с детства, полагающиеся ему законом к выплате, но не полученные им при жизни.

В суде первой инстанции и апелляционной жалобе истцом приводились доводы о том, что фактически расходы на приобретение билетов понесла именно Кириллова Л.И. из личных денежных средств.

Вместе с тем данные доводы истца в решении мирового судьи правовой оценки не получили, суд апелляционной инстанции в нарушение требований ч. 3 ст. 329 ГПК РФ также не привел мотивов отклонения доводов апелляционной жалобы в указанной части применительно к ст. 15 ГК РФ.

С учетом изложенного, судебные постановления нельзя признать отвечающими требованиям статей 195, 198, 329 ГПК РФ.

Допущенное нарушение норм процессуального права является существенным, привело к ущемлению права каждого на справедливое судебное разбирательство в условиях состязательности и равноправия сторон.

Исходя из изложенного решение мирового судьи судебного участка N 17 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 13 февраля 2019 года и апелляционное определение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 24 апреля 2019 года нельзя признать законными, так как они приняты с существенными нарушениями норм материального права, повлиявшими на исход дела, без их устранения невозможна защита нарушенных прав и законных интересов заявителя, что согласно статьей 387 Гражданского процессуального кодекса РФ является основанием для отмены обжалуемых судебных постановлений и направления дела на новое рассмотрение мировому судье.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и разрешить спор в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и подлежащими применению к спорным отношениям сторон нормами материального права.

Руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, президиум

постановил:

решение мирового судьи судебного участка N 17 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 13 февраля 2019 года и апелляционное определение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 24 апреля 2019 года по гражданскому делу по иску первого заместителя прокурора города Петропавловска-Камчатского в интересах Кирилловой Л.И. к краевому государственному казенному учреждению "Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий" о взыскании расходов по оплате проезда к месту проведения отдыха и обратно - отменить, направить дело на новое рассмотрение мировому судье судебного участка N 17 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края.

Председательствующий,

И.о. председателя Камчатского

краевого суда Д.И. Войницкий


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка