ПРЕЗИДИУМ ТАМБОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2019 года Дело N 44У-56/2019

Президиум Тамбовского областного суда в составе:

председательствующего Соседова Е.А.,

членов президиума: Ферапонтова А.А., Бурашниковой Н.А.,

при секретаре Кулеш Е.М.,

рассмотрел кассационное представление заместителя прокурора Тамбовской области Долгих С.В. на апелляционное постановление Советского районного суда г. Тамбова от 23.08.2019 года, которым отменён приговор мирового судьи судебного участка N 5 Советского района г. Тамбова от 26.06.2019 года в отношении осуждённого Чепурнова С.Б.

Заслушав доклад судьи Котченко Д.В. об обстоятельствах дела, содержании судебных решений, доводах кассационного представления, выслушав заместителя прокурора Тамбовской области Долгих С.В., поддержавшего его доводы, выслушав осуждённого Чепурнова С.Б., его защитника - адвоката Абраменко С.В., поддержавших кассационное представление, президиум

установил:

приговором мирового судьи судебного участка N 5 Советского района г. Тамбова от 26.06.2019 года,

Чепурнов С.Б., *** года рождения, уроженец ***, гражданин РФ, проживающий по адресу: ***, ранее не судимый,

осужден:

по ст. 116 УК РФ по двум преступлениям к 180 часам обязательных работ по каждому, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ.

Чепурнов С.Б. признан виновным в совершении побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, совершенных 25.07.2018 года и 28.07.2018 года в отношении малолетнего ФИО10 в комнате *** *** при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Обжалуемым апелляционным постановлением Советского районного суда г. Тамбова от 23.08.2019 года указанный приговор отменён и уголовное дело возвращено прокурору на основании п. 6 ч. 1 ст. 237 УПК РФ.

В кассационном представлении заместитель прокурора Тамбовской области Долгих С.В. просит отменить апелляционное постановление по уголовному делу в отношении осуждённого Чепурнова С.Б., с передачей уголовного дела на новое апелляционное рассмотрение. В качестве оснований отмены судебного решения, автор представления указывает о том, что апелляционное рассмотрение проводилось по жалобе адвоката Шмелева А.А. в интересах осужденного Чепурнова С.Б., в которой было указано несогласие с его осуждением и просьба отменить приговор от 26.06.2019 года в связи с недоказанностью вины Чепурнова С.Б. и о вынесении оправдательного приговора. Однако суд апелляционной инстанции пришел к выводу о необходимости отмены приговора и направлении дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ для предъявления Чепурнову С.Б. обвинения в совершении более тяжких преступлений, тем самым ухудшив положение Чепурнова С.Б., при отсутствии апелляционного представления прокурора или апелляционной жалобы потерпевшего (его законного представителя).

Проверив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав указанных выше лиц, президиум считает, что апелляционное постановление подлежит отмене, а уголовное дело передаче на новое апелляционное рассмотрение вследствие существенного нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшего на исход дела.

Согласно ч. 1 ст. 389.24 обвинительный приговор суда первой инстанции может быть изменен в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего и (или) его представителя.

Как следует из материалов уголовного дела, Чепурнов С.Б. был осужден приговором мирового судьи судебного участка N 5 Советского района г. Тамбова от 26.06.2019 года по ст. 116 УК РФ по двум преступлениям к 180 часам обязательных работ по каждому, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ.

На указанное решение суда адвокатом Шмелевым А.А. в интересах осужденного Чепурнова С.Б. была подана апелляционная жалоба, в которой он указывал о недоказанности вины осужденного в совершенных преступлениях и просил приговор отменить и оправдать Чепурнова С.Б. по предъявленному обвинению.

Иные участники процесса в суде первой инстанции, в том числе потерпевший и его законный представитель, а также государственный обвинитель указанное решение в апелляционном порядке не обжаловали.

Однако суд апелляционной инстанции под председательством судьи Егоровой Е.В., в нарушение указанных норм уголовно-процессуального законодательства, рассмотрев уголовное дело по указанной апелляционной жалобе адвоката Шмелева А.А. в интересах осужденного Чепурнова С.Б., вынес обжалуемое апелляционное постановление 23.08.2019 года, которым обвинительный приговор в отношении последнего отменил и возвратил уголовное дело прокурору на основании п. 6 ч. 1 ст. 237 УПК РФ, усмотрев основания для квалификации действий Чепурнова С.Б., как более тяжкого преступления, тем самым объективно ухудшив положение осужденного.

В соответствии со ст. 401.15 УПК РФ основаниями для отмены или изменения приговора, определения, постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Приведенные выше нарушения уголовно-процессуального закона являются существенными, повлияли на исход дела, в связи с чем апелляционное постановление подлежит отмене, уголовное дело передаче на новое апелляционное рассмотрение в тот же суд, иным составом суда.

При новом рассмотрении уголовного дела суду апелляционной инстанции следует учесть изложенное выше и принять законное и обоснованное решения строго в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства.

Руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, президиум

постановил:

кассационное представление заместителя прокурора Тамбовской области Долгих С.В. удовлетворить.

Апелляционное постановление Советского районного суда г. Тамбова от 23.08.2019 года в отношении Чепурнова С.Б. отменить, уголовное дело передать на новое апелляционное рассмотрение в тот же суд, иным составом суда.

Председательствующий Е.А. Соседов


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка