ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2019 года Дело N 44У-119/2019

Президиум Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего Александровой Р.С.,

членов президиума Кулагина А.А., Оконешниковой М.М., Посельского И.Е., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ефремовой М.Я.,

рассмотрел материалы уголовного дела по кассационной жалобе осужденного Кириллина Э.Г. на приговор Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) от 28 июня 2017 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Саха (Якутия) Марковой Г.И., выступления адвоката Худорожко С.В., поддержавшей доводы кассационной жалобы, потерпевшего П., не возражавшего против кассационной жалобы осужденного, мнение заместителя прокурора Республики Саха (Якутия) Самойленко Б.М., полагавшего кассационную жалобу подлежащей удовлетворению, президиум

УСТАНОВИЛ:

По приговору Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) от 28 июня 2017 года

Кириллин Э.Г., родившийся _______ года в .........., гражданин Российской Федерации, ранее судимый:

- 16 июня 2009 года Хангаласским районным судом Республики Саха (Якутия) (с учетом изменений, внесенных постановлением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 2 марта 2012 года) по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 112, п. "г" ч. 2 ст. 161 (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ) с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 162 (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ) с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ, ч. 2 ст.159 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года;

- 18 апреля 2011 года Хангаласским районным судом Республики Саха (Якутия) (с учетом изменений, внесенных постановлением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 2 марта 2012 года) по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, с отменой условного осуждения по приговору от 16 июня 2009 года на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, применением ст. 70 УК РФ окончательно к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившийся по отбытию срока наказания 2 апреля 2015 года;

- 13 апреля 2017 года мировым судьей судебного участка N 46 г. Якутска по ч. 1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года,

осужден по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору мирового судьи по судебному участку N 46 г. Якутска от 13 апреля 2017 года на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, применением ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 13 апреля 2017 года к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислен с 28 июня 2017 года.

Мера принуждения в виде обязательства о явке отменена, Кириллин Э.Г. взят под стражу в зале суда.

Приговором разрешены вопросы о судьбе вещественных доказательств и процессуальных издержках.

В апелляционном порядке приговор суда не обжалован, вступил в законную силу 11 июля 2017 года (т. 2 л.д. 125).

По приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 17 июля 2017 года Кириллин Э.Г. осужден по п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от 28 июня 2017 года окончательно к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В апелляционном порядке приговор суда не обжалован, вступил в законную силу 3 августа 2017 года.

Постановлением Иркутского районного суда Иркутской области от 5 февраля 2019 года на основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ) зачтено время содержания под стражей Кириллина Э.Г.: по приговору мирового судьи по судебному участку N 46 г. Якутска Республики Саха (Якутия) от 13 апреля 2017 года с 16 февраля 2017 года по 13 апреля 2017 года; по приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 17 июля 2017 года с 10 июня 2017 года по день вступления приговора в законную силу 3 августа 2017 года (включительно) в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.

В кассационной жалобе осужденный Кириллин Э.Г. просит приговор суда от 28 июня 2017 года изменить, в связи с отсутствием в его действиях отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений и снизить срок наказания.

Проверив материалы дела и обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, президиум приходит к следующим выводам.

По приговору суда от 28 июня 2017 года Кириллин Э.Г. признан виновным и осужден за грабеж, то есть открытое хищение имущества гр. П. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено 30 марта 2017 года в г. .......... .......... района Республики Саха (Якутия), в период времени и при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.

Судом уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, при этом требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, судом соблюдены.

Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Кириллин Э.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства после обязательной консультации с защитником и в присутствии последнего. Возражений против применения особого порядка уголовного судопроизводства от других участников процесса не поступило.

Юридическая квалификация действий осужденного Кириллина Э.Г. по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ соответствует описанию преступного деяния, с обвинением в совершении которого он согласился, и является правильной.

При назначении Кириллину Э.Г. наказания судом в полной мере учтены характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признаны: признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления. Оснований для признания смягчающими обстоятельствами каких-либо иных обстоятельств, которые не были учтены в качестве таковых судом, не имеется.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признал наличие в действиях Кириллина Э.Г. рецидива преступлений, исходя из того, что он имеет судимость по приговору Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) от 18 апреля 2011 года.

При этом суд правильно отметил, что при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, то есть по приговору от 16 июня 2009 года.

По приговору Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) от 18 апреля 2011 года Кириллин Э.Г. был признан виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему на сумму .......... рублей. Его действия квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При вынесении обжалуемого приговора суд не учел изменения, внесенные Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 323-ФЗ в п. 2 примечаний к ст. 158 УК РФ, согласно которым значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 5 000 рублей.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

В силу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации выраженной в постановлении от 20 апреля 2006 года N4-П, закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление имеет обратную силу и подлежит применению в конкретном деле независимо от стадии судопроизводства, в котором должен решаться вопрос о применении этого закона, независимо от того, в чем выражается такое улучшение.

Таким образом, правильное применение уголовного закона является обязанностью суда, который должен учесть все редакции закона на момент принятия итогового судебного решения на соответствующей стадии судопроизводства.

В связи с указанным, действия Кириллина Э.Г. по приговору Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) от 18 апреля 2011 года подлежали переквалификации с п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Учитывая, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести, судимость Кириллина Э.Г. по приговору Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) от 18 апреля 2011 года в соответствии с положениями п. "а" ч. 4 ст. 18 УК РФ не могла учитываться при признании в его действиях рецидива преступлений.

При таких данных в действиях Кириллина Э.Г. отсутствует рецидив преступлений, а указание о признании рецидива преступлений обстоятельством, отягчающим наказание, подлежит исключению из приговора Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) от 28 июня 2017 года.

С учетом отсутствия отягчающего наказание обстоятельства и наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в виде активного способствования расследованию преступления, наказание Кириллину Э.Г. должно быть назначено с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключение указания суда о наличии в действиях Кириллина Э.Г. отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений влечет изменение вида исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима согласно положениям п. 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года N 9 "О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений" как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы при отсутствии рецидива преступлений.

В связи с вносимыми изменениями следует применить положения п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ) и произвести зачет времени содержания осужденного под стражей в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений ч. 3.3 ст. 72 УК РФ, со дня провозглашения приговора и взятия осужденного под стражу до вступления приговора в законную силу, то есть с 28 июня 2017 года до 11 июля 2017 года.

Кроме того, Хангаласским районным судом Республики Саха (Якутия) при вынесении приговора от 28 июня 2017 года допущены нарушения уголовного закона, выразившиеся в следующем.

Преступление Кириллиным Э.Г. по данному приговору совершено 30 марта 2017 года, то есть до постановления приговора мирового судьи по судебному участку N 46 г. Якутска от 13 апреля 2017 года. В таком случае приговор мирового судьи по судебному участку N 46 г. Якутска от 13 апреля 2017 года подлежал самостоятельному исполнению, в связи с чем, судом неправильно применены положения ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, которые подлежат исключению из приговора.

При таких обстоятельствах подлежит смягчению и окончательное наказание по приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 17 июля 2017 года, назначенное по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 401.14, ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Кассационную жалобу осужденного Кириллина Э.Г. удовлетворить.

Приговор Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) от 28 июня 2017 года в отношении Кириллина Э.Г. изменить:

- исключить указание о наличии в действиях Кириллина Э.Г. отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений.

- исключить из описательно-мотивировочной и резолютивной частей приговора указание об отмене условного осуждения в порядке ч. 5 ст. 74 УК РФ и о назначении наказания по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ.

- применить правила ч. 1 ст. 62 УК РФ и смягчить назначенное Кириллину Э.Г. наказание по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначив 1 год 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Приговор мирового судьи по судебному участку N 46 г. Якутска от 13 апреля 2017 года исполнять самостоятельно;

- на основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 N 186-ФЗ) зачесть время содержания под стражей Кириллина Э.Г. с 28 июня 2017 года до вступления приговора в законную силу - 11 июля 2017 года в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст.72 УК РФ.

В остальной части приговор Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) от 28 июня 2017 года оставить без изменения.

Приговор Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 17 июля 2017 года в отношении Кириллина Э.Г. изменить:

- смягчить окончательное наказание, назначенное по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначив 2 года 11 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 17 июля 2017 года оставить без изменения.

Председательствующий: Р.С. Александрова


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка