ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 ноября 2019 года Дело N 44У-81/2019

Президиум Верховного Суда Республики Марий Эл в составе:

председательствующего: Грачева А.В.,

членов Президиума: Волковой О.В., Попова Г.В., Бариева Б.Г.,

при секретаре Вичужаниной Н.Ф.,

с участием заместителя прокурора Республики Марий Эл Григорьева А.И.,

осужденного Осипова А.В., участвующего в судебном заседании посредством использования системы видеоконференц-связи,

защитника - адвоката Николаевой В.В., предъявившей удостоверение <N> и ордер <N> от 19 августа 2019 года,

рассмотрел уголовное дело по кассационной жалобе защитника - адвоката Николаевой В.В. на приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 25 апреля 2018 года, которым

Осипов А.В., <...>, не судимый,

осужден: по ч. 2 ст. 210 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к лишению свободы на срок 3 года; по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Осипову А.В. назначено в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

По приговору разрешены вопросы о мере пресечения, сроке исчисления наказания, зачете времени содержания под стражей, процессуальных издержках, судьбе вещественных доказательств.

Апелляционным определением Верховного Суда Республики

Марий Эл от 13 июня 2018 года указанный приговор оставлен без изменения.

Постановлением судьи Верховного Суда Республики Марий Эл от 6 ноября 2018 года отказано в передаче кассационного представления в отношении Осипова А.В. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Марий Эл Ведерникова С.Г., изложившего обстоятельства дела, доводы кассационной жалобы, мотивы вынесения постановления о передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выслушав мнение заместителя прокурора Республики Марий Эл Григорьева А.И., поддержавшего доводы жалобы, мнение осужденного Осипова А.В. и защитника Николаевой В.В., просивших кассационную жалобу удовлетворить,

Президиум Верховного Суда Республики Марий Эл

УСТАНОВИЛ:

По приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 25 апреля 2018 года Осипов А.В. осужден по ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, то есть за участие в преступном сообществе (преступной организации) и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенном организованной группой, с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет").

Преступления Осиповым А.В. совершены в период с октября по 30 ноября 2016 года на территории г. Чебоксары Чувашской Республики и г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Так в начале октября 2016 года Осипов А.В. в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств путем организации тайников - "закладок", с использованием электронных или информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), вступил в состав преступного сообщества (преступной организации), созданного неустановленным лицом.

28 ноября 2016 года Осипов А.В., являясь активным участником структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), выполняя совместно с другими лицами - участниками преступного сообщества роль мелкооптовых курьеров, исполняя полученные посредством сети "Интернет" указания другого участника преступного сообщества - оператора, <адрес> Чувашской Республики из тайника с целью последующего сбыта изъял наркотическое средство (смесь), содержащее производное N-метилэфедрона, в особо крупном размере массой не менее 313,01 грамма, и наркотическое средство (смесь), содержащее мефедрон (4-метилметкатинон), в крупном размере массой 181,28 грамма. Указанное наркотическое средство Осипов А.В. и другие лица незаконно хранили в квартире по адресу: <адрес>, где расфасовали его в удобные для сбыта упаковки.

30 ноября 2016 года Осипов А.В. совместно с другими участниками преступного сообщества, выполняя указание оператора об оборудовании на территории г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл тайников с мелкооптовыми партиями наркотических средств, незаконно храня при себе все вышеуказанное наркотическое средство, около 13 часов 45 минут прибыли в г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл.

В период с 14 до 16 часов Осипов А.В. совместно с другими участниками преступного сообщества на территории г. Йошкар-Ола оборудовали 7 тайников - "закладок", сокрыв в них часть привезенного с собой наркотического средства (смеси), содержащего производное N-метилэфедрона массой 12,80 грамма, 0,26 грамма, 0,38 грамма, 0,36 грамма, 0,41 грамма, 0,27 грамма, 0,34 грамма соответственно.

В тот же день около 16 часов 30 минут Осипов А.В. и другие участники преступного сообщества на территории г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл были задержаны сотрудниками полиции. Оставшееся, приготовленное для сбыта наркотическое средство - содержащее производное N-метилэфедрона в особо крупном размере массой 298,19 грамма, и содержащее мефедрон (4-метилметкатинон) в крупном размере массой 181,28 грамма, у них было обнаружено и изъято.

В кассационной жалобе, поступившей в Верховный Суд Республики Марий Эл 27 сентября 2019 года, защитник - адвокат Николаева В.В., ссылаясь на ст. 90 УПК РФ, просит приговор и апелляционное определение изменить, оправдать Осипова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ, снизив назначенное ему наказание до 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Указывает, что приговор в отношении Осипова А.В. был постановлен в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, при заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве.

Уголовное дело в отношении Осипова А.В. было выделено из уголовного дела по обвинению М., З., Р. и других, обвиняемых в совершении различных составов преступлений (и покушений на них), связанных с незаконным сбытом наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет в составе преступного сообщества, созданного неустановленным следствием лицом.

Уголовное дело в отношении указанных лиц рассмотрено Калининским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики. Приговором Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 10 января 2019 года по уголовному делу <N> М., З., Р. и другие признаны виновными в совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом и покушениями на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), совершаемых в значительном, крупном и особо крупном размерах путем оборудования тайников "закладок" с наркотическими веществами в период времени с июля 2016 по 21 февраля 2017 года, в составе организованной группы. Факт совершения преступлений указанными лицами в составе организованного преступного сообщества был исключен из квалификации действий осужденных. Суд первой инстанции признал, что осужденные совершили инкриминируемые им преступления не в составе преступного сообщества, а в составе организованной группы.

Апелляционным определением Верховного Суда Чувашской Республики от 28 мая 2019 года приговор Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 10 января 2019 года изменен, изменена квалификация действий подсудимых в части совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом и покушениями на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет").

Защитник полагает, что с учетом преюдициальных выводов Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики, указанных в приговоре от 10 января 2019 года по уголовному делу <N>, с учетом изменений, внесенных в него апелляционным определением Верховного Суда Чувашской Республики от 28 мая 2019 года, Осипов А.В. не может быть осужден по ч.2 ст.210 У РФ.

Изучив материалы уголовного дела, проверив доводы кассационной жалобы, Президиум приходит к выводу о необходимости изменения приговора и апелляционного определения на основании ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, в связи с существенным нарушением уголовного закона, повлиявшим на исход дела, искажающим саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от 16 мая 2007 года N 6-П, судебное решение, если существенно значимые обстоятельства события, являющегося предметом исследования по уголовному делу, отражены в нем неверно, не может рассматриваться как справедливый акт правосудия и должно быть исправлено независимо от того, что послужило причиной его неправосудности.

Как следует из материалов дела, постановлением заместителя начальника отдела следственной части следственного управления МВД по Чувашской Республике Л. от 7 октября 2017 года уголовное дело в отношении Осипова А.В. выделено из уголовного дела <N>, с которым в одном производстве было соединено 63 уголовных дела, возбужденных, в том числе, в отношении С., В., М. и других.

Уголовное дело поступило в суд первой инстанции с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу в отношении Осипова А.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил выполнение Осиповым А.В. надлежащим образом условий соглашения, а также значение сотрудничества с осужденным для раскрытия и расследования преступлений.

В судебном заседании Осипов А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает представление прокурора о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве в ходе предварительного следствия им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Судом проверено соблюдение всех условий и обязательств, предусмотренных заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве, и принято обоснованное решение об их выполнении. Процедура принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в соответствии с положениями главы 40.1 УПК РФ соблюдена.

Действиям Осипова А.В. суд дал правильную юридическую оценку по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное организованной группой, с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет").

В то же время, из приговора Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 25 апреля 2018 года и описания преступного деяния, признанного судом доказанным, следует, что Осипов А.В. участвовал в преступном сообществе (преступной организации).

Данные действия осужденного судом квалифицированы по ч. 2 ст. 210 УК РФ, как участие в преступном сообществе (преступной организации).

В то же время, приговором Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 10 января 2019 года С., В., М., З., Р. и другие признаны виновными в совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом и покушениями на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), совершаемых в значительном, крупном и особо крупном размерах путем оборудования тайников "закладок" с наркотическими веществами в период времени с июля 2016 по 21 февраля 2017 года, в составе организованной группы. Факт совершения преступлений указанными лицами в составе организованного преступного сообщества был исключен из квалификации действий осужденных. Суд первой инстанции признал, что осужденные совершили инкриминируемые им преступления не в составе преступного сообщества, а в составе организованной группы.

Апелляционным определением Верховного Суда Чувашской Республики от 28 мая 2019 года приговор Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 10 января 2019 года в части оправдания осужденных по ч.2 ст.210 УК РФ по доводам апелляционного представления был оставлен без изменения.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, касающейся проверки конституционности положений ст.90 УПК РФ и изложенной в Постановлении от 21 декабря 2011 года N 30-П, признание преюдициального значения судебного решения предполагает, что факты, установленные судом при рассмотрении одного дела, впредь до их опровержения принимаются другим судом по другому делу в этом же или ином виде судопроизводства, если они имеют значение для разрешения данного дела.

Таким образом, в судебных решениях, касающихся одних и тех же фактических обстоятельств, содержатся противоположные выводы относительно значимых обстоятельств преступления, предусмотренного ч.2 ст.210 УК РФ, в совершении которого Осипов А.В. признан виновным по приговору от 25 апреля 2018 года, в связи с чем, данный приговор в указанной части не может рассматриваться как справедливый акт правосудия.

В данном случае преюдициальное значение имеет приговор Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 10 января 2019 года с учетом изменений, внесенных апелляционным определением Верховного Суда Чувашской Республики от 28 мая 2019 года, как рассмотренный с исследованием доказательств.

Исходя из изложенного, Президиум приходит к выводу о том, что приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 25 апреля 2018 года и апелляционное определение Верховного Суда Республики Марий Эл от 13 июня 2018 года в части осуждения Осипова А.В. по ч.2 ст.210 УК РФ подлежат отмене на основании требований ст. 401.15 УПК РФ, уголовное преследование прекращению на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных решений в части осуждения Осипова А.В. за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ УК РФ, не имеется.

В связи с отменой приговора Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 25 апреля 2018 года и апелляционного определения Верховного Суда Республики Марий Эл от 13 июня 2018 года в части осуждения Осипова А.В. по ч.2 ст.210 УК РФ из судебных решений следует исключить указание о назначении Осипову А.В. наказания по совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ.

Кроме того, признание того, что осужденный Осипов А.В. совершил инкриминируемое ему преступление не в составе преступного сообщества, а в составе организованной группы не может порождать у него права на реабилитацию, поскольку изменение квалификации по данному признаку не приводит к декриминализации содеянного, изменилась лишь степень организованности группы, в составе которой Осипов А.В. совершил преступление, то есть не в составе преступного сообщества, а в составе организованной группы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.13, 401.14, 401.15, 401.16 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Республики Марий Эл

ПОСТАНОВИЛ:

Кассационную жалобу защитника - адвоката Николаевой В.В. удовлетворить.

Приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 25 апреля 2018 года и апелляционное определение Верховного Суда Республики Марий Эл от 13 июня 2018 года в отношении Осипова А.В. в части осуждения по ч.2 ст.210 УК РФ отменить, уголовное преследование прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Эти же судебные решения в отношении Осипова А.В. изменить.

Исключить указание о назначении Осипову А.В. наказания по совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ.

Считать Осипова А.В. осужденным по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальном, приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 25 апреля 2018 года и апелляционное определение Верховного Суда Республики Марий Эл от 13 июня 2018 года оставить без изменения.

Председательствующий А.В. Грачев


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка