ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 ноября 2019 года Дело N 44У-80/2019

Президиум Верховного Суда Республики Марий Эл в составе:

председательствующего Грачева А.В.,

членов Президиума: Бариева Б.Г., Волковой О.В., Попова Г.В.,

при секретаре Вичужаниной Н.Ф.,

с участием заместителя прокурора Республики Марий Эл Григорьева А.И.,

осужденного Загайнова А.А., участие которого в судебном заседании обеспечено посредством использования системы видеоконференц-связи,

защитника - адвоката Акуловой О.П., представившей удостоверение N 235 и ордер N 000942,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по кассационной жалобе осужденного Загайнова А.А. на приговор

Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 10 января

2018 года, которым

Загайнов А.А., <...>, судимый:

- 6 марта 2015 года Йошкар-Олинским городским судом Республики Марий Эл по ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Освобожден 5 июня 2017 года по отбытии наказания,

осужден: по ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод в отношении А.

и Е..) к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев; по ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод в отношении А.) к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца; по ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод в отношении И.) к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Загайнову А.А. назначено в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По приговору разрешены вопросы о мере пресечения, исчислении срока отбытия наказания, зачете в срок лишения свободы времени содержания Загайнова А.А. под стражей, процессуальных издержках, судьбе вещественных доказательств.

Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики

Марий Эл от 28 февраля 2018 года указанный приговор оставлен без изменения.

Постановлением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 10 января 2018 года уголовное дело в отношении

Загайнова А.А. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в его деянии состава преступления. За Загайновым А.А. признано право на реабилитацию.

Заслушав доклад судьи Демина Ю.И., изложившего обстоятельства дела, доводы кассационной жалобы и мотивы вынесения постановления о передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выслушав мнения осужденного

Загайнова А.А. и его защитника Акуловой О.П., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение заместителя прокурора Республики Марий Эл Григорьева А.И., полагавшего необходимым приговор и апелляционное постановление изменить, исключив из них ссылки на погашенные судимости и характеристику осужденного в период отбывания наказания по приговору, судимость по которому погашена, снизить наказание,

Президиум Верховного Суда Республики Марий Эл

УСТАНОВИЛ:

Загайнов А.А. признан судом виновным и осужден за то, что 1 июля 2017 года около 15 часов 35 минут, находясь в сенях дома <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, демонстрируя нож и железный гвоздодер, высказал А. и Е. угрозу убийством, которую они восприняли реально.

Он же признан судом виновным и осужден за то, что 8 августа

2017 года около 13 часов 30 минут, находясь в помещении бани, расположенной во дворе дома <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, демонстрируя нож, высказал А. угрозу убийством, которую он воспринял реально.

Он же признан судом виновным и осужден за то, что 13 августа

2017 года около 20 часов 15 минут, находясь у калитки дома <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, схватил И. за руку и, демонстрируя нож, высказал ей угрозу убийством, которую она восприняла реально.

Преступления Загайновым А.А. совершены при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании суда первой инстанции Загайнов А.А. вину в совершении преступления (по первому эпизоду) в отношении

А., Е. признал частично; вину в совершении преступления в отношении А. и И. (по второму и третьему эпизодам) не признал.

В кассационной жалобе, поступившей в суд 19 сентября 2019 года, осужденный Загайнов А.А. выражает несогласие с приговором, указывая на необоснованность учета при назначении наказания в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидива преступлений. Отмечает, что был осужден по приговору суда от 5 апреля 2010 года, который постановлением суда от 22 марта 2013 года приведен в соответствие с изменениями, внесенными в уголовный закон Федеральным законом от 1 марта 2011 года N 18-ФЗ, его действия с ч. 2 ст. 228 УК РФ были переквалифицированы на ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание снижено до 1 года

4 месяцев лишения свободы. Просит снизить назначенное наказание.

Изучив материалы уголовного дела, проверив доводы кассационной жалобы осужденного Загайнова А.А., Президиум приходит к выводу о необходимости изменения приговора Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 10 января 2018 года и апелляционного постановления Верховного Суда Республики Марий Эл от 28 февраля

2018 года на основании ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, в связи с существенным нарушением уголовного закона, повлиявшим на исход дела.

Вывод суда о виновности Загайнова А.А. в совершении преступлений, за которые он осужден, сделан на основании объективного, полного и всестороннего исследования в судебном заседании собранных по делу доказательств, которые в соответствии с требованиями ст. 87, 88 УПК РФ проверены судом с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности, - достаточности для разрешения уголовного дела.

Вина Загайнова А.А. в совершении преступлений подтверждается взятыми в основу приговора показаниями самого осужденного

Загайнова А.А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, показаниями потерпевших А., Е., И., свидетеля

Д.., протоколами: очных ставок, осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами, которые изложены в приговоре и в жалобе не оспариваются.

Юридическая оценка действиям Загайнова А.А. дана правильно по каждому из трех преступлений по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Вместе с тем, при назначении наказания осужденному судом допущено нарушение норм уголовного закона.

Согласно ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении Загайнову А.А. наказания судом учтены характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Загайнову А.А., по всем преступлениям признаны: наличие признательных показаний в ходе дознания, наличие <...>.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, по всем преступлениям обоснованно признаны рецидив преступлений и совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что надлежащим образом мотивировано в приговоре.

Вопреки доводам жалобы, обстоятельством, отягчающим наказание осужденному Загайнову А.А., суд обоснованно признал рецидив преступлений, поскольку Загайнов А.А. совершил преступления небольшой тяжести в период непогашенной судимости по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 6 марта 2015 года, по которому был осужден за совершение в том числе преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Положения ч. 2 ст. 68 УК РФ при назначении осужденному наказания применены судом обоснованно и верно.

Суд обсуждал вопрос о возможности назначения Загайнову А.А. наказания с применением ч. 3 ст. 68, ст. 64, 73, 53.1 УК РФ, но оснований для этого не нашел. Мотивированные выводы суда об этом содержатся в приговоре и сомнений не вызывают.

В то же время, Президиум считает не соответствующим требованиям уголовного закона учет судом при назначении Загайнову А.А. наказания погашенных судимостей.

Так, в обжалуемом приговоре суд указал на совершение

Загайновым А.А. преступлений небольшой тяжести в период неснятых и непогашенных судимостей, при этом, сослался на том 2, л.д. 74 -76 (копия приговора Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 5 апреля 2010 года) и на том 2, л.д. 77-79 (копия приговора Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 20 апреля 2010 года). Указал суд судимости Загайнова А.А. по указанным приговорам и в вводной части обжалуемого приговора.

По приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики

Марий Эл от 5 апреля 2010 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда Республики Марий Эл от 22 марта 2013 года) Загайнов А.А. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года N 18-ФЗ) к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По приговору Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 20 апреля 2010 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда Республики Марий Эл от 14 июня 2013 года) Загайнов А.А. осужден по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ), по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года

N 26-ФЗ) с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ и ч. 5 ст. 69 УК РФ (по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 5 апреля 2010 года) к лишению свободы на срок 3 года 3 месяца.

Учитывая, что наказание Загайновым А.А. по указанным приговорам отбыто 4 июля 2013 года, а в соответствии с п. "в" ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении осужденных к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания, следовательно на момент совершения преступления по обжалуемому приговору (1 июля, 8 и 13 августа 2017 года) судимости Загайнова А.А. по приговорам Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 5 апреля 2010 года и Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 20 апреля 2010 года являлись погашенными, в связи с чем не могли быть учтены судом при назначении наказания.

При таких обстоятельствах необоснованным является и учет судом при назначении Загайнову А.А. наказания в качестве данных о его личности отрицательной характеристики, данной администрацией ФКУ <...> за период отбывания наказания по приговору Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 20 апреля 2010 года (т. 2, л.д. 99-100), поскольку в соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные УК РФ, связанные с судимостью.

В связи с изложенным, Президиум считает необходимым приговор и апелляционное постановление, которым ошибка суда первой инстанции не исправлена, изменить, из вводной части приговора и апелляционного постановления исключить указание на судимости Загайнова А.А.

по приговорам Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 5 апреля 2010 года и Медведевского районного суда Республики

Марий Эл от 20 апреля 2010 года, из описательно-мотивировочной части приговора исключить указание об учете судимостей по указанным приговорам при назначении наказания Загайнову А.А., а также об учете отрицательной характеристики Загайнова А.А. по месту отбывания наказания в ФКУ <...>, что в свою очередь влечет смягчение наказания, назначенного осужденному по обжалуемому приговору как за каждое преступление, так и наказания, назначенного по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.13, 401.14, 401.15 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Республики Марий Эл

ПОСТАНОВИЛ:

Кассационную жалобу осужденного Загайнова А.А. удовлетворить частично.

Приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 10 января 2018 года и апелляционное постановление Верховного Суда Республики Марий Эл от 28 февраля 2018 года в отношении Загайнова А.А. изменить.

Исключить из вводной части приговора и апелляционного постановления указание на судимости Загайнова А.А. по приговорам Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 5 апреля

2010 года и Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 20 апреля 2010 года.

Исключить из описательно-мотивировочной части приговора ссылку суда об учете при назначении наказания Загайнову А.А. судимостей по приговорам Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 5 апреля 2010 года и Медведевского районного суда Республики

Марий Эл от 20 апреля 2010 года и отрицательной характеристики

Загайнова А.А. по месту отбывания наказания в ФКУ <...>.

Наказание, назначенное Загайнову А.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод в отношении А. и Е.) смягчить до 1 года 5 месяцев лишения свободы; по ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод в отношении А.) смягчить до 1 года 3 месяцев лишения свободы; по ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод в отношении И.) смягчить до 1 года 1 месяца лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Загайнову А.А. назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор и апелляционное постановление в отношении Загайнова А.А. оставить без изменения.

Председательствующий А.В. Грачев


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка