ПРЕЗИДИУМ НОВГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 октября 2019 года Дело N 44У-28/2019

1 инстанция: мировой судья Николаев Д.Д.

2 инстанция: судья Пикалева Е.Ф.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 44у-28

суда кассационной инстанции

21 октября 2019 года Великий Новгород

Президиум Новгородского областного суда в составе:

председательствующего - Есаковой С.В.,

членов президиума - Аксеновой Н.М., Алещенковой И.А.,

Бобряшовой Л.П., Киреевой Н.П.,

Остроумова А.Б.,

при секретаре - Шаниной С.В.

рассмотрел в судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению первого заместителя прокурора Новгородской области Герасимова Д.А. на приговор мирового судьи судебного участка N 32 Новгородского судебного района Новгородской области от 5 октября 2018 года и апелляционное постановление Новгородского районного суда Новгородской области от 1 февраля 2019 года в отношении

Красильникова И.А, <...>.

Заслушав доклад судьи Васильева А.Л., изложившего обстоятельства дела, содержание судебных решений и доводы кассационного представления, выступления заместителя прокурора Новгородской области Мостовщикова Е.А., поддержавшего кассационное представление, осужденного Красильникова И.А. посредством использования системы видеоконференц-связи и его защитника - адвоката Лаврентьевой И.А., возражавших удовлетворению кассационного представления, президиум

установил:

Приговором мирового судьи судебного участка N 32 Новгородского судебного района Новгородской области от 5 октября 2018 года Красильников И.А., ранее судимый:

- 17 ноября 2016 года приговором Новгородского районного суда Новгородской области по п."а" ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлениями Новгородского районного суда Новгородской области от 9 февраля 2018 года и 3 мая 2018 года испытательный срок продлён на 1 и 2 месяца соответственно;

- 15 мая 2018 года приговором Новгородского районного суда Новгородской области по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто 29 августа 2018 года;

осуждён по ч.1 ст.159.3 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 17 ноября 2016 года, в соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 17 ноября 2016 года и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения в отношении Красильникова И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, Красильников И.А. взят под стражу в зале суда.

Срок наказания Красильникову И.А. постановлено исчислять с 5 октября 2018 года. Время содержания Красильникова И.А. под стражей с 5 октября 2018 года до фактического прибытия в исправительную колонию общего режима засчитано в срок лишения свободы в порядке, предусмотренном п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ, за исключением периодов времени, указанных в ч.3.3 ст.72 УК РФ.

Апелляционным постановлением Новгородского районного суда Новгородской области от 1 февраля 2019 года приговор мирового судьи судебного участка N 32 Новгородского судебного района Новгородской области от 5 октября 2018 года в отношении Красильникова И.А. оставлен без изменения.

В настоящее время Красильников И.А. отбывает наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Новгородской области.

В кассационном представлении первый заместитель прокурора Новгородской области Герасимов Д.А. указывает, что решение суда в части зачета осужденному Красильникову И.А. в срок наказания времени содержания его под стражей до фактического прибытия в исправительную колонию общего режима принято в нарушение положений ст.72 УК РФ, согласно которым, в срок отбывания наказания засчитывается время содержания лица под стражей до вступления приговора в законную силу. Мера пресечения, в том числе в виде заключения под стражу, отменяется по вступлении приговора в законную силу. С учетом изложенных доводов просит приговор мирового судьи изменить, на основании п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть время содержания Красильникова И.А. под стражей с 5 октября 2018 года по день вступления приговора в законную силу, за исключением периодов, указанных в ч.3.3 ст.72 УК РФ.

Постановлением судьи Новгородского областного суда от 23 сентября 2019 года кассационное представление вместе с уголовным делом передано для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - президиума Новгородского областного суда.

В соответствии с требованиями статей 401.15, 401.6 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, при этом пересмотр в кассационном порядке судебных решений по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу.

Согласно кассационному представлению прокурор просит изменить приговор в сторону ухудшения. В связи с тем, что со дня вступления обжалуемого приговора в законную силу предусмотренный законом срок не истек, то приговор подлежит пересмотру в кассационном порядке по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного.

Проверив материалы уголовного дела, оценив доводы кассационного представления, президиум считает судебные решения подлежащими изменению в связи с существенным нарушением уголовного закона.

В соответствии с ч.2 ст.297 УПК РФ приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями УПК РФ и основан на правильном применении уголовного закона.

Приговор в отношении Красильникова И.А. в части зачета времени содержания под стражей в срок лишения свободы указанным требованиям закона не отвечает.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ в срок отбывания наказания засчитывается время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии с п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ) время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями 3.2 и 3.3 настоящей статьи, из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Принятое судом решение о зачете осужденному Красильникову И.А. в срок наказания в виде лишения свободы времени содержания под стражей с 5 октября 2018 года до фактического прибытия в исправительную колонию общего режима противоречит указанным выше положениям уголовного закона.

Судом апелляционной инстанции указанные нарушения уголовного закона устранены не были.

Допущенное судом нарушение требований уголовного закона является существенным и повлияло на законность постановленных судебных решений, а потому кассационное представление прокурора подлежит удовлетворению, приговор суда и апелляционное постановление в части зачета осужденному Красильникову И.А. в срок наказания времени содержания под стражей - изменению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 401.13, 401.14, 401.15, 401.16 УПК РФ, президиум

постановил:

кассационное представление первого заместителя прокурора Новгородской области Герасимова Д.А. удовлетворить.

Приговор мирового судьи судебного участка N 32 Новгородского судебного района Новгородской области от 5 октября 2018 года и апелляционное постановление Новгородского районного суда Новгородской области от 1 февраля 2019 года в отношении Красильникова И.А. изменить:

- исключить указание о зачете в срок лишения свободы времени содержания Красильникова И.А. под стражей с 5 октября 2018 года до фактического прибытия в исправительную колонию общего режима;

- на основании п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Красильникова И.А. под стражей с 5 октября 2018 года по день вступления приговора в законную силу - 1 февраля 2019 года включительно, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, за исключением случаев, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.

В остальной части судебные решения оставить без изменения.

Председательствующий С.В.Есакова


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка