ПРЕЗИДИУМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2019 года Дело N 44У-298/2019

Президиум Ростовского областного суда в составе:

председательствующего Золотарёвой Е.А.,

членов президиума Юровой Т.В., Проданова Г.А., Носова В.И., Донченко М.П., Бахтиной С.М., Антиповой В.Л., Чеботарёвой М.В., Зинкиной И.В.,

при помощнике судьи Камчатнове В.С.

рассмотрел материал по кассационной жалобе осужденного Гришанова Д. А. на постановление Неклиновского районного суда Ростовской области от 10 июня 2019 года и апелляционное постановление Ростовского областного суда от 19 сентября 2019 года, в соответствии с которыми удовлетворено представление начальника филиала по Неклиновскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области. Условное осуждение

Гришанова Д.А.,

родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, судимого 16 мая 2017 года мировым судьей судебного участка N 3 Неклиновского судебного района Ростовской области по ч.1 ст. 119 УК РФ с учетом постановления суда кассационной инстанции от 19 апреля 2018 года к 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

осужденного по приговору Неклиновского районного суда Ростовской области от 5 июля 2018 года по ч. 2 ст. 167 УК РФ с учетом постановления президиума Ростовского областного суда от 19 декабря 2019 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

отменено и он направлен для отбывания наказания, назначенного по приговору Неклиновского районного суда Ростовской области от 5 июля 2018 года, в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительную колонию общего режима.

Гришанов Д.А. объявлен в розыск, постановлено при задержании взять его под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента его задержания и заключения под стражу.

Зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей Гришанова Д.А. с момента его задержания и заключения под стражу по день вступления постановления в законную силу или по день приведения постановления в исполнение по правилам ч. 3.1 ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Апелляционным постановлением Ростовского областного суда от 19 сентября 2019 года постановление Неклиновского районного суда Ростовской области от 10 июня 2019 года оставлено без изменения.

Заслушав доклад судьи Ростовского областного суда Бурлаченко Н.Н., выслушав мнение заместителя прокурора Ростовской области Паволина С.В., полагавшего необходимым судебные постановления изменить, президиум

УСТАНОВИЛ:

по приговору Неклиновского районного суда Ростовской области от 5 июля 2018 года Гришанов Д.А. осужден по ч. 2 ст. 167 УК РФ с учетом постановления президиума Ростовского областного суда от 19 декабря 2019 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года с возложением определенных обязанностей. Мера пресечения Гришанову Д.А. изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, Гришанов Д.А. освобожден из-под стражи в зале суда.

По постановлению Неклиновского районного суда Ростовской области от 10 июня 2019 года, оставленному без изменения апелляционным постановлением Ростовского областного суда от 19 сентября 2019 года, удовлетворено представление начальника филиала по Неклиновскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области, условное осуждение

Гришанова Д.А. отменено и он направлен для отбывания наказания, назначенного по приговору Неклиновского районного суда Ростовской области от 5 июля 2018 года, в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительную колонию общего режима.

Гришанов Д.А. объявлен в розыск, постановлено при задержании взять его под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента его задержания и заключения под стражу.

Зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей Гришанова Д.А. с момента его задержания и заключения под стражу по день вступления постановления в законную силу или по день приведения постановления в исполнение по правилам ч. 3.1 ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением президиума Ростовского областного суда от 19 декабря 2019 года приговор Неклиновского районного суда Ростовской области от 5 июля 2018 года в отношении Гришанова Д.А. изменен, назначенное по ч. 2 ст. 167 УК РФ наказание в виде лишения свободы смягчено до 1 года 6 месяцев. В остальной части приговор оставлен без изменения.

В кассационной жалобе и дополнении к ней сужденный Гришанов Д.А. выражает несогласие с постановлением суда. Полагает, что трижды понес ответственность за деяние, в котором он признан виновным и осужден по приговору Неклиновского районного суда Ростовской области от 5 июля 2018 года. Ссылаясь на положения ст. 72 УК РФ, просит зачесть в срок лишения свободы время его содержания под стражей в ходе проведения предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу в период с 16 мая 2017 года по 5 июля 2018 года, а всего 1 год 2 месяца. В связи с отменой условного осуждения постановлением Неклиновского районного суда Ростовской области от 10 июня 2019 года и направлением его для реального отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонию общего режима время содержания его под стражей в указанный период, а всего 1 год 2 месяца, подлежит зачету в срок отбытого наказания, в связи с чем с учетом положений ст. 72 УК РФ надлежит признать его отбывшим наказание и освободить из-под стражи.

Изучив материал и доводы кассационной жалобы осуждённого Гришанова Д.А., президиум приходит к следующим выводам.

Как следует из материала, Гришанов Д.А. осужден по приговору Неклиновского районного суда Ростовской области от 5 июля 2018 года по ч. 2 ст. 167 УК РФ с учетом постановления президиума Ростовского областного суда от 19 декабря 2019 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.При постановлении приговора вопрос о зачете срока нахождения Гришанова Д.А. под стражей в период предварительного следствия судом не рассматривался.

Отменяя условное осуждение Гришанову Д.А., суд постановилзачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Гришанова Д.А. с момента его задержания и заключения под стражу по день вступления постановления в законную силу или по день приведения постановления в исполнение по правилам ч. 3.1 ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о зачете срока нахождения Гришанова Д.А. под стражей в период предварительного следствия судом также не рассматривался.

Согласно материалу Гришанов Д.А. был задержан 20 июня 2019 года (л.д. 89).

Как следует из материала, Гришанов Д.А. ранее был судим 16 мая 2017 года мировым судьей судебного участка N 3 Неклиновского судебного района Ростовской области по ч.1 ст. 119 УК РФ с учетом постановления суда кассационной инстанции от 19 апреля 2018 года к 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания Гришанову Д.С. судом исчислен с 16 мая 2017 года (л.д. 111-113). Приговор вступил в законную силу 16 октября 2017 года, распоряжение об исполнении приговора в адрес начальника ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Ростовской области направлено 4 декабря 2017 года.

Следовательно, наказание Гришанов Д.С. по приговору мирового судьи судебного участка N 3 Неклиновского судебного района Ростовской области от 16 мая 2017 года отбыл 15 апреля 2018 года. При этом вопреки доводам жалобы поскольку местом отбывания наказания Гришанову Д.С. по данному приговору была определена исправительная колония строгого режима, согласно п. "а" ч. 3.1. ст. 72 УК РФ в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ время содержания его под стражей должно быть засчитано в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, как следует из материалов уголовного дела N 1-112/18 по обвинению Гришанова Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, которое обозревалось в заседании президиума, 24 октября 2017 года Гришанову Д.С. была изменена мера пресечения - подписка о невыезде - на содержание под стражей (том 1 л.д. 238-241). Срок содержания под стражей Гришанову Д.С. неоднократно продлевался. Гришанов Д.С. по данному делу находился под стражей до даты постановления приговора - 5 июля 2018 года, когда мера пресечения в виде содержания под стражей судом ему была изменена на подписку о невыезде и он был освобожден из-под стражи в зале суда (том 2 л.д. 71-74).

Следовательно, время нахождения Гришанова Д.С. под стражей в качестве меры пресечения в период с 16 апреля 2018 года по 5 июля 2018 года должно быть зачтено ему в срок наказания в виде лишения свободы.

При этом вопрос о зачете времени содержания Гришанова Д.С. под стражей подлежал разрешению судом в постановлении об отмене условного осуждения.

Судом апелляционной инстанции данное нарушение закона было оставлено без внимания и не получило надлежащей оценки в апелляционном постановлении.

В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

По данному материалу допущены нарушения закона, подпадающие под указанные критерии.

С учётом изложенного президиум считает необходимым на основании п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ зачесть время предварительного содержания под стражей Гришанова Д.С. в период с 16 апреля 2018 года по 5 июля 2018 года в срок наказания, назначенного по приговору Неклиновского районного суда Ростовской области от 5 июля 2018 года, с учетом положений п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения Гришанову Д.А. по доводам кассационной жалобы наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ и льготного зачета в окончательное наказание наказания, отбытого по приговору мирового судьи судебного участка N 3 Неклиновского судебного района Ростовской области суда от 16 мая 2017 года, как об этом ставится вопрос в кассационной жалобе, не имеется, поскольку этим положение Гришанова Д.А. будет ухудшено, что при отсутствии кассационного представления либо кассационной жалобы потерпевшего невозможно, так как по совокупности преступлений местом отбывания наказания Гришанову Д.А. надлежит определить исправительную колонию строгого режима, что не предполагает льготного зачета в срок отбытия наказания времени предварительного заключения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Неклиновского районного суда Ростовской области от 10 июня 2019 года и апелляционное постановление Ростовского областного суда от 19 сентября 2019 года в отношении Гришанова Д.А. изменить:

- считать Гришанова Д.А. направленным для отбывания наказания, назначенного по приговору Неклиновского районного суда Ростовской области от 5 июля 2018 года с учетом постановления президиума Ростовского областного суда от 19 декабря 2019 года, в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев в исправительной колонии общего режима;

- зачесть время предварительного содержания под стражей Гришанова Д.С. в период с 16 апреля 2018 года по 5 июля 2018 года в срок наказания в виде лишения свободы, назначенного по приговору Неклиновского районного суда Ростовской области от 5 июля 2018 года, по правилам ч. 3.1 ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части судебные постановления оставить без изменения.

Председательствующий


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка