ПРЕЗИДИУМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2019 года Дело N 44У-290/2019

Президиум Ростовского областного суда в составе:

председательствующего Юровой Т.В.,

членов президиума Проданова Г.А., Носова В.И., Донченко М.П., Бахтиной С.М., Антиповой В.Л., Чеботарёвой М.В., Зинкиной И.В.,

при помощнике судьи Камчатнове В.С.

рассмотрел уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Ростовской области Паволина С.В. на приговор Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 6 июня 2019 года, в соответствии с которым

Пивовар Д.В., родившийся ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, судимый:

- 13 октября 2016 года по приговору Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону по ч.1 ст. 163 (5 эпизодов), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

- 16 октября 2018 года по приговору Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону по п. "а" ч. 1 ст. 213, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- 22 ноября 2018 года по приговору Неклиновского районного суда Ростовской области по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159, чч. 2, 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,-

осужден по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Неклиновского районного суда Ростовской области от 22 ноября 2018 года окончательно к отбытию определено Пивовару Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения Пивовару Д.В. изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, Пивовар Д.В. взят под стражу в зале суда. Срок наказания Пивовару Д.В. исчислен с 6 июня 2019 года.

Зачтен Пивовару Д.В. в отбытый срок наказания период с 10 августа 2018 года согласно приговору Неклиновского районного суда Ростовской области от 22 ноября 2018 года до 6 июня 2018 года. Указано, что порядок зачета срока содержания под стражей в период с 10 августа 2018 года по 6 июня 2018 года определен приговором Неклиновского районного суда Ростовской области от 22 ноября 2018 года.

На основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей с 6 июня 2019 года по день вступления приговора в законную силу зачтено осужденному Пивовару Д.В. в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В апелляционном порядке уголовное дело в отношении Пивовара Д.В. не рассматривалось.

Заслушав доклад судьи Ростовского областного суда Бурлаченко Н.Н., выслушав заместителя прокурора Ростовской области Паволина С.В., поддержавшего доводы представления, осужденного Пивовара Д.В. посредством видеоконференц-связи и его защитника адвоката Белякову Е.П., возражавших против удовлетворения кассационного представления, президиум

УСТАНОВИЛ:

по приговору Пивовар Д.В. осужден за мошенничество, то есть хищение денежных средств в сумме 35000 рублей потерпевшего Х.В.Ф. путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Ростове-на-Дону в начале июля 2017 года при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В кассационном представлении заместителем прокурора Ростовской области Паволиным С.В. поставлен вопрос об отмене приговора в отношении Пивовара Д.В. в порядке ст. 401.6 УПК РФ в части решения о зачете в срок наказания времени содержания под стражей и порядка такого зачета, передаче уголовного дела в этой части на новое судебное рассмотрение в порядке ст. 396-399 УПК РФ, поскольку судом первой инстанции допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

Изучив материалы уголовного дела, проверив доводы кассационного представления, президиум приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Приговор признается таковым, если он постановлен в соответствии с требованиями УПК РФ, то есть соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, предъявляемым к его содержанию, процессуальной форме и порядку постановления, и основан на правильном применении уголовного закона.

Согласно с п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ резолютивная часть обвинительного приговора должна в числе прочих содержать решение о зачете времени предварительного содержания под стражей, если подсудимый до постановления приговора был задержан или к нему применялась мера пресечения в виде заключения под стражу.

В п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2016 года N 55 "О судебном приговоре" закреплено, что приговор должен излагаться в ясных и понятных выражениях.

В соответствии с п. 22 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 2011 года N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора" каждый приговор по делу должен содержать в себе ответы на все вопросы, которые подлежат разрешению при его постановлении согласно ст. 299 УПК РФ и которые должны быть решены и изложены так, чтобы не возникало затруднений при исполнении приговора.

Вынесенный в отношении Пивовара Д.В. приговор этим требованиям закона не соответствует.

Так, по приговору срок наказания Пивовару Д.В. исчислен с 6 июня 2019 года, при этом отбытое наказание по приговору от 22 ноября 2018 года в него зачтено, что не противоречит правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Однако порядок зачета этого срока в приговоре не определен, в нем лишь имеется ссылка на то, что порядок зачета срока содержания под стражей в период с 10 августа 2018 года по 6 июня 2019 года (при этом в приговоре ошибочно указано как 6 июня 2018 года) определен приговором Неклиновского районного суда от 22 ноября 2018 года.

Вместе с тем данное обстоятельство не соответствует действительности.

Приговором от 22 ноября 2018 года разрешен порядок применения ст. 72 УК РФ относительно периода с 10 августа 2018 года из расчета один день за два и один день за полтора только до дня вступления этого приговора в силу, то есть до 23 января 2019 года включительно.

В период с 24 января 2019 года по 5 июня 2019 года Пивовар Д.В. не являлся лицом, содержащимся под стражей, так как по настоящему делу эта мера пресечения ему до постановления приговора от 6 июня 2019 года не избиралась. Соответственно, как осужденному к лишению свободы по приговору от 22 ноября 2018 года, период с 24 января 2019 года по 5 июня 2019 года следовало зачесть в срок его наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ из расчета один день за один день.

Согласно ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона.

В силу ст. 401.6 УПК РФ по основаниям, ухудшающим положение осужденного, приговор может быть пересмотрен, если при его постановлении допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

Вышеизложенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального законов носят существенный характер, повлияли на исход дела, искажают саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, и являются основаниями для отмены приговора в части решения о зачете в срок наказания времени содержания под стражей Пивовара Д.В. и порядка такого зачета.

При таком положении президиум считает приговор в указанной части подлежащим отмене, а дело в этой части - передаче на новое судебное рассмотрение в порядке, установленном ст. 396-399 УПК РФ, в соответствии с правилами подсудности в суд первой инстанции в ином его составе.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14, 401.15, 401.16 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

приговор Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 6 июня 2019 года в отношении Пивовара Д.В. в части решения о зачете в срок наказания времени содержания под стражей и порядка такого зачета отменить, уголовное дело в этой части передать на новое судебное рассмотрение в порядке, установленном ст. 396-399 УПК РФ, в суд первой инстанции в ином его составе.

Председательствующий


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка