ПРЕЗИДИУМ ТАМБОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2019 года Дело N 44У-54/2019

Президиум Тамбовского областного суда в составе:

председательствующего Соседова Е.А.,

членов президиума: Ферапонтова А.А., Бурашниковой Н.А.,

при секретаре Кулеш Е.М.,

рассмотрел кассационную жалобу осуждённого Кущенкова Д.А. на приговор Советского районного суда г. Тамбова от 11.07.2016 года в его отношении.

Заслушав доклад судьи Котченко Д.В. об обстоятельствах дела, содержании судебного решения, доводах кассационной жалобы; мнение адвоката Абраменко С.В., поддержавшего кассационную жалобу; заместителя прокурора Тамбовской области Долгих С.В., полагавшего необходимым изменить обжалуемый приговор, президиум

установил:

обжалуемым приговором от 11.07.2016 года, постановленным в особом порядке судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (глава 40.1 УПК РФ),

Кущенков Д.А., *** года рождения, уроженец ***, гражданин РФ, проживающий по адресу: ***, ранее не судимый;

осуждён к лишению свободы:

по ч. 2 ст. 210 УК РФ на 4 года;

по п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ по каждому из шести преступлений на 6 лет;

по п.п. "а, г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ по каждому из двух преступлений на 6 лет 6 месяцев;

по ч. 1 ст. 30 - п.п. "а, г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ на 4 года;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ по каждому из двух преступлений на 2 года;

по п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на 5 лет 6 месяцев

и, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно на 7 лет в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчисляется с 11.07.2016 года.

Кущенков Д.А. признан виновным в совершении при изложенных в приговоре обстоятельствах в период с января по сентябрь 2014 года следующих преступлений:

участие в преступном сообществе (преступной организации);

пяти незаконных сбытов наркотических средств, совершенных организованной группой и одного незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой в значительном размере;

двух незаконных сбытов наркотических средств организованной группой в крупном размере;

приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств организованной группы в крупном размере;

двух незаконных приобретениях и хранениях без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

незаконном сбыте наркотического средства, в значительном размере.

В апелляционным порядке указанный приговор не обжаловался и вступил в законную силу 26.07.2016 года.

В кассационной жалобе осуждённый Кущенков Д.А. просит изменить приговор в отношении него, поскольку другие участники преступлений, в совершении которых он был признан виновным, а именно ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО15 приговором Советского районного суда г. Тамбова от 28.03.2018 года, вступившим в законную силу 16.07.2018 года, постановленным в общем порядке судебного разбирательства, были оправданы в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 210 УК РФ.

В связи с изложенным Кущенков Д.А. просит отменить приговор от 11.07.2016 года в отношении него, и оправдать его по обвинению в совершении, преступления предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ, со снижением назначенного окончательного наказания.

Проверив материалы истребованного уголовного дела, доводы кассационной жалобы, выслушав указанных выше лиц, президиум считает обжалуемый приговор подлежащим изменению в связи с допущенными нарушениями уголовного и уголовно-процессуального законов.

Согласно ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Обвинительный приговор в отношении Кущенкова Д.А. постановлен в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. Судом с достаточной полнотой и объективностью проверено соблюдение всех условий и обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве, и принято обоснованное решение об их выполнении на момент вынесения обжалуемого судебного решения. Выводы суда подробно изложены и мотивированы в приговоре.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих за собой отмену или изменение в кассационном порядке обжалуемых приговора и (или) апелляционного определения (в том числе и тех, которые бы препятствовали применению особого порядка судебного разбирательства, установленного главой 40.1 УПК РФ), не усматривается.

В то же время, обжалуемое судебное решение в части признания виновным и осуждения Кущенкова Д.А. за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ, а также при назначении ему окончательного наказания по совокупности преступлений в порядке ч. 3 ст. 69 УК РФ нельзя признать законным и обоснованным по следующим основаниям.

С учётом предъявленного обвинения суд квалифицировал действия Кущенкова Д.А., в том числе по ч. 2 ст. 210 УК РФ как участие в преступном сообществе (преступной организации) при совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств при указанных в приговоре обстоятельствах.Из приговора следует, что преступное сообщество создал и руководил им ФИО9, а обвинение в участии в преступном сообществе было предъявлено и иными лицам, а именно: ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 и Кущенкову Д.А., дело в отношении последнего было выделено в отдельное производство в связи с заключением соглашения о сотрудничестве со следствием.

После вступления приговора в отношении Кущенкова Д.А. в законную силу, по которому он осуждён в настоящее время, в том числе и по ч. 2 ст. 210 УК РФ, приговором Советского районного суда г. Тамбова от 28.03.2018 года г. за незаконный оборот наркотических средств были осуждены ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО15

Однако по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ - ФИО9, и соответственно предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ - ФИО10, ФИО11 и ФИО12, были оправданы на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

ФИО13, ФИО14 и ФИО15 были оправданы по ч. 2 ст. 210 УК РФ на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, то есть за непричастностью.

Апелляционным определением Тамбовского областного суда от 16.07.2018 года указанный приговор от 28.03.2018 года оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Таким образом, учитывая наличие вступившего в законную силу оправдательного приговора в отношении ФИО9 за создание им преступного сообщества и руководство им, участие в котором вменено осуждённому Кущенкову Д.А., следует признать, что последний по ч. 2 ст. 210 УК РФ осуждён необоснованно и уголовное дело в этой части подлежит прекращению в связи с отсутствием в его действиях состава указанного преступления, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

В тоже время, каких-либо законных и достаточных оснований для признания неправильной квалификации судом действий Кущенкова Д.А. по шести преступлениям, предусмотренным п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; по двум преступлениям, предусмотренным п.п. "а, г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; по ч. 1 ст. 30 - п.п. "а, г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; по двум преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 228 УК РФ; по п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не установлено.

Сам Кущенков Д.А. свою виновность в совершении преступлений, предусмотренных указанными выше статьями уголовного закона и правильность квалификации судом его действий по этим преступлениям в кассационной жалобе по сути не оспаривает.

При назначении Кущенкову Д.А. наказания по каждому отдельному преступлению, помимо заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, суд обоснованно учитывал в качестве смягчающих наказание такие обстоятельства, как активное способствование раскрытию и расследования преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывал при назначении наказания данные о личности осужденного, перечисленные в приговоре. Наличие отягчающих наказание обстоятельств суд в приговоре не установил.

При таких обстоятельствах суд пришёл к правильному выводу о применении положений ст. 62 и ст. 66 УК РФ при назначении вида и размере наказания за каждое из преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, п.п. "а, г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 - п.п. "а, г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, которые следует считать назначенным в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ и оснований для их изменения не имеется.

Однако окончательное наказание, назначенное Кущенкову Д.А. по совокупности преступлений по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ подлежит снижению.

Руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, президиум

постановил:

кассационную жалобу осуждённого Кущенкова Д.А. удовлетворить.

Приговор Советского районного суда г. Тамбова от 11.07.2016 года в отношении Кущенкова Д.А. изменить:

в части осуждения Кущенкова Д.А. по ч. 2 ст. 210 УК РФ приговор отменить и уголовное дело производством в этой части прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Признать за Кущенковым Д.А. право на реабилитацию в этой части.

Этот же приговор изменить и, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности: шести преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных п.п. "а, г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30 - п.п. "а, г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Кущенкову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 7 (семь) месяцев, в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий Е.А. Соседов


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка